Новости > Новости телеканалов, спутниковые, транспондерные

Запуски спутников.Аварии.

<< < (20/20)

KOSTEY:
«Протон-М» со спутником Intelsat-DLA2 установлен на комплексе Байконура

АСТАНА, 5 июн — ИА Новости-Казахстан. Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Intelsat DLA-2 («Интелсат ДиЭлЭй-2») вывезена на стартовый комплекс космодрома Байконур, сообщает Роскосмос.

«Сегодня, 5 июня 2016 года, на космодроме Байконур осуществлен вывоз и установка в стартовую систему ракеты-носителя “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” и телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) Intelsat DLA-2 (“Интелсат ДиЭлЭй-2”). Специалисты предприятий Роскосмоса приступили к подготовке ракеты-носителя к пуску по графику первого пускового дня», — говорится в сообщении.
Как отмечается, запуск запланирован на 8 июня в 10.10 мск с пусковой установки № 24 площадки 81.
Космический аппарат изготовлен компанией Space Systems Loral (США) по заказу оператора спутниковой связи IntelsatS.A (США). Спутник весом более шести тонн имеет 10 стволов ретрансляции C-диапазона и 72 транспондера Ku-диапазона. Спутник будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 95° западной долготы, откуда в течение 15 лет будет оказывать услуги телевещания на территорию Латинской Америки.

KOSTEY:
Ракета Falcon 9 с двумя телекоммуникационными спутниками стартовала с мыса Канаверал

Ракета-носитель Falcon 9 производства американской компании SpaceX с двумя коммерческими телекоммуникационными спутниками стартовала сегодня с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск состоялся в 10:29 по времени Восточного побережья США (17:29 мск).

Аппараты Eutelsat 117 West и ABS 2A массой около двух тонн каждый изготовила американская компания Boeing для двух операторов спутниковой связи - французской Eutelsat и китайской Asia Broadcast Satellite.

Как ожидается, новые аппараты прослужат не менее 15 лет и будут обеспечивать бесперебойным телекоммуникационным сигналом страны Азии и Латинской Америки.

Через некоторое время после запуска спутники должны поочередно отстыковаться от ракеты-носителя и начать маневрирование. Целевой геостационарной орбиты высотой около 36 тыс. км они самостоятельно достигнут, как ожидается, лишь через несколько месяцев. Затем специалисты проведут тестирование аппаратов и, если оно пройдет успешно, спутники заступят на службу.

Произведенный запуск стал шестой по счету миссией Falcon 9 с начала этого года.

Первая ступень ракеты Falcon 9 жестко приземлилась на платформу в Атлантике

Первая ступень ракеты Falcon 9 не смогла совершить успешную посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане, ракета потеряна.

Основная миссия Falcon 9 сегодня заключалась в выводе на орбиту двух созданных компанией Boeing коммуникационных спутников — Eutelsat 117 West B и ABS 2A.

Старт состоялся в расчетные 17:29 мск. Через 9 минут первая ступень должна была вернуться на платформу, однако в момент посадки в кадре появился дым, язык пламени и была видна часть ракеты. Затем видеотрансляция, которую вела компания SpaceX, прервалась.
"К сожалению, мы потеряли ракету, но мы получили много ценных данных", — сказала ведущая трансляции.

Владелец Илон Маск заявил, что причиной неудачной посадки могла стать низкая тяга одного из трех двигателей ракеты. Плавучая платформа, по его словам, не пострадала.

SpaceX отрабатывает технологию многоразового использования первой ступени ракеты Falcon 9 для удешевления космических полетов. Компании удалось четыре раза успешно посадить первую ступень: один раз — на космодром и еще три раза — на плавучую платформу.

Повторный полет первой ступени Falcon 9 планируется на осень.

KOSTEY:
SpaceX потеряла ракету и спутник при взрыве на пусковой платформе

Взрыв на пусковой платформе во Флориде привел к потере ракеты-носителя SpaceX и израильского спутника, который она должна была вывести на орбиту 3 сентября

Ракета-носитель Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX была потеряна при взрыве на пусковой платформе в Флориде, сообщает компания в своем микроблоге в Twitter.
Кроме того, согласно заявлению компании, при взрыве был уничтожен и спутник, который должен был быть запущен в субботу, 3 сентября. По сообщению SpaceX, причиной взрыва стала «аномалия» на пусковой платформе.
«В соответствии со стандартной процедурой, на платформе не было людей, никто не пострадал», — говорится в сообщении компании.

Взрыв на пусковой платформе SLC-40, расположенной на северной оконечности мыса Канаверал в в штате Флорида, произошел 1 сентября около 9 утра по местному времени (около 16:00 мск). Как сообщал ABC, через 20 минут последовали еще несколько взрывов, небо заволокло густым дымом. Взрывы ощущались в зданиях, расположенных на расстоянии в несколько километров. Как сообщали местные экстренные службы, опасности для населения произошедшее не представляет.

Взрыв произошел во время огневых испытаний Falcon 9, пуск которой был запланирован на 3 сентября. Ракета-носитель должна была вывести на орбиту коммуникационный спутник, принадлежащий израильской Spacecom Ltd. Стоимость аппарата составляет $200 млн.

igor68:
Запуск спутников "Экспресс" с Байконура отложен на неопределенный срок

Запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103", планировавшийся ранее на апрель, перенесен на неопределенное время, сообщает компания "Информационные спутниковые системы имени Решетнева".

"Подготовка спутников связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" к запуску на космодроме Байконур приостановлена в связи с тем, что был выявлен брак комплектующих ракеты-носителя "Протон-М", - заявили в "ИСС".

Там привели слова главы Центра Хруничева Алексея Варочко, который ранее заявлял о выявленных проблемах с комплектующими на некоторых ракетах "Протон-М".

"При проведении контроля качества комплектующих было обнаружено несоответствие одного из проверяемых параметров. Для обеспечения надежности и гарантии выполнения своих обязательств Центром Хруничева принято решение заменить серию комплектующих, в том числе на ракете-носителе "Протон-М", находящейся на техническом комплексе космодрома Байконур для запуска космических аппаратов "Экспресс", - сказал Варочко.

Он отметил, что устранение дефектов будет произведено непосредственно на Байконуре. "После замены комплектующих необходимо будет провести дополнительный цикл проверок ракеты-носителя. По его окончании будет определена новая дата запуска", - заявили в пресс-службе "ИСС".

Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" были доставлены на Байконур в конце февраля, они предназначены для обеспечения телекоммуникационных услуг на территории России и стран СНГ.

В конце февраля глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что аппараты будут запущены 31 марта, а не в апреле, как планировалось ранее. Однако ни в марте, ни в апреле спутники запущены не были

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии