Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Несколько вопросов по T625A LAN  (Прочитано 18283 раз)

Оффлайн Pentagrammer

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 6
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +6/-0
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« : 05 Октябрь 2021, 11:54:49 »
Цитата: dmitry287 от 30 Сентябрь 2021, 12:11:03

    У меня ни разу не было проблем с DHCP, все работает нормально

Дмитрий, Вы оказались правы, поднял DHCP сервер на другом устройстве - все заработало, сейчас пытаюсь понять чем не понравились пакеты с DHCP request от T625A микротику AC2.

Наконец-то нашел время провести серию экспериментов, чтобы выяснить почему T625A LAN не получала IP по dhcp с домашнего микротика AC2 ни по проводному подключению, ни через wifi свисток, хотя ноут рядом через тот же wifi свисток с того же ac2 все получал и прекрасно работал. Как раньше я писал - дома у меня зоопарк из почти полутора десятка разных устройств в сети подключеных проводом или по вифи, все эти устройства (кроме самого ac2 и 2х сетевых хранилищ) получают динамические IP адреса у DHCP сервера, поднятого на роутере Mikrotik HAP AC2. И до появления T625A LAN никаких проблем с получением адресов ни одно устройство не испытывало.

Я включил лог-отладки при обращении к DHCP микротика ac2 - чтобы понять что прилетает на него от T625A и что он говорит в ответ, а также на каком именно из пяти шагов получения адреса через dhcp ломается. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что T625A стандартно спрашивает кто DHCP, получает ответ, в ответе прилетают несколько опций DHCP - как-то адреса NTP сервера, WINS сервера,  DNS сервера, CAPS сервера и параметр Next Server для tftp boot (nen был адрес одного из сетевых хранилищ, на котором у меня живет tftp boot для загрузки разных систем при необходимости по сети через pxe) и после получения именно параметра Next Server T625A LAN перестает пытаться получить IP на AC2 и по непонятным мне причинам лезет с запросом на адрес полученный в параметре Next Server. Безусловно я понимаю, что у 99.99% пользователей приставки дома сильно врядли будет прописан tftp boot сервер. Но я совсем не понимаю зачем, получив ответ от единственного DHCP сервера в сети T625A получив от DHCP сервера параметр Next Server упорно прекращает процедуру получения IP на единственном сервере DHCP в сети и начинает лезть на IP из полученного параметра Next Server? Ну это же не Next DHCP server и даже не сервер из DHCP Relay... Ребят, за более чем 20 лет в компьютерных сетях я вижу такое поведение устройства впервые.  2Владельцы T625A LAN: при наличии возможности в Вашем домашнем DHCP сервере прописать параметр Next Server (главное чтобы его адрес отличался от адреса на котором живет DHCP сервер) проверьте пожалуйста - у Вас такое же поведение T625A ? При заданном IP в параметре DHCP Next Server отличном от IP самого DHCP сервера - T625A LAN получает IP по DHCP?  Если такое поведение воспроизводится у разных владельцев T625A LAN - вероятно стоит либо исправить его, либо записать в FAQ в "фичи".

PS: тот же World Vision Premium ведет себя с моим AC2 и прописанным Next Server параметром вполне адекватно - получает IP без проблем и не делает запросом на IP tftp boot server из параметра Next Server.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2021, 12:04:30 от Pentagrammer »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: