Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Аппаратные доработки обсуждение World Vision T62N/T62A/T62D/T62M  (Прочитано 161047 раз)

Оффлайн madlinx

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 9
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Все привет.
Прочитав эту тему решил, что идея установить дополнительное охлаждение имеет достаточно оснований. На ebay.com были заказаны самоклеющиеся радиаторы.
Но, когда пришло время установить радиаторы на чип, я столкнулся с проблемой - стандартный радиатор (черная алюминиевая пластинка) приклеен к чипу довольно крепко и оторвать его не так просто, т.к. если приложить большое усилие, то можно и чип повредить. Я решил приклеить новый радиатор прямо на "родной". Вот так это выглядело
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Но мне не давала покоя мысль о том, что из-за такого многослойного "бутерброда" эффективность охлаждения новым радиатором будет невысокой. Все таки, по хорошему, радиатор нужно клеить непосредственно на чип. Но как снять "родную" пластинку? Я выяснил что она приклеена к чипу термоклеем, который после высыхания похож на резину. И у меня родилась идея срезать радиатор при помощи обычной швейной нити. Забегая вперед скажу, что обычная х/б нить довольно часто рвется, но "пилит". Я нашел у себя нетолстую капроновую нить, которая тоже рвалась в процессе, но не так часто. В общем, просаживаете нить под радиатор и движениями влево-вправо начинаете как бы спиливать его.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

После 8-10 минут "родной" радиатор наконец был снят.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вокруг чипа видны излишки термоклея, я решил от них избавиться. При помощи обычной швейной иглы очистил плату и контакты чипа, просто отковыривал кусочки. Поверхность чипа поскреб ногтем. Стоит сказать, что для очистки от термоклея я пробовал использовать спирт и уайт-спирит, наносил их на остатки клея на снятой "родной" пластинке. Но никакого эффекта это не дало.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Далее я протер поверхность чипа спиртом и приклеил новый радиатор. Сравнительных значений температуры "до" и "после" нет, т.к. измерить температуру мне нечем, но в любом случае думаю, что разница температур будет заметной, т.к. площадь рассеивания тепла у "родного" радиатора и нового отличается в разы. Хочу заметить, что на ощупь новый радиатор во время работы приставки очень горячий.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Так же, как видно на фото, я наклеил радиатор на чип демодулятора. Не скажу что он очень горячий, но, думаю, лишним не будет.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2018, 10:31:38 от madlinx »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: