World Vision Club
Цифровые эфирные приемники => World Vision Premium => Тема начата: МК от 25 Июня 2018, 00:42:03
-
Столкнулся с неожиданной проблемой: при подключении WVPremium к не очень новому (но вполне исправному) телевизору Toshiba каналы прекрасно видно, но БЕЗ ЗВУКА.
Подключаю ресивер через антенный провод, через тюльпаны (HDMI входа на телевизоре к сожалению нет), результат один и тот же - картинка есть, звука нет.
Оба аппарата предположительно исправны.
С чем может быть связано и как забороть?
-
к не очень новому (но вполне исправному) телевизору Toshiba
проверить с другим телевизором.
Скорей всего: "Да гранаты у него не той системы".
-
Самый простой вариант - уровень громкости на тюнере или на телевизоре выведен в минимум (или звук вообще выключен).
Более сложные
по тюльпанам:
- к ТВ подключено устройство по SCART, оно перехватывает входы ТВ;
- в настройках ТВ неправильно выбран источник сигнала
по ВЧ модулятору:
- возможно ТВ воспроизводит звук только в PAL-DK
-
Благодарю за соображения, будет экспериментировать. Пока проблема остаётся.
проверить с другим телевизором.
Проверим обязательно, но скорее всего - с другим ТВ всё заработает. В исправности приборов я уверен.
-
по ВЧ модулятору:
- возможно ТВ воспроизводит звук только в PAL-DK
но у ВЧ-модулятора есть возможность выбрать разные стандарты звука, в т.ч. и D/K.
-
Самый простой вариант - уровень громкости
Проверено, громкость включена.
- к ТВ подключено устройство по SCART,.. -- СКАРТа на телевизоре нет, поэтому отпадает.
- неправильно выбран источник сигнала.. -- источник сигнала определяется автоматически, посмотрим, можно ли как-то повлиять.
- возможно ТВ воспроизводит звук только в PAL-DK.. -- телевизор типа вот такого http://tvsgid.ru/toshiba_20vl66r.html (модель не помню, но внешне оч похож), если правильно понимаю - по звуку он достаточно всеяден (BG / DK / I), ресивер определился как "BG". Но, чисто логически, всё указывает на какую-то несовместимость по звуку, да...
-
лучше не гадать, а указать точную модель.
-
Но, чисто логически, всё указывает на какую-то несовместимость по звуку, да...
Несовместимость по выходу ВЧ модулятора еще могу понять. Там можно поиграться с настройками.
Но какая может быть несовместимость AV звукового выхода (обычный НЧ сигнал) со звуковым входом, если все исправно? Ну проще всего отключить от тюнера белый и красный тюльпаны, снизить громкость на ТВ и прикоснуться пальцем поочередно к центральным контактам тюльпанов (не прикасаясь к общему). Контролировать появление фона 50Гц при прикосновении. Т.е. проверить, проходит ли сигнал через кабель и использованный вход на УНЧ телевизора.