Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Обзор цифрового телевизионного DVB-T2-ресивера World Vision T38  (Прочитано 18123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6753
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
Цифровой телевизионный DVB-T2-ресивер World Vision T38
Бюджетная модель на новой платформе Novatek

«Я никогда не думаю о будущем: оно и так наступает достаточно быстро»
Альберт Эйнштейн


Распространение цифрового вещания стандарта DVB-T2 послужило причиной образования рынка автономных TV-тюнеров (в дальнейшем будем пользоваться термином «ресиверы» как более корректным с нашей точки зрения), подключаемым к телевизорам, как правило, посредством HDMI или композитного интерфейса (в некоторых моделях также реализованы SCART и/или компонентный YPbPr-выходы). Количество телевизоров без поддержки цифрового эфирного вещания или с поддержкой первой версии DVB-T, от кинескопных, до актуальных с точки зрения диагоналей и разрешений, и способность ресиверов к записи, в том числе запланированной, и последующему воспроизведению телевизионных передач обеспечивают устойчивый спрос на подобные устройства.

Рынок, как и полагается недавно возникшему, развивается, основные производители соответствующих компонентов, ALi Corporation, MStar Semiconductor и Novatek Microelectronics, регулярно обновляют свои линейки, как и в других отраслях, улучшая степень интеграции и экономичности микросхем.

Одной из первых представленных на отечественном рынке моделей с новыми SoC Novatek стал ресивер World Vision T38 компании World Vision, и близкая к World Vision T37 нумерация свидетельствует о бюджетном характере устройства.
Комплект поставки

World Vision T38 поставляется в компактной желтой коробке с изображением ресивера и описанием возможностей устройства на русском и английском языках. Фирменная гарантия на эту модель составляет 1 год, в отличие от рассмотренных ранее ресиверов World Vision с двухлетней гарантией.


Кроме самого приемника в комплект входят:


    адаптер питания 5 В, 1000 мА;
    пульт ДУ;
    руководство пользователя;
    гарантийная карта.

Несколько озадачивает отсутствие композитного кабеля, обычно входящего в комплект бюджетных моделей.
Конструкция и спецификации

Производителем заявлены следующие особенности World Vision T38:

    поддержка DVB-T/DVB-T2;
    поддержка стандартов: Single PLP, Multi PLP;
    режимы демодулятора: QPSK, 16QAM, 64QAM, 256QAM;
    диапазон частот — 175,5—226,5 МГц (VHF), 474,0—868,0 МГц (UHF);
    уровень входного сигнала — от −25 до 82 дБм;
    поддерживаемые разрешения — 480i, 576p&576i, 720p&1080i 50Hz, 720p&1080i 60Hz, 1080p;
    поддерживаемые форматы — MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, H.264, M-JPEG, AVI, MPG, MP4, TS, TRP, TP, MOV, MKV, VOB, DAT, XVID, M2TS;
    аудиокодеки — MPEG-1 Layer I&II, MP3, AAC-LC, HE-AAC, HE AACv2;
    формат изображения — 4:3/16:9;
    электронное расписание каналов EPG;
    режим отложенного просмотра TimeShift;
    функция записи видео (PVR);
    поддержка MKV, AVI, JPEG и MP3;
    порт USB 2.0 для подключения внешних USB-совместимых устройств с файловыми системами FAT16, FAT32 и NTFS.

Ресивер компактен, размеры устройства составляют 120×90×40 мм.

Верхняя часть обтекаемого корпуса World Vision T38 выполнена из черного глянцевого пластика, овальная вставка в передней части скрывает ИК-датчик и светодиодный индикатор режима работы (красный в режиме ожидания, зеленый при включении устройства). Конструкция корпуса обеспечивает видимость всего светодиода, а не его части, как у большинства ресиверов, при этом уровень яркости в режиме ожидания для некоторых пользователей может оказаться некомфортным.


Разъем для подключения питания и порт USB расположены слева и справа соответственно.




На задней панели, снабженной вентиляционными отверстиями, находятся входной и выходной антенные разъемы IEC (ресивер поддерживает сквозное подключение), разъем RCA коаксиального цифрового аудиовыхода, три разъема RCA для передачи композитного видеосигнала и стереозвука и разъем HDMI.


Вентиляционные отверстия занимают основное пространство нижней части корпуса, привычные прорезиненные ножки отсутствуют, устойчивость ресиверу обеспечивают 4 небольших пластиковых выступа.


Используемая SoC Novatek NT78306 (металлизированная наклейка черного цвета, по всей видимости, предназначена для экранирования) и внешний адаптер питания позволили обойтись небольшим количеством элементов на плате.




Для приема сигнала используется хорошо знакомый нам по другим моделям компании ВЧ-блок MxL608, представляющий собой удешевленную модификацию MxL603 и обеспечивающий, по заявлению MaxLinear, высокий уровень защиты от помех, вызванных сигналами 4G/LTE, Wi-Fi и FM.


Кроме этого на плате находится модуль памяти DDR2-800 емкостью 64 МБ производства Zentel Electronics.


Ресивер тестировался с телевизором Samsung LE40B530P7W, для захвата использовались карта AVerMedia Live Gamer HD и композитный вход TV-тюнера AVerTV Express 009 (M798B).
Пульт ДУ

World Vision T38 комплектуется 43-кнопочным пультом ДУ с питанием от двух батареек типоразмера AAA, входящих в комплект поставки.


В руке пульт лежит удобно, чему способствует выемка под указательный палец на обратной стороне пульта, нажатие кнопок в меру информативно, углы работы с пультом превышают заявленные 30 градусов в каждую сторону от перпендикуляра.
Список эфирных каналов при тестировании

Цифровое вещание в Самаре ведется на частотах 522 МГц (первый мультиплекс) и 762 МГц (второй мультиплекс) с технологией M-PLP (Multiple Physical Layer Pipes — несколько каналов физического уровня), допускающей разные схемы модуляции и разные уровни устойчивости к ошибкам для разных потоков в мультиплексированном DVB-T2 сигнале.
Подключение

Несмотря на бюджетное позиционирование, в устройстве реализовано сквозное подключение антенны, для телевизоров со входом HDMI достаточно соответствующего кабеля, приобретаемого отдельно, в комплект поставки кабель не входит.

Коаксиальный аудиовыход S/PDIF позволяет подключать ресивер к усилителям или аудиосистемам с цифровым входом.

Композитный видеовыход и аналоговые аудиовыходы работают одновременно с HDMI, видеорежимы с 50 кадрами в секунду в настройках соответствуют стандарту PAL, с 60 кадрами в секунду — стандарту NTSC.
Настройка

При первом запуске пользователю предлагается выбрать язык меню, регион, стандарт вещания (T+T2, T, T2) и начать поиск программ.



В процессе поиска теле- и радиоканалы выводятся на экран отдельными списками, переключение между режимами осуществляется выделенной кнопкой TV/Radio на пульте ДУ.



Графический интерфейс ресивера оформлен в синих тонах, информационная панель отличается хорошей информативностью.



Второе и третье нажатия на кнопку Info выводят дополнительную информацию о передаче и технические параметры.



Скошенные пиктограммы создают любопытный визуальный эффект искажения меню настроек.



Раздел быстрых настроек, по сути, дублирует стартовое меню, добавляя к нему управление питанием антенны и ручной поиск, при котором доступен прямой ввод частоты.



Значения уровня и качества сигнала
в процентах отображаются сразу после ввода частоты.

В названии раздела «каналов», похоже, пропущено слово «Настройки». Раздел содержит редакторы телевизионных и радиоканалов, данные электронной программы передач и включение/отключение нумерации каналов по уникальным присвоенным номерам (LCN).



В редакторах доступны блокировка каналов, перемещение, удаление, добавление в пользовательский список и переименование. Реализована экранная клавиатура.



Из расписания возможен переход в планировщик.



Задание может быть запланировано однократно, еженедельно, в рабочие или выходные дни и ежедневно, поддерживаются как запись, так и просмотр, почему-то переведенный как «Расписание».





Во время тестирования устройство корректно выводилось из режима ожидания и переходило в режим ожидания по завершении активного задания.

Стандарт DVB-T2 поддерживает передачу времени, в соответствующем разделе можно выбрать часовой пояс, регион, настроить таймер отключения (15, 30, 45, 60, 90, 120 минут) и переход на летнее время. Поддерживается установка времени вручную.



Раздел «Настройки видео» позволяет выбрать формат (16:9 FIT, 4:3 LB, 4:3 PS, 16:9 LB), видеостандарт (автоматическое определение, PAL, NTSC), разрешение (1080p_50Hz, 720p_50Hz, 1080i_50Hz, Авто для PAL и 1080p_60Hz, 720p_60Hz, 1080i_60Hz, Авто для NTSC), прозрачность меню и время информационной панели.



В режимах видеовыхода кроме HDMI и CVBS (HDMI отключается) обнаруживаются SCART(CVBS), SCART(RGB), YCbCr(YUV), несмотря на отсутствие соответствующих разъемов у этой модели.

Для подключения с сохранением пропорций рекомендуется 16:9 LB для широкоформатных телевизоров и 4:3 LB для телевизоров формата 4:3.

Отметим отсутствие поддержки изменения разрешения с пульта ДУ без доступа к меню.

В разделе языковых настроек можно выбрать языки меню, звука и субтитров, здесь же выбирается режим цифрового аудиовыхода — LPCM или RAW.



При выборе языка телетекста телетекст активируется автоматически при переключении на канал, так что имеет смысл оставить эту настройку отключенной.

Телетекст
отрабатывается корректно.



Кнопка Audio на пульте ДУ позволяет переключаться между стереозвуком и левым/правым каналом.



Раздел «Система» предоставляет возможность активировать родительский контроль с блокировкой не только каналов, но и доступа к настройкам, обновить программное обеспечение с сохранением текущей версии на подключенный накопитель и возможностью эфирного обновления (на территории РФ не поддерживается) и восстановить заводские настройки. Здесь же находятся календарь, калькулятор и запуск одной из трех предустановленных игр («Gobang» (нарды), «Boxman», «Тетрис»).



Информация о прошивке тестового экземпляра (вызывается нажатием кнопки Info в меню настроек) представлена ниже.



Раздел «USB» позволяет перейти к проигрывателю и настроить параметры записи и режима отложенного просмотра, поддерживается безопасное извлечение накопителя.



Параметры записи включают в себя настройки режима отложенного просмотра Timeshift (отключен, авто, пауза), включение записи одной кнопкой (при отключении можно выбрать интервал записи, от 15 минут до 24 часов с интервалом 15 минут, возможна запись до заполнения накопителя) и отображение доступного места.



Для записи передач и работы режима отложенного просмотра Timeshift требуется подключенный к порту USB накопитель. С доступными накопителями разного объема, отформатированными в NTFS, включая жесткий диск Seagate Expansion Portable STBX2000401 емкостью 2 TB , World Vision T38 во время тестирования работал корректно.

На подключенном накопителе создается папка MyRecord, для каждого записанного фрагмента создается собственная папка с датой и каналом в названии, запись осуществляется в формате TS, при этом создается служебный файл info.rcd.

В режиме ожидания питание на подключенный накопитель не подается.

Окончание записи кнопкой остановки требует подтверждения, что исключает случайное прерывание, при активном режиме отложенного просмотра запись производится с момента начала записи.





Записанные фрагменты можно переименовать и удалить.



Встроенный медиаплеер, для быстрого вызова которого можно воспользоваться кнопкой GoTo на пульте, способен отображать записанные файлы, видеофайлы, звуковые файлы и файлы изображений.



World Vision T38 не поддерживает декодирование Dolby Digital, встроенный проигрыватель не не запоминает место остановки после выхода, однако работает с субтитрами.

Устройства этого класса не обладают абсолютно корректной поддержкой воспроизведения видеоматериалов 24р (23,976 и 24 кадров/с), однако негативный эффект можно минимизировать до комфортного уровня подбором видеорежима.
Качество

Качество изображения при работе с DVB-T и DVB-T2 определяется оператором в диапазоне от низких разрешений с небольшим битрейтом до HDTV. DVB-T2-каналы в настоящее время доступны только в стандартном разрешении.
HDMI


Композитный выход


Записанные фрагменты можно скачать здесь: фрагмент 1, фрагмент 2.

При первом запуске автопоиска не обнаружились каналы первого мультиплекса, ручной поиск нашел только два из них, третья попытка с автоматическим поиском увенчалась успехом.

Время от включения устройства до появления изображения составляет около 10 секунд, это не рекордные 5-6 секунд , но хороший результат на фоне типичных для современных ресиверов 14-18 секунд.

После физического отключения питания и возобновления его подачи ресивер включается в активном режиме.

Несмотря на бюджетный приемник, World Vision T38 обеспечивает хорошее качество приема цифровых каналов. Обновление платформы сказалось на скорости переключения каналов, в пределах одного PLP переключение между каналами занимает около 1 секунды (!), по этому параметру ресивер находится в лидерах, между каналами в разных PLP до 2-3 секунд.

Нагрев устройства при работе можно охарактеризовать как умеренный, однако имеет смысл позаботиться о циркуляции воздуха в местах расположения вентиляционных отверстий.
Выводы
Плюсы

    корректная работа с M-PLP;
    хорошее качество приема;
    быстрое переключение каналов;
    оперативное включение;
    коаксиальный аудиовыход S/PDIF;
    режим отложенного просмотра TimeShift (при наличии подключенного накопителя);
    поддержка энергосберегающего режима для запланированных заданий.

Минусы

    отсутствие дисплея;
    отсутствие поддержки декодирования Dolby Digital;
    посредственная реализация встроенного проигрывателя;
    небрежная локализация.

Обновление однокристальных систем Novatek для ресиверов с поддержкой DVB-T2 следует признать удачным, использование NT78306 позволило уменьшить время включения устройства и время переключения каналов.

Что же касается World Vision T38, то при схожем с World Vision T37 подходе к локализации эта модель выгодно отличается обновленной платформой, сквозным подключением антенны, наличием цифрового аудиовыхода и поддержкой субтитров в проигрывателе.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 23:11:38 от ooolexa »
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e