Сетевое оборудование > World Vision CONNECT

Настройка интернет через 4G модем на World Vision CONNECT

(1/1)

ooolexa:
Многие пользователи сталкиваясь с родным интерфейсом прошивки World Vision OpenWRT не могут настроить 4G модем, хотя сложностей в настройке данного вида подключения не представляет никаких, но могут возникнуть проблемы при настройке определённых моделей 4G модемов. Поскольку у меня корректно получилось настроить соединение на Huawei E8372, то на примере его и будет написана инструкция.

Комментарий администратора Для модема модели Huawei E3372h-320 используйте прошивку от Padavan, на родной World Vision OpenWRT этот модем не запускается и постоянно в режиме переподключения. К сожалению поддержка только на альтернативной версии.
Комментарий глобального модератора Настройка Huawei E8372 описывается на заводской прошивке из коробки. Никаких обновлений не выполнялось!
Проверяем работу модема Huawei E8372 на ПК, если модем поднимает соединение и всё в порядке, то вставляем его в USB разъём роутера на лицевой панели World Vision CONNECT и включаем сам роутер. На сетевой карте получение IP адреса указано как получать IP-адрес автоматически.
Далее в браузере набираем IP-адрес роутера 192.168.0.1 и сразу Login попадаем вебинтерфейс:
 

Чтобы интерфейс был более дружественный в разделе Система - Системные настройки переходим во вкладку Язык и выбираем русский язык, обязательно при изменении каких-либо настроек не забываем нажать ниже кнопку Сохранить и применить.
   

Далее переходим во вкладку Сеть - Интерфейсы и нажимаем кнопку Добавить новый интерфейс
   

В новом окне Имя нового интерфейса, я написал 4G, можно написать LTE, лишь бы было понятно в настройках Сеть - Интерфейсы что это.
Далее находим Ethernet-адаптер eth1 и ставим галочку напротив данного интерфейса, это и есть наш 4G модем который определился роутером, протокол этого интерфейса должен быть установлен DHCP-клиент. Далее подтверждаем нажав кнопку Применить.
   

В меню Сеть - Интерфейсы напротив интерфейса 4G нажимаем кнопку редактировать и переходим в пункт Настройки межсетевого экрана, там мы должны назначить данному сетевому интерфейсу зону WAN. Опять после проделанных настроек жмём Сохранить и применить, не забываем за эту кнопку, она внизу каждой страницы настроек.
 

Вот в принципе и всё, теперь Сеть - Интерфейсы напротив интерфейса 4G нажимаем кнопку Соединить, в статусе соединения увидим что интерфейс получил от 4G модема IP адрес и пошли данные передачи трафика RX / TX, что собственно означает о работе интернет соединения. Если у вас так, то вы успешно настроили связку 4G модема и роутера World Vision CONNECT.
   

Хочу обратить внимание что на самом роутере светодиод состояния Статус сети у вас не будет гореть, но интернет соединение работать будет.
 

Хочу также прикрепить несколько скриншотов из прошивки Padavan которая работает на этом роутере с модемом Huawei E3372h-320, на скриншотах видны настройки USB интерфеса для данного модема, кому потребуется настроить вообще не составит труда, ещё проще чем с OpenWRT.
 

Страница статуса подключения интерфейсов роутера прошивки от Padavan
 

Мы рассмотрели варианты настроек двух модемов 4G, думаю для других моделей модемов вариант настройки идентичен и вам требуется следовать пунктам настроек.

defrogoskolianwes:
Убедитесь, что ваш роутер находится в сети и вы можете подключиться к его веб-интерфейсу через браузер. Обычно адрес веб-интерфейса - http://192.168.1.1. Введите логин и пароль (если вы их не меняли, стандартные - admin/admin). Подключение 4G модема. Вставьте 4G модем Huawei E8372 в свободный USB-порт роутера.

Настройка интерфейса:
Войдите в раздел "Network" (Сеть) в веб-интерфейсе роутера.
Выберите "Interfaces" (Интерфейсы).
Нажмите "Add new interface" (Добавить новый интерфейс).
Введите имя интерфейса (например, 4G).
Выберите "DHCP client" (DHCP-клиент) в разделе "Protocol" (Протокол).
Нажмите "Submit" (Отправить) для сохранения настроек.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии