Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Нужен тюнер AVL2108 от ET9000 или ET9200  (Прочитано 25358 раз)

Оффлайн undergiven

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 32
  • -> Вас поблагодарили: 265
  • Сообщений: 781
  • Репутация: +295/-2
Нужен тюнер AVL2108 от ET9000 или ET9200
« : 31 Октябрь 2015, 02:51:32 »
Если не пойдет с Розе, то можно и обычный припой плавить, там дело намного быстрей пойдет, так как температура плавления у них почти одинаковая, у свинцового и безсвинцового припоя, да и обычный припой дешевле чем Розе, но только не стоит передерживать, чтоб дорожки не поодходили.
Можно и в домашних условиях сделать не сложное приспособление из разрезанного вдоль балончика от пневматики, он же от "сифона", который газирует воду для вискача  ;) и куска приклепанной к нему стальной проволоки (лучше из нержавейки) - это будет ручкой, за которую держать эту приспособу чем либо, хоть тисками, или еще чем, чтоб обе руки были свободны. Плавим на газовой плите припой (можно газовой горелкой туристтической, в магазинах продается, похожа на помесь автогена и турбо зажигалки - переростка), объемом чтоб доставал до пайки на плате... Надеюсь грузики на рыбалку плавили? Тот же самый процесс. Растворяем в чистом спирте канифоль, чтоб погуще был раствор. Чем либо наносим эту адскую смесь на ножки тюнера со стороны пайки, после того как припой расплавился в емкости, выключаем газ (такой объем припоя держит температуру плавления довольно таки долго), чтоб не обжечь пальцы и не сжечь плату и аккуратно и быстро сунем эти самые ноги тюнера в ванну с припоем и через некоторое время вынимаем его руками с небольшим усилием. Если и так не идет, то предварительно пролуживаем все выводы тюнера обычным припоем при помощи паяльника, а лучше Розе.
Безсвинцовка смешивается с припоем (лучше Розе) и отпаивается намного легче и быстрей.
Если использовали Розе, то перед тем как впаивать обратно, нужно его тщательно убрать, иначе он опять таки смешается с припоем и уменьшит температуру плавления, а при работе тюнер греется и вся эта смесь может просто стечь с мест пайки и ничего не будет работать, ну или какие либо другие варианты придумайте из чего можно эту ванночку сделать и чем ее разогревать, принцип я вам описал.
ПыСы.
На сервисе мастера выпаивают процессора от кинескопных телевизоров с помощью Розе, паяльника, отвертки и "такой то  матери" на РАЗ-ДВА.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2015, 03:16:33 от undergiven »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: