Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв  (Прочитано 10944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artem l

  • Постоялец
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 190
  • -> Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • awards За благодарности За верность клубу
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+Duo2,Vu+Solo2,Vu+Zero
Разработчик Speedy1985.У данного плага есть свой сайт.
Лично я использовал для реализации :
1 - RGB лента с драйверами под названием WS2801(WL-5V32RGB2801 она же).Цена около 250 грн.(~31$) за 1 метр в Украине.
2 - контролёр ленты - ARDUINO UNO.  Я купил за 160 грн.(~19$)с доставкой.
3 - блок питания - 5V/6A. Цена 90 грн.(~11$)
Ресивер ЕТ9000 и тв у меня был  :D
извиняйте за качество видео,снимал стареньким фотиком
https://youtu.be/http://www.youtube.com/watch?v=diMRcEL66QI&feature=youtu.be
последнюю версия плагина прилагаю,на фиде пли лежит какая то очень древняя версия
отвечу на все вопросы,если таковы будут
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2013, 21:54:29 от artem l »

Оффлайн Ednaz

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2676
  • -> Вас поблагодарили: 3569
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: +3670/-0
  • Пол: Мужской
  • U410785634561, Z707779886070, R341155895525
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Огромный вклад в развитие тем форума Продвинутый пользователь За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • Награды
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2013, 23:16:06 »
artem l, где-то я такое уже видел.

Вот здесь есть описание как ставить
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Добавлено: 01 Октябрь 2013, 23:57:03
artem l, не понимаю, почему ты ставил такую дорогую ленту, если сколько я смотрел, везде используются светодиоды цена которых в Украине 3,75грн. Их нужно 10 штук, соответственно это 37,5грн.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2013, 23:57:03 от Ednaz »
GI ET11000 4K, Ultimo4k, Solo4k, Uno4k, Octagon SF4008, AX HD51, Dreambox 900, Solo2, SoloSE v2, Zero, VU+Duo, Xtrend ET-9000, ET-9200, ET7000mini, Force1, Spark2, GI Fly и др.
Satellite: Поворотка + 4w, 4.8e, 9e, 13e, 36

Оффлайн Mig

  • Друзья wvclub
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 383
  • -> Вас поблагодарили: 266
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Активист форума За верность клубу За благодарности Продвинутый пользователь
    • homserver.no-ip.biz
    • Награды
  • Модель ресивера: Xtrend ET9200 HD Twin
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2013, 08:07:43 »
artem l, где-то я такое уже видел.

Вот здесь есть описание как ставить
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Добавлено: 01 Октябрь 2013, 23:57:03
artem l, не понимаю, почему ты ставил такую дорогую ленту, если сколько я смотрел, везде используются светодиоды цена которых в Украине 3,75грн. Их нужно 10 штук, соответственно это 37,5грн.

Это пиксельно-управляемая лента. Каждый модуль управляется отдельно.
Немного описания тут

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


В той ссылке что ты выложил дешифрация  выполняется на микросхемах на плате, а если применить эту ленту то  контроллер подключается ленте без дополнительных микросхем...
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 08:29:08 от Mig »
События в Украине говорят о высоком уровне развития и неограниченных возможностях славян! ...Законы придумывает сотня людей, а как их обойти - миллионы... Среди этих миллионов всегда найдутся гораздо способнее из той сотни...

Оффлайн Harmon

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1484
  • -> Вас поблагодарили: 2441
  • Сообщений: 2223
  • Репутация: +2475/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Творческая личность Заслуженный пользователь клуба За благодарности За знание своего дела Огромный вклад в развитие тем форума Продвинутый пользователь
    • Награды
  • Модель ресивера: Xtrend ET-9000,Fulan Spark I +
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2013, 08:10:56 »
 совковая цветомузыка ,непонятно, зачем новогодняя ёлка в будний день....
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Mig

  • Друзья wvclub
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 383
  • -> Вас поблагодарили: 266
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Активист форума За верность клубу За благодарности Продвинутый пользователь
    • homserver.no-ip.biz
    • Награды
  • Модель ресивера: Xtrend ET9200 HD Twin
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2013, 08:13:09 »
совковая цветомузыка ,непонятно, зачем новогодняя ёлка в будний день....

Закос под подсветку от Philips только в бюджетном варианте
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
События в Украине говорят о высоком уровне развития и неограниченных возможностях славян! ...Законы придумывает сотня людей, а как их обойти - миллионы... Среди этих миллионов всегда найдутся гораздо способнее из той сотни...

Оффлайн Ednaz

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2676
  • -> Вас поблагодарили: 3569
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: +3670/-0
  • Пол: Мужской
  • U410785634561, Z707779886070, R341155895525
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Огромный вклад в развитие тем форума Продвинутый пользователь За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • Награды
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2013, 09:08:42 »
Это пиксельно-управляемая лента. Каждый модуль управляется отдельно.
Немного описания тут


В той ссылке что ты выложил дешифрация  выполняется на микросхемах на плате, а если применить эту ленту то  контроллер подключается ленте без дополнительных микросхем...

Сережа, ты же понимаешь, что мне это не нужно рассказывать, я сам знаю разницу!!!
Я спросил зачем он покупал такую дорогую ленту, при том что отдельные светодиоты от фирмы CREE которые считаются одними из самых лучших стоят в разы дешевле. Ну и что, что драйвер стоит на плате а не на ленте. Ты считаешь, что это хуже. Не мне же тебе это объяснять.
GI ET11000 4K, Ultimo4k, Solo4k, Uno4k, Octagon SF4008, AX HD51, Dreambox 900, Solo2, SoloSE v2, Zero, VU+Duo, Xtrend ET-9000, ET-9200, ET7000mini, Force1, Spark2, GI Fly и др.
Satellite: Поворотка + 4w, 4.8e, 9e, 13e, 36

Оффлайн Ednaz

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2676
  • -> Вас поблагодарили: 3569
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: +3670/-0
  • Пол: Мужской
  • U410785634561, Z707779886070, R341155895525
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Огромный вклад в развитие тем форума Продвинутый пользователь За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • Награды
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2013, 09:12:15 »
совковая цветомузыка ,непонятно, зачем новогодняя ёлка в будний день....

Славик, ну не совсем одно и то же. Сам не люблю такие штуки, но когда ночью увидел фильм в 3D с Амбилайтом на Филипсе, охренел. Такой эффект прикольный. Но его постоянное использование ни к чему.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
GI ET11000 4K, Ultimo4k, Solo4k, Uno4k, Octagon SF4008, AX HD51, Dreambox 900, Solo2, SoloSE v2, Zero, VU+Duo, Xtrend ET-9000, ET-9200, ET7000mini, Force1, Spark2, GI Fly и др.
Satellite: Поворотка + 4w, 4.8e, 9e, 13e, 36

Оффлайн Mig

  • Друзья wvclub
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 383
  • -> Вас поблагодарили: 266
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Активист форума За верность клубу За благодарности Продвинутый пользователь
    • homserver.no-ip.biz
    • Награды
  • Модель ресивера: Xtrend ET9200 HD Twin
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2013, 09:37:45 »
Сережа, ты же понимаешь, что мне это не нужно рассказывать, я сам знаю разницу!!!
Я спросил зачем он покупал такую дорогую ленту, при том что отдельные светодиоты от фирмы CREE которые считаются одними из самых лучших стоят в разы дешевле. Ну и что, что драйвер стоит на плате а не на ленте. Ты считаешь, что это хуже. Не мне же тебе это объяснять.

Тебе не надо... а сколько вопросов возникает сразу? А если человек далек от современной электроники? а повторить хочется?
Драйвер в ленте очень сильно сокращает количество проводов. Да и плата что указана в первом посте не имеет силовой части. Для первоначального повторения эта конструкция будет куда проще, чем травить платы под отдельные модули света и плату под модуль дешифратора. Думаю что ты не хуже меня знаешь что для большинства чем больше готовых компонентов тем лучше.
Да и один шлейф с ленты куда интереснее чем звезда, что с лепили в том посту что ты выложил ;D
События в Украине говорят о высоком уровне развития и неограниченных возможностях славян! ...Законы придумывает сотня людей, а как их обойти - миллионы... Среди этих миллионов всегда найдутся гораздо способнее из той сотни...

Оффлайн Ednaz

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2676
  • -> Вас поблагодарили: 3569
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: +3670/-0
  • Пол: Мужской
  • U410785634561, Z707779886070, R341155895525
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Огромный вклад в развитие тем форума Продвинутый пользователь За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • Награды
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2013, 11:54:03 »


Вот и вся плата к которой припаивается 10 RGB светодиодов, без всяких там дополнительных плат и тому подобного. Можно конечно сделать мизерные платки под светодиод что бы легче припаять его и провода, а с другой сторроны двусторонний скотч.

Вверху рисунка показаны маленькие платки под разные smd RGB led



Здесь находится  статья как это все сделать. Схема и печатная плата так же имеется.

тыц


Прошивается микроконтроллер ATMEL без программаторов, прямо через USB порт.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 11:59:32 от Ednaz »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
GI ET11000 4K, Ultimo4k, Solo4k, Uno4k, Octagon SF4008, AX HD51, Dreambox 900, Solo2, SoloSE v2, Zero, VU+Duo, Xtrend ET-9000, ET-9200, ET7000mini, Force1, Spark2, GI Fly и др.
Satellite: Поворотка + 4w, 4.8e, 9e, 13e, 36

Оффлайн artem l

  • Постоялец
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 190
  • -> Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • awards За благодарности За верность клубу
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+Duo2,Vu+Solo2,Vu+Zero
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2013, 13:11:37 »
Mig, у меня полгода назад сгорел филипс с амбилайтом,привык к нему,а покупать другой филипс желания не было,а вот прикрутить отдельно амбилайт к новому тв было,у этого закоса на амбилайт от филипса есть свои плюсы,например работают все четыре стороны,у филипса почему то только три или две,количество настроек в этом плагине далеко переплюнула филипсовский амбилайт,так что амбилайт от филипса,на мой взгляд,бюджетнее нежели наоборот,но у филипса конечно неоспоримый плюс то что всё реализовано на уровне процессора тв,то есть амбилайт работает на каждом а/в входе в тв,а в моём случае только ресивер.
Лента,как уже писалось выше,на драйверах стоит дохрена,у нас,если заказать прямиком с Китая то получится около 100 грн. за метр,большой плюс такой ленты это то что подключать к ней нужно всего четыре провода,при этом количество зон будет равно количеству светодиодов,а если купить ргб ленту за 37.5 грн. то это немеренное количество проводов нужно тянуть от контролёра к кускам ленты,а у меня взади тв и так почему то всё обмотано проводами,количество зон тоже будет ограничено,если не ошибаюсь то где то около 16ти не больше я видел,у меня к примеру 84.Работает всё чётко,конечно есть мелкие нюансы,но и на филипсе с амбилайтом они были,хотя там амбилайт был куда попроще нежели получился здесь.Ну а целесообразность такого девайса - на любителя,комуто внешние экраны к ресиверу давай  :) ,а кому то и амбилайт пойдёт :) ,тем более на нашем форуме подобного плага не было,почему бы и не запостить,мнения и крититку тоже интересно читать.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Mig

  • Друзья wvclub
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 383
  • -> Вас поблагодарили: 266
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +267/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Активист форума За верность клубу За благодарности Продвинутый пользователь
    • homserver.no-ip.biz
    • Награды
  • Модель ресивера: Xtrend ET9200 HD Twin
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2013, 13:51:53 »
Так ведь и писал что большой плюс ленты в отсутствии  лишних проводов. Да и платы с атмегами не более спичечного коробка. Хотя и собрать плату обойдется в копейки... Но здесь каждому свое. Кто то ваще может навесным собрать и радоваться.
Ну а за отзывы о работе огромное спасибо. Интересно было бы глянуть на видео с фильма... Какую нибудь динамичную сцену...

События в Украине говорят о высоком уровне развития и неограниченных возможностях славян! ...Законы придумывает сотня людей, а как их обойти - миллионы... Среди этих миллионов всегда найдутся гораздо способнее из той сотни...

Оффлайн artem l

  • Постоялец
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 190
  • -> Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • awards За благодарности За верность клубу
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+Duo2,Vu+Solo2,Vu+Zero
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2013, 13:31:46 »
динамическая сцена,цвета почему то вышли не натуральные,в реале красивее смотрится
https://youtu.be/http://www.youtube.com/watch?v=wD2D1oBNK-o&feature=youtu.be
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн vig74

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 62
  • -> Вас поблагодарили: 32
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+Solo2
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2013, 18:57:15 »
artem l, а подробную схемку что, куда и как подключать нарисовать можете.

Оффлайн artem l

  • Постоялец
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 190
  • -> Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +58/-0
  • Пол: Мужской
  • awards За благодарности За верность клубу
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+Duo2,Vu+Solo2,Vu+Zero
Плагин boblight-enigma2 подсветка заднего фона тв
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2013, 19:05:38 »
на плате есть много вариантов подключения,но я подключал так,гнездо для БП,так же как и USB вход(USB вход соеденить с USB входом ресивера),по одному,так что здесь не промахнёшься,а вот ленту подключал так(на рис. внизу),но для подключения ленты лучше найти коннектор