World Vision Club

Цифровые эфирные приемники => World Vision Premium => Тема начата: МК от 25 Июня 2018, 00:42:03

Название: WVP: есть изображение, нет звука (эфирное ТВ)
Отправлено: МК от 25 Июня 2018, 00:42:03
Столкнулся с неожиданной проблемой: при подключении WVPremium к не очень новому (но вполне исправному) телевизору Toshiba каналы прекрасно видно, но БЕЗ ЗВУКА.

Подключаю ресивер через антенный провод, через тюльпаны (HDMI входа на телевизоре к сожалению нет), результат один и тот же - картинка есть, звука нет.

Оба аппарата предположительно исправны.

С чем может быть связано и как забороть?
Название: WVP: есть изображение, нет звука (эфирное ТВ)
Отправлено: userwvp от 25 Июня 2018, 08:17:20
к не очень новому (но вполне исправному) телевизору Toshiba
проверить с другим телевизором.

Скорей всего: "Да гранаты у него не той системы".
Название: WVP: есть изображение, нет звука (эфирное ТВ)
Отправлено: Bazilio от 25 Июня 2018, 20:08:55
     Самый простой вариант - уровень громкости на тюнере или на телевизоре выведен в минимум (или звук вообще выключен).
     
    Более сложные
    по тюльпанам:
 - к ТВ подключено устройство по SCART, оно перехватывает входы ТВ; 
 - в настройках ТВ неправильно выбран источник сигнала
   
   по ВЧ модулятору:
 - возможно ТВ воспроизводит звук только в PAL-DK
Название: WVP: есть изображение, нет звука (эфирное ТВ)
Отправлено: МК от 25 Июня 2018, 21:05:25
Благодарю за соображения, будет экспериментировать. Пока проблема остаётся.

проверить с другим телевизором.

Проверим обязательно, но скорее всего - с другим ТВ всё заработает. В исправности приборов я уверен. 

Название: WVP: есть изображение, нет звука (эфирное ТВ)
Отправлено: userwvp от 25 Июня 2018, 21:12:33
  по ВЧ модулятору:
 - возможно ТВ воспроизводит звук только в PAL-DK
но у ВЧ-модулятора есть возможность выбрать разные стандарты звука, в т.ч. и D/K.
Название: WVP: есть изображение, нет звука (эфирное ТВ)
Отправлено: МК от 25 Июня 2018, 21:14:29
     Самый простой вариант - уровень громкости

Проверено, громкость включена.

- к ТВ подключено устройство по SCART,.. -- СКАРТа на телевизоре нет, поэтому отпадает.
- неправильно выбран источник сигнала.. -- источник сигнала определяется автоматически, посмотрим, можно ли как-то повлиять.

- возможно ТВ воспроизводит звук только в PAL-DK.. -- телевизор типа вот такого http://tvsgid.ru/toshiba_20vl66r.html (модель не помню, но внешне оч похож), если правильно понимаю - по звуку он достаточно всеяден (BG / DK / I), ресивер определился как "BG". Но, чисто логически, всё указывает на какую-то несовместимость по звуку, да...
 

Название: WVP: есть изображение, нет звука (эфирное ТВ)
Отправлено: userwvp от 25 Июня 2018, 21:27:02
лучше не гадать, а указать точную модель.
Название: WVP: есть изображение, нет звука (эфирное ТВ)
Отправлено: Bazilio от 25 Июня 2018, 21:49:17
Но, чисто логически, всё указывает на какую-то несовместимость по звуку, да...
  Несовместимость по выходу ВЧ модулятора еще могу понять. Там можно поиграться с настройками.
  Но какая может быть несовместимость AV звукового выхода (обычный НЧ сигнал) со звуковым входом, если все исправно? Ну проще всего отключить от тюнера белый и красный тюльпаны, снизить громкость на ТВ и прикоснуться пальцем поочередно к центральным контактам тюльпанов (не прикасаясь к общему). Контролировать появление фона 50Гц при прикосновении. Т.е. проверить, проходит ли сигнал через кабель и использованный вход  на УНЧ телевизора.