Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium  (Прочитано 56940 раз)

Оффлайн ophiomyxidae

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, как правильно выставить настройки формата изображения, если я использую выход ВЧ-модулятора приставки и подключаюсь к старому ЭЛТ-телевизору? Меня интересует в первую очередь просмотр видеофайлов с флешки.

Я просто не очень понимаю логику процесса преобразований сигнала в данном случае.

1) По идее, для ЭЛТ телика нужно выставлять черезстрочную развертку (576i, 1080i и т.п.).
С другой стороны, ВЧ-модулятор сам по себе должен генерировать аналоговый сигнал с черезстрочной разверткой - по моему, аналоговый сигнал PAL, SECAM и NTSC всегда черезстрочный (поправьте, если неправ), т.е. интерлейс произведет сам модулятор и во избежание дополнительных искажений нужно в настройках поставить прогрессивную развертку.

Пример - большинство доступных в сети рипов имеют прогрессивную развертку - значит, если я воспроизвожу avi-файл с кодеком xvid, у которого прогрессивная развертка (у этого кодека такая всегда вроде-бы) и выставлю в настройках 576i, то я процесс интерлейсинга будет произведен 2 раза - сначала в плеере (программно или аппаратно я не знаю), а потом и в ВЧ-модуляторе - двойной интерлейсинг вряд-ли хорошо скажется на картинке. Я прав?

2) Поскольку разрешение сигнала ВЧ-модулятора - это SD (не помню сколько точно по стандарту), то и высокие разрешения вроде-бы ставить смысла нет. Тем не менее, некоторые на форуме, да и я тоже замечали, что при 1080i меню четче, чем при 576i. Получается, чем выше выставить разрешение тем лучше, хоть конечный сигнал и SD?

3) Если выставлять большое разрешение, то как быть с частотой кадров? Допустим, ВЧ-модулятор выдает PAL сигнал (это 25 кадров/сек), а я в настройках изображения укажу 60 кадров/сек - это ведь должно испортить картинку? Может я неправ и модулятор умеет как-то обходить такие косяки - объясните пожалуйста.

Дело даже не в качестве изображения, мне интересно в этом разобраться и просто для саморазвития.

P.S. Я сейчас не дома, не могу проверить, есть ли у модулятора возможность выдавать NTSC-сигнал (30 кадров/сек) - мой ТВ такой точно может ловить, но некоторые особо древние - нет. Просто большинство фильмов в сети имеют частоту кадров именно 30 Гц (иногда 60) и для них вроде-бы стоит выставить параметры модулятора и вообще разрешения приставки ближе к родным. Или я заблуждаюсь и приставка достаточно умна чтобы все это автоматически компенсировать?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 17:39:10 от ophiomyxidae »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: