А на счет сдвига изображения по вертикали? особенно когда изображение не во весь экранПричиной может быть неисправность или уход параметров вашего ЭЛТ ТВ. Если я правильно понял, кадровая развертка может запуститься не по КСИ (кадрововому синхроимпульсу) а по черному полю сверху или снизу картинки (16х9), что и приводит к сдвигу изображения по вертикали на "высоту" полосы. Если "сдвиг" появляется и на картинке 3х4 (нет черных полос сверху и снизу) это уже точно уход параметров вашего ТВ. Синхронизация срабатывает по уровню черного, который ниже уровня КСИ.
Возможно на старой и новой прошивке немного и отличаются параметры видеосигнала, но в том, что они в пределах допусков, можете не сомневаться. Просто со старой прошивкой ваш ТВ дружит, а с новой нет. А может момент появления неисправности совпал с перепрошивкой.


Записан