Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Несколько вопросов по T625A LAN  (Прочитано 17373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pentagrammer

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 6
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +6/-0
    • Награды
  • Модель ресивера: T625A LAN, World Vision Premium
Несколько вопросов по T625A LAN
« : 29 Сентябрь 2021, 22:22:24 »
Приобрел на замену WV Premium  -  T625A LAN.
Чего не хватало в Premium:
  • DLNA клиента - чтобы смотреть с хранилища фильмы
  • Нормального редактора каналов, имеющийся мягко говоря утомителен когда каналов от сотни и выше.
  • Нормального проводного подключения к домашней компьютерной сети, вифи грелся сильно, да и скорость прихрамывала.
  • Нормального автопоиска каналов - рядом самсунг легко находил всю кучу  каналов, а на Premium пока диапазоны частот для поиска забьешь - поседеешь. Я вполне допускаю, что это проблемы оператора кабельного ТВ, но самсунгу проблемы пофиг, значит все же это реализация сканера частот для поиска каналов.

Как был реализован телек на Premium:
Достался мне 223bv монитор нерабочий даром. Заменил конденсаторы на плате и получил рабочий моник с DVI портов и разрешением 1680х1050 точек. К нему и был подключен Premium кабелем DVI-HDMI, а звук был подан на старую небольшую свеновскую колонку из ДСП. Сигнал был подан под кабеля от домашней антенны. Как-то так это и работало на кухне, занимая мало места.

И вот я счастливый (но не очень) обладатель T625A LAN. Распаковка, включение - субъективно бодрее чем Premium по переключению каналов и реакции на кнопки на пульте.
Но! вот тут-то и началось: Стоковая прошивка(от 2020 года) в упор не хотела выдавать 720p на монитор. Вообще ничего кроме 1080p, который монитор мелко видел так как его предел разрешения 1680х1050 точек. Решил обновить прошивку. Снова подключил к приставке телек с 1080 и полез в настройки. Подключил проводом сеть от свича гигабитного и тут меня ждал очередной сюрприз - по DHCP устройство не смогло получить IP. От слова совсем. IP дома раздает Mikrotik AC2. Ни одно из более чем 10ка устройств не имеет никаких проблем с получением адреса в сети, но T625A LAN не смог :( . Ну хорошо - полез в настройки - решил задать статический IP. И тут не обошлось без сюрпризов. Так например нельзя задать только один DNS сервер, обязательно задать два и обязательно разных. В противном случае все введенные параметры сбрасываются после вывода уведомления о нужных величинах и все приходится начинать по-новой. Ввел все верно, вуаля - Статус: соединено. Пошел в обновление ПО - устройство по HTTP нашло прошивку от 10.08.2021 - хорошо - обновились. Рестарт.
Что исправилось:
  • 720p заработало и приставка заработала на мониторе.
  • Редактор каналов мне понравился
  • Автопоиск каналов по DVB-C работает отлично.

Что не заработало:
  • сетевые настройки - DHCP клиент так и не работает
  • Не работают сервисы требующие подключения к интернет, пишут либо нет сетевого подключения (хотя оно есть), либо просто не находит ничего - как youtube, хотя список категорий через раз показывает.
  • Клиента DLNA для проигрывания фильмов с сетевого хранилища так и нет.

Что осталось попробовать еще: WiFi - благо что есть пара свистков на ралинке.

К слову о сети: в домашнюю сеть приходят честных 100 Мбит/сек, я занимаюсь администрированием сетей более 20 лет - с патч-кордами все в порядке. с настройкой микрота  (ну как минимум с DHCP серверов) все в порядке.

Владельцы T625A LAN просветите меня пожалуйста - может у меня коряги вместо рук, бесит DHCP, бесит неработа интернет сервисов при статик IP. Может кто в курсе - а нормального DLNA клиента не планируется ненароком?


Добавлено: 30 Сентябрь 2021, 08:06:42
Что осталось попробовать еще: WiFi - благо что есть пара свистков на ралинке.
WiFi свисток: тот же что работал на Premium определился без проблем. Вот только к сети домашней он не подключился. Дабы понять  - проблема свистка или прошивки тут же переткнул в ноут рядом свисток, ноут свисток нашел и без проблем через свисток подцепился к домашней сети. Изучив лог микрота заметил, что при подключении с T625A по WiFi устройство прошло аутентификацию, но вот получить IP адрес не смогло, что наводит на подозрение, что баг где-то в той части прошивки, которая dhcp клиент. И касается он работы с любым сетевым устройством.

Также вчера перепроверил сервисы Интернет при проводном подключении и ручном задании статического IP адреса. Megoo на некоторые фильмы говорит что возможен только платный просмотр и фильмы на страницы выводит с картинками - то есть сервис через инет жив, Погода работает без проблем - сервис жив, точно не работает YouTube, но в общей теме про множество приставок пишут что это практически у всех, одному пользователю с нерабочим ютубом предложили откатиться на апрельскую прошивку - народ, дайте пожалуйста ссылку где посмотреть предыдущие прошивки - вдруг и у меня заработает на апрельской DHCP клиент и ТыТруба.

Если вдруг разработчики прошивки посещают форум: нет ли в планах добавить в устройство обычный DLNA клиент для возможности проигрывать мультимедиа с сетевого хранилища с DLNA сервером. Практически все WD Book сетевые умеют DLNA и ситуация ккогда в домашней сети несколько телевизоров и одно DLNA сервер хранилище встречаются нередко... И в принципе бог с ним с DLNA - не нравится он, можно и самба клиента -Ы? В premium ранних прошивках была поддержка самбы, но потом убрали, а очень жаль.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 08:06:42 от Pentagrammer »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн dmitry287

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 27
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Avatar2,WV...Selenga...
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2021, 12:11:03 »
и тут меня ждал очередной сюрприз - по DHCP
У меня ни разу не было проблем с DHCP, все работает нормально. Если бы эти проблемы носили массовый характер, то куча народу писала бы про них.
ТыТруба если и заработает на следующей прошивке, то не надолго, говорят командиры Трубы изменяют правила доступа примерно раз в 90 дней, а потом снова ждать обновленную прошивку...
Лично для меня эта функция значения не имеет, набирать в поиске буковки с пульта удовольствие ниже среднего.
Полноценного DLNA клиента в подобных приставках никогда не будет, объем флэш памяти сильно ограничен и это не основной функционал подобных дешевых приставок.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 13:26:35 от dmitry287 »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Pentagrammer

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 6
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +6/-0
    • Награды
  • Модель ресивера: T625A LAN, World Vision Premium
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2021, 16:58:36 »
    и тут меня ждал очередной сюрприз - по DHCP

У меня ни разу не было проблем с DHCP, все работает нормально. Если бы эти проблемы носили массовый характер, то куча народу писала бы про них.

Ну ок, сегодня отключу dhcp на микротике и включу dhcp на OpenMediaVault сервере (debian-based сервер), используемый в качестве одного из домашних хранилищ медиаконтента. Если WV T625A LAN на прошивке от 10 августа сего года получит IP через dhcp - напишу багрепорт микротикам :), ну а если нет, включу dhcp сервер на другом микротике, который hap ac lite (хотя версия роутерос одинаковая на обоих микротах) и проверю еще на нем, ну может на одной из виртуальных машин еще настрою dhcp сервер - не проблема по большому счету - проверять так проверять.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн mesb

  • Продвинутый
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 50
  • -> Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Продвинутый пользователь Активист форума
    • Награды
  • Модель ресивера: none
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2021, 17:58:25 »
Понимаю, лень искать по темам, но так как я сам с длна любитель возиться:

Про dlna:

Имеем:
Здесь и сейчас приставка обладает dlna dmr, тоесть вам нужна какая-то прокладка типа bubbleupnp или homemediaserver чтобы отправлять по длна на приставку контент с dlna серверов.

Также приставка может по dlna стримить каналы в вашу локалку - но для работы этой функции надо чтобы она работала строго по dhcp, и совместимо это далеко не со всеми тв. Тема рядом.

Про будущее:
Тут выше уже писали про малые ресурсы, также говорили товарищи связанные с разработкой.
Наличие dlna dmp (клиент как вы хотите) я видел на приставках других призводителей только как пункт меню, и тут в темах уже просил товарищей проверить чо там такое.
Однако у них щас переезд на другой сдк и они заняты другим.
На форуме конкурента на томже железе на словах мне сообщили что этот клиент там не очень работоспособен, но каких-то фото-видео примеров не привели.

Нюансы:
Если будете юзать приставку с чемто где нужен 4на3 формата по тюльпанам, имейте ввиду, сама приставка на обычном тв и её плеер который крутит видяшки в том числе по длна криво вписывает (всё чутка режет бока для 4на3 леттербокс) и криво масштабирует (на некоторых разрешениях видео)

Для себя лично решил проблему с ютуб и длна частично - заюзав xupnpd и на скриптах формирую m3u листы для приставки из тех что делает xupnpd например.


Про dhcp:
Две приставки работают одна по вифи другая по лан - роутер кинетик, проблем нет.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 18:05:14 от mesb »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6753
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2021, 18:32:02 »
mesb, а у меня есть прошивка тестовая которая работает с DLNA DMP, так что всё стараемся и стараемся.  ;)
Эта одна из новинок для которой я открыл занавес, если со следующим обновлением будет всё в порядке, то распишу весь список входящих изменений.

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2021, 21:57:06 от ooolexa »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн Pentagrammer

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 6
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +6/-0
    • Награды
  • Модель ресивера: T625A LAN, World Vision Premium
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2021, 09:33:25 »
У меня ни разу не было проблем с DHCP, все работает нормально
Дмитрий, Вы оказались правы, поднял DHCP сервер на другом устройстве - все заработало, сейчас пытаюсь понять чем не понравились пакеты с DHCP request от T625A микротику AC2.

Оффлайн krrec

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: 625 lan, 57d
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2021, 21:22:21 »
ТыТруба если и заработает на следующей прошивке, то не надолго, говорят командиры Трубы изменяют правила доступа примерно раз в 90 дней, а потом снова ждать обновленную прошивку...
А добавить опцию ручного внесения API KEY в следующей прошивке возможно? Кому нужно сами будут добавлять.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн wolow

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 650
  • -> Вас поблагодарили: 2240
  • Сообщений: 2568
  • Репутация: +2288/-3
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2021, 21:49:34 »
krrec, проблема не в API key...
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн dmitry287

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 27
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Avatar2,WV...Selenga...
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2021, 22:16:49 »
А добавить опцию ручного внесения API KEY
А разве сейчас есть возможность получить API KEY? Я примерно месяц назад заходил в настройки Ютуба и Гугл,прошарил там все вдоль и поперек и таких пунктов не нашел.
Учетка на Гугл и Ютуб есть.
Многочисленные инструкции прошлых лет читал.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2021, 22:22:06 от dmitry287 »

Оффлайн wolow

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 650
  • -> Вас поблагодарили: 2240
  • Сообщений: 2568
  • Репутация: +2288/-3
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2021, 22:32:30 »
на сегодня они не актуальны, что касаемо api key, жди новый софт, после праздников(72 года Китайской Народной Республике)
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн mesb

  • Продвинутый
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 50
  • -> Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Продвинутый пользователь Активист форума
    • Награды
  • Модель ресивера: none
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2021, 22:34:03 »
А разве сейчас есть возможность получить API KEY?
Да вроде всё как обычно, console.developers.google.com и там в разделе api&services.

Но я так понял современные варианты с приставками какой-то иной вариант доступа используют.

Оффлайн wolow

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 650
  • -> Вас поблагодарили: 2240
  • Сообщений: 2568
  • Репутация: +2288/-3
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2021, 11:10:28 »
да нет все тот же,  и используют api key, только не одну как раньше, а пучек, повторяю проблема с youtube последняя, не зависела от работоспособности api key, и в общем решена, на тестовых работает, но нужно исправить максимальное количество косяков из-за нового sdk, и потом в паблик...
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Colin777

  • Бета-Тестер
  • Бомбардир
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 59
  • -> Вас поблагодарили: 26
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +26/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision T625A Lan
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2021, 13:28:49 »
mesb, а у меня есть прошивка тестовая которая работает с DLNA DMP, так что всё стараемся и стараемся.  ;)
Эта одна из новинок для которой я открыл занавес, если со следующим обновлением будет всё в порядке, то распишу весь список входящих изменений.


Вау, вы прям очень этой новостью порадовали. А бета тестирования грядущего обновления все же не будет?
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2021, 13:37:59 от Colin777 »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн mesb

  • Продвинутый
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 50
  • -> Вас поблагодарили: 47
  • Сообщений: 210
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Продвинутый пользователь Активист форума
    • Награды
  • Модель ресивера: none
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2021, 11:03:20 »
да нет все тот же,  и используют api key, только не одну как раньше, а пучек, повторяю проблема с youtube последняя, не зависела от работоспособности api key
Любопытно, на соседнем форуме было сказано что апи кей больше не используется, якобы как-то используется мобильный интерфейс ютуба. Наличие апи кей вселяло надежду лично мне что даже если что-то будет просрочено или отпадёт то можно подсунуть свой и жить дальше не зависимо от супорта.
Однако что-то мне подсказывает что приставка полюбому какой-то промежуточный сервер использует хотябы для получения линка на видео)

Эта одна из новинок для которой я открыл занавес, если со следующим обновлением будет всё в порядке, то распишу весь список входящих изменений.
Выглядит круто.
Мысль с роадмапом (фиксов/фич) тоже отлично.
Вообще с такими подходами - всё это время ожидания аппарата стоило того)
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн wolow

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 650
  • -> Вас поблагодарили: 2240
  • Сообщений: 2568
  • Репутация: +2288/-3
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+
Re: Несколько вопросов по T625A LAN
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2021, 13:01:26 »
mesb, api key раньше был интегрирован в прошивку и была возможность замены, потом сделали такое у китайцев сервер у которого в пуле есть несколько десятков api-key и при обращении к youtube, по случайному выбирается один из них, что бы эти аpikey не умирали так как у них есть количественное ограничение, этот алгоритм я придумал в 19году и тогда при встрече  с программистами GX описал им принципы работы в 20году они его сделали..., то что говорят у соседей меня интересует мало))) больше ввода локальных apikey не будет в обозримом будущем, не понятно сколько youtube проживет на приставках не официального андроида еще....
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: