Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Настройка антенны и поиск каналов на World Vision T62N/T62A/T62D/T62M  (Прочитано 109714 раз)

Оффлайн Bazilio

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 833
  • -> Вас поблагодарили: 875
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +911/-0
  • Пол: Мужской
  SV735
  Господа sevdj, Колумб, Snaches235, Vitaliylw , позвольте дополнить.
  Кабель
  Лужа на полу - это уже "полный тунец". Подавляющее большинство кабелей, которые использует народ, предназначены для применения внутри помещений. На улице под воздействием ультрафиолета, дождей, перепадов температур и других факторов, с течением времени меняется диэлектрическая проницаемость внутреннего диэлектрика. Как следствие - меняется волновое сопротивление кабеля, а значит нарушается  согласование антенны с кабелем и кабеля с приемником. Как следствие увеличивается КСВ и меньше энергии поступает на приемник. В итоге при стабильном сигнале на выходе антенны сигнал на входе приемника становится нестабильным. Более того - непредсказуемым.
  Поэтому полностью согласен с  sevdj. При замене антенны целесообразно поменять и кабель.
  Антенна
  Согласен с Колумб, что логопериодическая антенна - хороший вариант. Но выбранная вами - не лучший, потому что она:
  - коротковата, в вашем случае лучше взять антенну длиной чуть больше метра, т.е самую длинную из продаваемых логопериодических (ответ 161, на ней 12 вибраторов, на вашей 10)
  - ваша антенна из крашенного черного металла, лучший вариант - полированный алюминий (даже оцинкованное железо - не лучший)
При покупке нужно оценить на глаз расстояние между собирающими линиями (длинные трубы, к которым прикреплены короткие вибраторы). Расстояние (зазор) между ними должно быть примерно равно 0,3 от диаметра (или стороны квадрата, если сечение трубы квадратное). Только в этом случае волновое сопротивление линии будет примерно равно 75 Ом (хорошее согласование с кабелем) и близко к сопротивлению разрезных вибраторов (73 Ом). Т.е. будут реализованы все преимущества логопериодической.
  Вторая антенна из отв. 161, как бы она не называлась, это отличный волновой канал.
  Прислушайтесь к гласу народа и не используйте усилитель.

  P.S. На счет вашего соседа сомневаюсь, однако. Я тоже принимаю сигнал с 69км, но на 8м этаже, на  сделанную под нужную полосу частот антенну, установленную в "удачной" точке. Перемещение антенны в небольших пределах вызывает падение уровня сигнала. Так что "сосед в 15 метрах" - не аргумент. Тем более похоже у вас частный сектор, а значит высоко поднять антенну не можете.
 
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: