Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Подключение кабельного телевидения и разводка по квартире.  (Прочитано 7706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6754
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
 Не редкость возникновения вопросов связанных с нестабильностью приёма цифровых кабельных каналов в стандарте DVB-C, давайте разберёмся с основными причинами, хотя уверен что полностью извлечь все возможные причины из данной статьи не удастся, но она может служить наглядным пособием для разбирания данных вопросов с последующим обсуждением.
При просмотре аналогового телевидения ещё несколько лет назад можно было делать ошибки без печальных последствий, так как изображение пробивалось в сквозь помеху и рябь, но оно присутствовало, но с приходом цифрового сигнала придётся подходить к этому вопросу более основательно и с пониманием что придётся вложить средства на дополнительное обновление кабельной разводки и оборудования для разводки.


И так самые важные факторы впрочем как и в силовой электрике:
1) Качество коаксиального кабеля заложенного в разводку от щита подключения, особенно если проводка будет закладываться в стены.
2) Количество подключаемых точек телеприставок и ТВ в вашей квартире.
3) Качество усилителей, делителей, розеток TV, для разветвления и подключения нескольких устройств.
4) Самый важный фактор коэффициент полезного сигнала на выходе делителя от провайдера, естественно своими силами не замерить, вызываете техника от оператора которому вы оплачиваете деньги за тарифный план и он на приборе делает замер, и показывает вам, а далее уже отталкиваемся от этой информации.

 Самое первое и важное правило и возьмите его на вооружение, если вам делает ремонт подрядчик, ни в коем случае не доверяйте покупку коаксиального кабеля никому, лучше вы уделите этому несколько ваших драгоценных часов, но вы будите уверены что это качественный кабель, а тем более если он будет закладываться в стены, не раз уже видел вполне состоятельных людей с шикарнейшим ремонтом и копеечным кабелем который им по щедрости заложили в стены)))
 Далее следующий шаг просчёт точек подключения и исходя из информации пункта 4) подбор усилителя и делителей сигнала, помните чем большее потребителей, тем больше будет просадка сигнала в вашей кабельной сети, при ошибочных просчётах в последствии появятся огромные проблемы в стабильности просмотра цифровых кабельных каналов.

Для соединения кабеля от оператора кабельной сети с телеприставкой World Vision T62 или Т64 используется (ВЧ) коаксиальный кабель, применяемый для спутникового и эфирного телевидения, его волновое сопротивление, как правило, составляет 75 Ом
Коаксиальный кабель - предназначен для защиты проходящего в этом кабеле электрического сигнала, от воздействий внешних электромагнитных волн (электромагнитных помех от электроприборов, линий электропередач, радиоэлектронных приборов, и т. д.).
Коаксиальный кабель состоит из внешнего и внутреннего проводника, которые изолированы между собой диэлектрическим полимером, а также имеют внешнюю изоляционную оболочку.



- Для того чтобы кабель хорошо гнулся он должен иметь центральный проводник из меди.
- В качестве диэлектрика используется вспененный полиуретан.
- Наружная оплётка — жёсткий поливинилхлорид или полиэтилен.
- Для защиты от помех необходим экран. Лучше, чтобы он был выполнен из фольги. Нас интересует высокая гибкость и прочность кабеля.
- Качественный кабель плотный, его внутренний слой не «болтается» под оплёткой.
- Оптимальный диаметр – не менее 6 мм.

Внутренний проводник, как правило, изготавливается из медного или алюминиевого сплава, но может изготавливаться и из других композитных сплавов (посеребренный, омедненный, позолоченный и т.д.).

Внешний проводник выполнен из фольги и оплетки, которые служат защитой от воздействия электромагнитного поля, создаваемого другими источниками электропитания. Оплетка внешнего проводника может быть изготовлена как из алюминиевого, так и медного сплавов.

Одним из основных показателей при выборе кабеля, является затухание сигнала (волновое сопротивление) передаваемого по центральному проводнику. Затухание сигнала напрямую зависит от материала, из которого изготовлен коаксиальный кабель. Например, затухание в кабеле изготовленного из медных сплавов будет в разы меньше, нежели в кабеле из алюминиевых сплавов.

Средняя жила внутри коаксиального кабеля, желательно, должна быть медная. В некоторых марках, медь напыляют на алюминий, и ли на стальную жилу.
И еще, проверьте, не старый ли сам кабель. К примеру, лежавший где ни будь на холодном складе лет так... цать. Для этого ковырните ногтем на самом кончике кабеля его внешнюю изоляцию, она не должна прилипать к экранированной оплетке.
Не следует забывать, что даже незначительное повреждение оболочки кабеля со временем может привести к большим проблемам в работе приемного оборудования и коммутационных составляющих разводки.

Чтобы лучше понять, внутреннюю структуру такого кабеля (стандартный вариант), взгляните на приведенный ниже рисунок


Как Вы видите, стандартный кабель состоит из пяти элементов:
1 - основной медной жилы, по которой, по отношению к оплетке и фольге (используемых как корпус или общий провод);
2 - внутренний изолятор, совокупность диаметра основной жилы и диаметра изолятора и определяют волновое сопротивление этого кабеля, которое в нашем случае должно быть 75 Ом;
3 - алюминиевой фольги, служащей для улучшения экранирующих свойств;
4 - металлической оплетки , т. е. корпуса;
5 - наружной изоляции, назначение которой будет, защита всего кабеля от воздействий внешней среды.

В зависимости от типа и фирмы изготовителя, структура кабеля, может быть различная. Для уменьшения себестоимости кабеля, средняя жила может быть не медная, а из другого сплава, с тонким слоем напыления той же самой меди. Электрические параметры, при таком напылении не ухудшаются, так как высокочастотный сигнал имеет свойство проходить не внутри проводника, а по его поверхности, но... если слой напыления очень тонкий, или не однородный, то при более значительном перегибе кабеля, такой слой может просто потрескаться, и это может препятствовать прохождению сигнала. Так что, желательно покупать кабель именно с медной средней жилой. Еще, хорошо бы было, чтобы оплетка с фольгой, были тоже медные. Но, такие марки кабеля, как правило, будут стоить значительно дороже.

Примеры деформации при сгибании различных по цене и качеству кабелей
Кабель при сгибании гнется под острым углом, что чревато увеличением потерь. Оболочка слишком мягкая и отстает от центрального диэлектрика

Кабель при сгибании гнется под углом, что чревато увеличением потерь. Хотя меньше чем в первом варианте. Оболочка мягкая и отстает от центрального диэлектрика

Линия сгиба округлая. Потерь не будет. Оболочка в меру упругая и плотная, хорошо прилегает к внутреннему диалектрику.


Далее не буду углубляться ещё больше, я думаю что пользователь прочитавший данную статью сразу поймёт, что успех стабильного приёма в основной своей массе 100% зависит от качества кабеля который вы завели в квартиру от делителя в распределительном щите.

Нужными устройствами при разводке кабеля могут оказаться сплитеры и диплексоры.
Сплитеры - делители сигнала, тв крабы, для разветвления эфирного или спутникового сигнала. 

Делители сигнала, так называемые телевизионные крабы или сплиттеры - часто используются, когда требуется подключить один телевизионный кабель, идущий от спутниковой или эфирной антенны, сразу к нескольким телевизорам или ресиверам. Особенно это актуально в многокомнатных квартирах или многокомнатных загородных домах.
TV розетки. Они бывают трёх видов:

    Проходные - содержат вход, выход и ещё один выход на следующую розетку.
    Оконченные розетки отличаются волновым сопротивлением 75 Ом.
    Простые - не имеют собственного сопротивления.
    SAT-TV (продвинутые) - для разделения спутникового (ПЧ) и эфирного сигнала из одного кабеля (в случае использования диплексора) на два или более различных тв приемника - спутниковый ресивер и телевизор (или эфирный цифровой ресивер).

TV-FM розетка 75 ом               SAT-TV розетка
 
Применяют TV розетки для эстетичности и удобства пользования антенной. 

Теперь обрисуем несколько схем разводки в квартире, самая примитивная это вошедший кабель от делителя оператора сразу идет на устройство, телеприставку или ТВ.


Следующая схема подключения это проходные розетки, опять же нужно сразу делать просчёт сколько точек подключения и возможно, а даже скорей всего до разводки нужно установить домовой усилитель и только после пускать кабель в разводку по квартире.


Далее разводка посредством использования делителей, для квартирного подключения скорей всего не будет эстетично, но используется тоже и имеет право на жизнь.


Думаю по разводке всё будет понятно и ясно.
1) Первая квартира соседа по лестничной площадке.
2) Вторая квартира соседа по лестничной площадке.
3) Ваша квартира.
4) Вход на домовой усилитель если он установлен.
5) Выход из усилителя.
6) Точка подключения делителя сигнала, розетки или телеприставки.

  Хочу напомнить что от одного из пользователей форума была поведана история в которой он описывал, что его проблема была связана с незаконным подключением соседа по лестничной площадке, который не оплачивая тарифный план подключился к делителю и нагородил что хотел лишь бы скрасить свою жизнь халявой, после обращения пользователя к оператору он вызвал техника, который собственно и зафиксировал проблему с незаконным подключением, после отрезания наглеца просмотр стабилизировался и пользователь решил вопрос с рассыпанием изображения на экране ТВ в следствии проблем с сигналом.
Также может встретится и другая сторона монеты, это операторы которые хотят нажиться и при этом ничего не вкладывая, как это происходит можно увидеть на изображении ниже, а потом пользователь будет ломать голову кто виноват и почему у него головная боль, а не просмотр услуги за которые он платит средства.

« Последнее редактирование: 26 Март 2019, 15:22:15 от ooolexa »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн Sanches235

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 606
  • -> Вас поблагодарили: 815
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +835/-4
  • Пол: Мужской
  • awards Продвинутый пользователь За верность клубу
    • Награды
Спасибо за труды. Работы проделано прилично. Одни только картинки чего стоят.
С позволения:
средняя жила может быть и не медная, когда на старой квартире подключали кабельное проложил кабель (брал естественно для как положено), подключили и пипец рябь и искажения. У меня все опустилось, своим кабелем подключили все ок. От внешнего вида его удивился, экран так себе, заметил сразу средняя жила прям железо, вот и получился "мартышкин труд"

Добавлено: 26 Март 2019, 15:11:31
Фото с крыши вообще выше всяких похвал, еще не хватает интернетовских кабелей :D
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
world vision t62d, world vision t62m, world vision t64d, foros ultra 36E

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6754
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
Sanches235, я думаю это хоть как-то поможет вновь прибывшим пользователям которые считают что раз он воткнул кабель, то всё должно показывать, а в ответ "ну я смотрел на ТВ аналоговое и всё показывало", с цифрой немного другая история и хочется чтобы пользователи это понимали, аналоговое и на куске проволки будет показывать с рябью на экране и тоже можно будет сказать что это просмотр. ;D
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн monte_kri100

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 10
  • -> Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision T64D
Нарисовал еще вот такую схему подключения с использованием разветвителя и ответвителя с приблизительными потерями на отводах и проходах.
Т.е при использовании разветвителей в последовательном ( Да, да и такое видел) соединении на последних телевизорах на выходе будет самое наименьший сигнал.
В такой схеме целесообразней использовать ответвители.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Satirikon

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: PC
Спасибо, многое для себя понял