Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Не работает один транспондер почему-то  (Прочитано 125970 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ega2002

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 25
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +26/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #90 : 30 Ноябрь 2015, 14:31:29 »
вообщем непонятно:  если сделать выключение полное и сразу включить (отсекаем остывание) то тп нормально показывает; сразу после загрузки можно переходить на другие тп и возвращаться, но с каждым заходом захват происходит все дольше и в конце концов не видит тп; при программной перезагрузке тп не виден сразу; помеха что-ли?
Напряжение питания проца не сравнивали, сразу после включения, и после пропадания приема? Так же я бы посмотрел осциллографом уровень пульсаций в цепях питания. Есть все же подозрение, что что-то не в порядке с преобразователем.

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #91 : 30 Ноябрь 2015, 16:25:30 »
нет, не сравнивал - мне чтоб вынести его на "операционный стол" нужно всю коммутацию перетянуть туда, хотя может получится по месту, подумаю;
у нас свинцовые тучи и дождь со снегом; к вечеру немного посветлело и тп идет сейчас нормально. snr днем (когда брало) был 10-10,2 сейчас 10,7;
на мой  взгляд допайка кондеров эффект дала - раньше тп не принимался ни при каких погодах;
что было сделано - ко всем электролитам, кроме двух на 47мкф, что возле rca,   подпаяны в параллель электролиты - к тем, что на 25в -47*25, к тем, что на 10в -100*16;
выбор номиналов определялся их диаметром - чтоб можно было подпаять с обратной стороны материнки и они влезли между дном и материнкой;
вполне возможно нужна просто большая емкость, но тогда надо выковыривать родные, у меня нет тонких с бОльшей емкостью...
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 16:28:08 от satvga »

Оффлайн bob2013

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 25
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: unibox2, F1+, НТВ Плюс 1 HD, foros
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #92 : 01 Декабрь 2015, 01:38:17 »
-12190 L 20000 3/4 на 36е "дохлый"?
Проверить не могу, закончил сезон. Антенна на даче. 2 недели назад этот ТП у меня работал хорошо на антенне 0,8м. У него символьная скорость меньше, чем на других ТП. Это косвенный признак того, что этот передатчик на спутнике сдыхает. И, может быть, не следует ломать рес.?

Оффлайн oleg2812

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force 1+
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #93 : 03 Декабрь 2015, 09:01:43 »
Поэтому напрягать производителя ресивера не следует, разве что пусть укажет параметр чувствительности для S тюнеров, чтобы удовлетворить любопытство инициаторов этого обсуждения.
Bob2013, у меня складывается впечатление, что Вы или представитель, или дилер «Word Vision», судя по тому как Вы защищаете этот ресивер.
Если не производителя, то кого «напрягать»? Или самому писАть софт и искать проблемы в железе?
Что толку от того, что я узнаю параметр чувствительности тюнера, он что от этого станет лучше работать. Да и не любопытство, а другое чувство у инициаторов этого обсуждения.
Никто не спорит, что шкалы у всех ресиверов разные и каждый показывает своих «попугаев».
Уже неоднократно говорилось, что при прочих равных условиях (антенны, головки, дайсики, кабель, прописанные транспондеры, блоки питания) ресивер не «лочит» каналы с низким уровнем, хотя другой ресивер с таким же интегрированным в чип «программным» тюнером без проблем открывает эти каналы. Я сравнивал с китайским Сloud Ibox (Broadcom BCM 7358). Подобное сравнение проводил и ooolexa  на Vu+ Solo, тоже на Broadcom (BCM7325) с тюнером интегрированным в чип. У него на каналах со слабым сигналом Force 1+ не смог открыть 2 канала, в отличие от Vu+ Solo. Также, по словам ooolexa, на Vu+ Solo2, который имеет такой же процессор что и Force 1+, таких проблем не наблюдается.       
В технических деталях работы тюнеров я не разбираюсь, и они мне не очень интересны. У меня простой критерий оценки чувствительности, если один тюнер открывает и показывает канал со слабым сигналом, а другой нет, то первый имеет большую чувствительность, а второй меньшую. У меня нет 5 ресиверов, но мне достаточно одного нормального, чтобы понять, что DVB-S тюнер у Force 1+ никудышный.  Вы предлагаете купить ресивер со встроенным «аппаратным» тюнером, а этот куда? Выбросить? Или подарить тому, кто смотрит НТВ с 36 градуса на антенну 1,2 м?  За него заплачено вдвое больше, чем за предыдущий ресивер, к которому претензий по качеству приема у меня нет, хотя у него такой же интегрированной в чип тюнер от того же Broadcom, поэтому, вполне естественно, и от Force 1+ требовать нормальной работы. 
Не нужно пытаться убедить участников этой ветки в том, что этот ресивер так и должен работать, тех, кто сравнивал Force 1+ с другим ресивером и видел разницу в приеме, Вы не переубедите.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн undergiven

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 32
  • -> Вас поблагодарили: 265
  • Сообщений: 781
  • Репутация: +295/-2
  • awards За знание своего дела
    • Награды
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #94 : 03 Декабрь 2015, 09:23:00 »
+++ и трикалор рекомендуют "тарелки" 60 см чисто для того чтобы снизить себестоимость комплекта и заработать еще больше денег, да и типа - на балконе не сильно мешает, а вот для "професиАнального" приема рекомендуют уже 1.2 метра.
Не кажется что разброс уж больно велик?
Но в принципе все это лирика.
Если ресивер за 200 баксов не может принять сигнал на системе где его без проблем принимает ресивер за 50 баксов, то это однозначно косяк.
Если это всего несколько ресиверов, то это брак в пределах допустимого, а если это вся партия, то тогда это не в какие ворота не лезет.

Оффлайн alexzzx

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 31
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: gi genius World Wision Force1
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #95 : 03 Декабрь 2015, 11:26:55 »
Bob2013, у меня складывается впечатление, что Вы или представитель, или дилер «Word Vision», судя по тому как Вы защищаете этот ресивер.
Если не производителя, то кого «напрягать»? Или самому писАть софт и искать проблемы в железе?
Что толку от того, что я узнаю параметр чувствительности тюнера, он что от этого станет лучше работать. Да и не любопытство, а другое чувство у инициаторов этого обсуждения.
Никто не спорит, что шкалы у всех ресиверов разные и каждый показывает своих «попугаев».
Уже неоднократно говорилось, что при прочих равных условиях (антенны, головки, дайсики, кабель, прописанные транспондеры, блоки питания) ресивер не «лочит» каналы с низким уровнем, хотя другой ресивер с таким же интегрированным в чип «программным» тюнером без проблем открывает эти каналы. Я сравнивал с китайским Сloud Ibox (Broadcom BCM 7358). Подобное сравнение проводил и ooolexa  на Vu+ Solo, тоже на Broadcom (BCM7325) с тюнером интегрированным в чип. У него на каналах со слабым сигналом Force 1+ не смог открыть 2 канала, в отличие от Vu+ Solo. Также, по словам ooolexa, на Vu+ Solo2, который имеет такой же процессор что и Force 1+, таких проблем не наблюдается.       
В технических деталях работы тюнеров я не разбираюсь, и они мне не очень интересны. У меня простой критерий оценки чувствительности, если один тюнер открывает и показывает канал со слабым сигналом, а другой нет, то первый имеет большую чувствительность, а второй меньшую. У меня нет 5 ресиверов, но мне достаточно одного нормального, чтобы понять, что DVB-S тюнер у Force 1+ никудышный.  Вы предлагаете купить ресивер со встроенным «аппаратным» тюнером, а этот куда? Выбросить? Или подарить тому, кто смотрит НТВ с 36 градуса на антенну 1,2 м?  За него заплачено вдвое больше, чем за предыдущий ресивер, к которому претензий по качеству приема у меня нет, хотя у него такой же интегрированной в чип тюнер от того же Broadcom, поэтому, вполне естественно, и от Force 1+ требовать нормальной работы. 
Не нужно пытаться убедить участников этой ветки в том, что этот ресивер так и должен работать, тех, кто сравнивал Force 1+ с другим ресивером и видел разницу в приеме, Вы не переубедите.
Cогласен со всем написанным, когда ресивер покупал, не ожидал такого подвоха тот же gi genius bcm7358 без проблемм лочит все ,а рес классом выше forse 1 многие даже не лочит в то время как gi genius без проблемм,увеличивать диаметр антенны если это вина производителя я не собираюсь.... это даже в голове не укладывается.незнаю как для кого ,а для меня чувствительность тюнера это один из важнейших параметров,а если у ресивера плохая чувствительность зачем он нужен?все остальные его преимущества скатываются на нет....имхо.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 11:29:05 от alexzzx »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #96 : 03 Декабрь 2015, 14:12:18 »
на сегодняшний день мое мнение - бракованный рес, по крайней мере, мой;
поскольку неисправность доказать практически нереально - буду ремонтировать сам
пока результат такой - проблемный тп может работать, а может и нет:)
если найду решение - выложу сюда, тк я не одинок.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн bob2013

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 25
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: unibox2, F1+, НТВ Плюс 1 HD, foros
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #97 : 03 Декабрь 2015, 17:55:40 »
Bob2013, у меня складывается впечатление, что Вы или представитель, или дилер «Word Vision», судя по тому как Вы защищаете этот ресивер.
А у меня такое-же впечатление. Три человека в этой ветке убеждают всех, что этот ресивер хуже всех. Уже не только gi, но и китайских. Оперируют техническими терминами свободно, сравнивают чипы, параметры которых производитель засекретил, сравнивают с параметрами других ресиверов, и т.п. В то же время вдруг сообщается, что в технике не разбираются. Когда я пытался помочь изложить возможные причины, - уже даже чуть ли не обвинение в причастности к торговой марке.
Я - бывший радиоинженер. Вывод "на другом ресе у меня работает" меня не убеждает, т.к. у меня оба и этот и другой рес работают и за год эксплуатации никаких признаков низкой чувствительности я не заметил. И ваши выводы вводят других в заблуждение.
За год владения этот рес доставил мне много проблем. Но только не с чувствительностью. Например за последнюю неделю дважды не загрузился при включении (вечный бутинг). Это и я в том числе год назад напряг ооолеху по-поводу проблемы с драйвером Т2. Вроде-бы она решена, но я не могу воспользоваться, т.к. использую имидж, на котором новый драйвер убивает загрузку. Но напраслину не надо наводить. Вот Т2 не работал правильно у всех. А драйвер не работает только у меня. А "чувствительность" плохая только у Вас и не надо обобщать. А этот транспондер плохо работает у многих.
Вы, видимо, уж совсем недавно купили этот рес, если не знаете, что с производителем его прямых контактов нет. И самая большая проблема - эта. Да, меня это злило, поэтому и проблема с драйвером решалась год. Но у меня рес работает, цена устраивает, а ооолеха помогает. Может быть, я и передумаю, если проявляющиеся проблемы с загрузкой приведут к полному выходу реса из строя (похоже, на сбои в ПЗУ).
Вы собираетесь " писАть софт и искать проблемы в железе" якобы не понимая разницы между интегрированным в чип тюнером (когда, например, специализированный чип тюнера встроен в броадком по гибридной технологии) и программным (когда тюнера вообще нет и он виртуальный и реализован программным путем с помощью цифровой обработки центральным процессором)? Удачи!

Оффлайн oleg2812

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force 1+
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #98 : 03 Декабрь 2015, 20:48:30 »
Оперируют техническими терминами свободно, сравнивают чипы, параметры которых производитель засекретил, сравнивают с параметрами других ресиверов, и т.п. В то же время вдруг сообщается, что в технике не разбираются.
Спасибо за положительную оценку моей осведомленности в технических вопросах. Я не радиоинженер, и всей этой информации «нахватался» на форумах подобных этому.
Вывод "на другом ресе у меня работает" меня не убеждает, т.к. у меня оба и этот и другой рес работают и за год эксплуатации никаких признаков низкой чувствительности я не заметил. И ваши выводы вводят других в заблуждение.
Согласитесь, что точно также я могу сказать и о ваших выводах.
Вы собираетесь " писАть софт и искать проблемы в железе"
Я не говорил, что собираюсь это делать. Я хочу, чтобы это сделал производитель.
Р.S.
Я не знаю, как Вы тестировали оба ресивера, но попробуйте протестировать также как ooolexa, на каналах со слабым, на грани срыва сигналом, без привязки к «этому транспондеру». Выложите «скрины» вашего теста, тогда ваши выводы будут убедительны.   
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн lord99

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: sezam
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #99 : 11 Декабрь 2015, 16:03:58 »
недавно вышло новое по openhdf-5.3-worldvisionf1plus-98-20151206_usb.zip, кто нибудь пробовал? Как со сканированием S2 транспордеров?

Оффлайн panda937

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 30
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force1+
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #100 : 11 Декабрь 2015, 16:33:25 »
недавно вышло новое по openhdf-5.3-worldvisionf1plus-98-20151206_usb.zip, кто нибудь пробовал? Как со сканированием S2 транспордеров?
все работает и очень не плохо.

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #101 : 05 Январь 2016, 21:42:11 »
у кого проблемы по топику - попробуйте экранировать входной разъем и входные цепи до усилителя.


Оффлайн KVI

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +29/-19
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+, Vu+ Uno, world vision t62a
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #102 : 05 Январь 2016, 22:48:49 »
Не совсем понял ЧТО экранировать?

-=Vladimir=-

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #103 : 05 Январь 2016, 23:19:01 »
Не совсем понял ЧТО экранировать?
по быстрому фольгой вот так
только оставьте зазор или изолируйте внутреннюю сторону фольги скотчем
(нечем нормально сфоткать)
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн oleg2812

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force 1+
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #104 : 12 Март 2016, 20:43:44 »
Не дожидаясь реагирования производителя на проблемы, поднятые в этой ветке, которое, как я понял, ждать бесполезно, отослал свой Force 1+ (Megasat IQON) для ремонта по гарантии в немецкий интернет-магазин computeruniverse, где его и покупал. Как неисправность указал: изменение показаний уровня SNR от 0 до 100 % при работе DVB-T2 тюнера; низкую чувствительность DVB-S2 тюнера на каналах со слабым сигналом.
На днях получил свой ресивер обратно. Визуально под крышкой каких-либо изменений не обнаружил. В ресивере установили имидж worldvision-openpli-enigma2-force1plus-linux-kernel-3.9.7-09042015, который довольно шустро загружается и в котором было отключено показание SNR уровня. После его включения показания SNR уровня DVB-T2 каналов, как и раньше, стали изменяться от 0% до 100%. Я особенно и не рассчитывал, что это исправят. Раз уже отсылал ресивер, решил и это указать «для веса», хотя недостаток не очень досаждает, на прием DVB-T2 каналов не влияет.
Что касается DVB-S2 каналов, отсканировал на указанном имидже все спутники. Каналы со слабым уровнем сигнала, с приемом которых до этого были проблемы и которые нормально принимались китайским Cloud ibox3, даже не отсканировались, из чего сделал вывод, что чувствительность тюнера ресивера осталась прежней.
Если бы не замена имиджа в ресивере, решил бы, что никто и не пытался его ремонтировать. Какой уехал – такой приехал. Отсылая ресивер, я предполагал такую ситуацию. С нашими «сервисменами» в подобном исходе уверенность была процентов на 99. Их позицию предсказать не сложно – «Ресивер работает, показывает, что еще хочешь?». Понадеялся на немецкую педантичность и аккуратность. Теперь у меня две версии - или немецкие «сервисмены» такие же как наши, или этот ресивер соответствует параметрам, заложенными в него производителем, т.е. такой же как у всех остальных.
В любом случае, считаю этот ресивер неудачной покупкой. Может тем, у кого не с чем сравнивать, или кому неинтересен прием каналов со слабым сигналом, такой ресивер и подойдет, но когда в одной комнате канал на этом ресивере не открывается или пропадает при несильном дожде, а в другой комнате на другом ресивере нормально показывает, это вызывает досаду. 
На производителя надежды не осталось, попробую еще сделать экран для тюнера, как предлагалось выше.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: