Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Аппаратные доработки обсуждение World Vision T62N/T62A/T62D/T62M  (Прочитано 161037 раз)

Оффлайн victor314

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 11
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
В T62D на процессоры приклеил радиаторы. Высота рёбер 13 мм. Температура радиатора в открытом корпусе 54 град. Считаю это всё таки многовато но приемлемо.

Но количество тепла, выделяемое процессором от установки радиатора не уменьшится. В закрытом корпусе из за того, что тепло некуда отдавать температура радиатора и процессора возрастут. Решил поставить вентилятор 30х30х10 мм 5 вольт 10000 оборотов в мин. Но проблема в том, что при переходе в режим стендбай, если вентилятор запитать от приставки, он всё равно будет крутиться. Дальнейший рассказ для рукастых юзеров. Для того, чтобы вентилятор выключался нужно спаять небольшую схему.

Подсоединяется схема к ресиверу в следующих точках.

Управляющий сигнал из указанной точки в рабочем режиме 4,3 в, в выключенном режиме 3,3 в. Микросхема оценивает входное управляющее напряжение относительно опорного 3,8 v и выдаёт напряжение на полевой транзистор на включение вентилятора +5 v или его выключение 0 v. Печатная плата изготавливается по ЛУТ (лазерного утюга) технологии. В инете про неё много написано. Вот эта плата.


Два больших отверстия не нужны (первоначально хотел крепить плату по другому).
Чтобы с нуля не разводить дорожки на плате скачиваете программу Dip Trace. Разбираться в программе не нужно.
https://cloud.mail.ru/public/z6ui/5eaWHh8gJ
открываете в ней файл
https://cloud.mail.ru/public/2A9T/39uiM2anE
Затем файл--предварительный просмотр—снять галку маркировка и галку отверстия, поставить галку зеркальное отображение. Если размер отпечатка отличается, там в программе есть калибровка. Печатаете плату. Если позволяют настройки принтера выберите тёмный тон.  По ЛУТ одно замечание. Не покупайте дорогую фотобумагу для принтеров. Переносите дорожки на плату при помощи обычного листа с наклеенным на него скотчем. Сначала на лазернике печатаете плату. Затем рисунок платы на этом листе заклеиваете скотчем (ровно без помятостей) и печатаете ещё раз. Вырезаете этот скотч, накладываете на неё фольгированную стеклотекстолитовую заготовку платы (предварительно прошкуренную и обезжиренную) фольгой к скотчу, заворачиваете конвертиком и закрепляете с обратной стороны куском скотча, прижимаете горячим утюгом (глажка хлопка) со стороны распечатанного изображения минуты на две. Дорожки переходят и запекаются на плате, когда плата остынет отдираете скотч и травите плату в хлорном железе. Затем промываете плату, смываете запечённый тонер ацетоном. Далее всё  как обычно. Облудить плату, пайка SMD элементов заточенным на конус жалом паяльника с канифолью, растворённой в спирте.
Электролиты с платы ресивера перенёс под плату и приклеил в расширенные вентиляционные щели, чтобы освободить место для вентилятора.  Низ ресивера заклеил скотчем чтобы нагнетаемый воздух не уходил в ненужном направлении.


Для этой же цели заклеил отверстия с левого торца корпуса эпоксидкой с графитом( чтобы была чёрная). А с правого торца добавил отверстий.



Вентилятор пришлось крепить шурупами. Если крепить винтами, то под гайки мало места, мешают сердечники двух катушек индуктивности на плате ресивера. Для шурупов в крепёжные отверстия вентилятора вклеил той же эпоксидкой дюбели диаметром 3 мм.

 Между вентилятором и верхней крышкой в каждом из 4-х мест крепления подложил по 2 шайбы по 0,5 мм чтобы центральные отверстия не перекрывались центральной частью вентилятора и нормально работали на прогон воздуха. Образовавшуюся 1 мм щель между вентилятором и крышкой заклеил скотчем чтобы не было подсоса воздуха вентилятором из корпуса. Место для вентилятора в направлении передняя стенка-задняя стенка довольно ограничено. Нужно размечать поточнее.
С этой доработкой при работе ресивера корпус практически холодный, а температура радиатора будет не выше 54 градусов, а скорее всего даже ниже.
Дорогу осилит идущий.


Добавлено: 24 Июнь 2019, 23:34:35
P.S. Относительно шумности вентилятора. При выключенном звуке довольно шумноват. При включённом звуке приемлемо. При желании последовательно с вентилятором можно включить резистор 15 ом, обороты упадут в два раза. Но я это не проверял.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2019, 23:34:35 от victor314 »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: