Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium  (Прочитано 56150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сателлит

  • Производство мебели ручной работы
  • Модератор
  • Младший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 68
  • Сообщений: 125
  • Репутация: +70/-1
  • Пол: Мужской
  • Пролетарии всех стран соединяйтесь
    • Телеграм канал
    • Награды
  • Модель ресивера: Все существующшие
В  WV Premium присутствует встроенный ВЧ модулятор, что позволяет подключить к нему несколько телевизоров посредством обычного антенного коаксиального кабеля.

Раньше модуляторами оснащались практически все спутниковые аналоговые и цифровые ресиверы. С течением времени, появлении HD качества, подключения телевизора с помощью цифрового интерфейса HDMI дало понять инженерам что HD картинку никто не будет умышленно смотреть в заниженным качеством, да еще и в аналоговом виде. Так, модуляторы исчезли из ресиверов.

Однако, у многих сохранилась антенная разводка по квартире (дому) от антенны ко всем телевизорам. Кто-то подмешивал к эфирному (или кабельному) сигналам, сигнал, промодулированный в свободный ТВ канал, от спутникового ресивера. Получив, таким образом, возможность смотреть сигнал от ресивера на нескольких телевизорах. Пусть и один и тот же телеканал, на который в данный момент настроен сам ресивер. Чаще всего, вторым телевизором был кухонный, или в спальне. Так, к примеру, владелец ресивера не мог одновременно присутствовать в двух комнатах, поэтому ограничение на невозможность смотреть на двух и более телевизорах одновременно разные каналы, не напрягало никого.

Утром вы на кухне и перед работой включили какой-то телеканал на ресивере, расположенном в зале, а сами смотрите его на кухонном телевизоре. Или вечером, перед сном, смотрите в спальне, когда ресивер стоит в зале.

Сегодня, никого не удивишь несколькими - двумя или более, телевизорами в одной семье. Да и старая развода не испортилась ничуть, вполне служит, через нее поступает сигнал от эфирной антенны на все телевизоры, но вот если вас устраивает условие по просмотру одинакового телеканала, а приобретать вторую, третью приставку DVB-T2, пока вас не прельщает, то новый ресивер со своим встроенным ВЧ модулятором, придется весьма кстати.

Все что нужно - подключить вход вашей антенной домашней "разводки" к ВЧ выходу ресивера, обозначенному на задней панели как - RF-OUT. По началу я было подумал что наличие ВЧ модулятора в описании ресивера - это ошибка, так как ранее привык, что модулятор имеет отдельный вход и свой выход. Что собственно раньше так и было. Был входной селектор со своими двумя разъемами: входом и выходом и в отдельном металлическом корпусе ВЧ-модулятор, также с двумя своими разъемами: входа и выхода. Но как оказалось на самом деле - в описании ресивера ошибки нет.



Обратив внимание на пульт ресивера, вы можете увидеть кнопку UHF, расположенную между качельками кнопок регулировки звука и переключения каналов. Это и есть кнопка настройки номера частотного ТВ канала встроенного в ресивер модулятора. Для настройки нужного вам номера, а это может потребоваться, если выставленный по умолчанию в ресивере 38 дециметровый частотный телеканал занят местным или кабельным вещанием, что приведет к наложению двух сигналов в кабеле друг на друга и невозможности нормальной работы, то есть просмотра, необходимо просто нажать эту кнопку UHF и выбрать любой другой свободный канал.



Нажав кнопку UHF на экране телевизора высветится индикация с указанием номера частотного ДМВ канала. Я рекомендую выбрать самый низкий по частоте - 21 дециметровый канал, так как, чем ниже частота сигнала, тем меньше его затухание в кабеле. То есть сигнал дойдет до вашего телевизора с наименьшим ослаблением в вашей антенной разводке.





Изменить номер частотного телеканала модулятора можно посредством курсорных кнопок вверх/вниз.

Также настроить ВЧ модулятор вы можете и в меню ресивера, пройдя через МЕНЮ/СИСТЕМА/РЕЖИМ AV. Тут вы сможете не только выбрать необходимый вам ДМВ канал, но и настроить стандарт звука.



Приятного просмотра
Журнал "Сателлит"
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 22:55:00 от Сателлит »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн serg-a

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WV Premium
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2016, 09:14:06 »
На моём WVP разъем RF Out работает как петлевой выход только в течении нескольких секунд, пока на дисплее горит "On" во время запуска ресивера из режима ожидания "полный". Всё остальное время на RF Out нету ретрансляции RF In. Есть только сигнал UHF модулятора, когда ресивер включен. Прошивка v.2.2.80. Скажите, это особенность модели/прошивки или просто дефект моего экземпляра? Спасибо.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6753
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2016, 09:43:29 »
serg-a, причем тут дефект если Вы сами написали что там работает модулятор, это не петлевой выход как у большинства теле приставок. Выше вроде подробно всё описали.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн serg-a

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WV Premium
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2016, 11:08:43 »
В шапке этой темы фраза "... если выставленный 38 телеканал занят местным вещанием, что приведет к наложению двух сигналов ..." навела на мысль о том, что RF Out - это выход модулятора, смешанный с RF In. Спасибо за разъяснение, что это не так. За дублирование вопроса извиняюсь - не был уверен, что именно эта ветка нужная.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн deVita

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WVPremium, T62A
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2016, 15:52:28 »
В  WV Premium присутствует встроенный ВЧ модулятор, что позволяет подключить к нему несколько телевизоров посредством обычного антенного коаксиального кабеля.

Возможно ли получить на RF out все те же частоты, что и на входе?
Таких старых аппаратов без видеовходов нет. А вот получить аналоговые каналы на этот же ТВ или дальше передать на другие ТВ весь спектр крайне необходимо.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6753
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2016, 16:03:06 »
deVita, поставить 30 телеприставок ( или сколько нужно каналов вывести в аналог, хотя 30 навряд ли поместятся из-за цифровых шумов аналога ) и будут все каналы работать, в любом случае половину каналов можно перекинуть в метровый диапазон другими видами модуляторов. А такого чтобы на лету Вам бытовой приемник занимался перекодировкой всех каналов в аналог ( не говоря о том что он имеет один тюнер и в мультиплексе он принимает максимум 10 каналов ), это фантастика. Для этого есть головные станции цифровые, например фирмы PBI, это не реклама, а пример.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн deVita

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WVPremium, T62A
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2016, 01:09:27 »
,  А такого чтобы на лету Вам бытовой приемник занимался перекодировкой всех каналов в аналог ... это фантастика.

Вы меня не поняли, я вообще не просил перекодировок. Я спросил возможен ли стандартный режим работы разъёмов "RF in" и "RF out". То есть пришли три эфирных мультиплекса и несколько эфирных аналоговых, и на выходе абсолютно то же самое, только выход приставки подключается ко входу ТВ. Ну вещание такое в Москве, что есть аналоговые каналы, которых нет в цифровых мультиплексах.
Сейчас на "RF out" только 38 канал и всё. Номер канала, понятно, что можно поменять. А отключения  режима "только встроенный ВЧ модулятор" не нашел в меню. При наличии такой великолепной приставки, не хотелось бы рядом ставить дополнительный разветвитель.

Добавлено: 02 Декабрь 2016, 21:34:38
Обратив внимание на пульт ресивера, вы можете увидеть кнопку UHF, расположенную между качельками кнопок регулировки звука и переключения каналов. Это и есть кнопка настройки номера частотного ТВ канала встроенного в ресивер модулятора. Для настройки нужного вам номера, а это может потребоваться, если выставленный по умолчанию в ресивере 38 дециметровый частотный телеканал занят местным или кабельным вещанием, что приведет к наложению двух сигналов в кабеле друг на друга и невозможности нормальной работы, то есть просмотра, необходимо просто нажать эту кнопку UHF и выбрать любой другой свободный канал.

Само понятие смены номера канала с 38 на другой предполагает наличие этого эфирного или кабельного вещания на выходе RFout. Проверял аж несколько раз - ничего кроме 38 канала нет!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2016, 21:34:38 от deVita »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн NikNik

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Wordl Vision Premium
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #7 : 13 Январь 2017, 12:13:30 »
хех, хотел сегодня проверить работу в.ч. модулятора. Попытался воткнуть ставший ненужным кабель от телевизора, который через распр. коробку ведет к другому телевизору в большой комнате, а облом - в приставке выход - "папа", типа извращением пытался заниматься - папа-папа :) Теперь "маму" надо искать...

Добавлено: 13 Январь 2017, 17:36:38
В магазине купил телеразъем "мама-мама", цена вопроса 25 руб. Воткнул через него кабель квартирный - помехи от от щитка, звук левый. Обрезал кабель от щитка и все заработало без помех. Приятно. Можно через в.ч. модулятор не только эфирные каналы транслировать, а и из LITE, например.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 17:36:38 от NikNik »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн lasepa

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: word vision Premium
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #8 : 30 Январь 2017, 16:38:03 »
Доброго! все сделал по вышеуказанной инструкции - не идет картинка от приставки...второй телевизор использует кабель как антенну, соответственно - на экране одна рябь.. Подскажите, что не так...
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Bazilio

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 833
  • -> Вас поблагодарили: 875
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +911/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Продвинутый пользователь За вклад в развитие клуба За верность клубу Активист форума
    • Награды
  • Модель ресивера: WV Premium, Т64D
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #9 : 30 Январь 2017, 18:59:13 »
В меню "Ркжим AV" в строке "ВЧ система" установите систему "PAL DK". Если вы все подключили правильно, на приставке и ТВ установили один и тот же номер частотного канала (например 26), должны пойти и звук и изображение даже на самом древнем ТВ.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн lasepa

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: word vision Premium
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #10 : 30 Январь 2017, 19:03:32 »
Спасибо, сегодня попробую, отпишу, если что не так...
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Boroda Fan

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +26/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Premium
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #11 : 31 Январь 2017, 19:26:11 »
Мужики, если кто-то думает, что сигнала с выхода вч модулятора WVP хватит на несколько теликов и всю домовую(квартирную) кабельную разводку, то спешу огорчить - от силы на два телика с учётом хорошего сплиттера и по 3-4 м кабеля к каждому. Чтобы обслужить хотя бы 3 телика и по 8-10 м кабеля RG-6 нужен будет небольшой усилитель сигнала ДМВ диапазона с коэффициентом усиления 18 - 24 Дб. Сам проверил на своей домашней разводке КТВ. Три комнаты и кухня в пятиэтажке, везде по телику. WVP воткнул на входе в квартиру, сигнал с КТВ в WVP, ну и вот, ближайший кухонный показывал нормально(через один сплиттер+8 м кабеля), а в комнатах(через другой сплиттер + 5 м кабеля до и по 6-7 м после) уже со снежком. Канал модулятора сразу поставил 21. В принципе, я этого и ожидал. Подцепил на выход WVP самопальный усилитель для КТВ на двух транзисторах и получил отличную картинку на всех теликах во всех комнатах. Мне это было без надобности, так как кроме одного кинескопного Филипса 29", остальные телики цифровые DVB-T2/C, но как бывшему работнику КТВ стало интересно, какой уровень сигнала у WVP и на сколько хватит? Так что практика всё расставила по местам.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн petrov

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 8
  • -> Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Premium
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #12 : 01 Февраль 2017, 12:49:49 »
... Подцепил на выход WVP самопальный усилитель для КТВ на двух транзисторах и получил отличную картинку на всех теликах во всех комнатах. ...
Ну для полноты картины схему бы этого усилителя выложить бы. Авось и пригодиться кому.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн ophiomyxidae

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Premium
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #13 : 01 Февраль 2017, 17:23:20 »
Подскажите пожалуйста, как правильно выставить настройки формата изображения, если я использую выход ВЧ-модулятора приставки и подключаюсь к старому ЭЛТ-телевизору? Меня интересует в первую очередь просмотр видеофайлов с флешки.

Я просто не очень понимаю логику процесса преобразований сигнала в данном случае.

1) По идее, для ЭЛТ телика нужно выставлять черезстрочную развертку (576i, 1080i и т.п.).
С другой стороны, ВЧ-модулятор сам по себе должен генерировать аналоговый сигнал с черезстрочной разверткой - по моему, аналоговый сигнал PAL, SECAM и NTSC всегда черезстрочный (поправьте, если неправ), т.е. интерлейс произведет сам модулятор и во избежание дополнительных искажений нужно в настройках поставить прогрессивную развертку.

Пример - большинство доступных в сети рипов имеют прогрессивную развертку - значит, если я воспроизвожу avi-файл с кодеком xvid, у которого прогрессивная развертка (у этого кодека такая всегда вроде-бы) и выставлю в настройках 576i, то я процесс интерлейсинга будет произведен 2 раза - сначала в плеере (программно или аппаратно я не знаю), а потом и в ВЧ-модуляторе - двойной интерлейсинг вряд-ли хорошо скажется на картинке. Я прав?

2) Поскольку разрешение сигнала ВЧ-модулятора - это SD (не помню сколько точно по стандарту), то и высокие разрешения вроде-бы ставить смысла нет. Тем не менее, некоторые на форуме, да и я тоже замечали, что при 1080i меню четче, чем при 576i. Получается, чем выше выставить разрешение тем лучше, хоть конечный сигнал и SD?

3) Если выставлять большое разрешение, то как быть с частотой кадров? Допустим, ВЧ-модулятор выдает PAL сигнал (это 25 кадров/сек), а я в настройках изображения укажу 60 кадров/сек - это ведь должно испортить картинку? Может я неправ и модулятор умеет как-то обходить такие косяки - объясните пожалуйста.

Дело даже не в качестве изображения, мне интересно в этом разобраться и просто для саморазвития.

P.S. Я сейчас не дома, не могу проверить, есть ли у модулятора возможность выдавать NTSC-сигнал (30 кадров/сек) - мой ТВ такой точно может ловить, но некоторые особо древние - нет. Просто большинство фильмов в сети имеют частоту кадров именно 30 Гц (иногда 60) и для них вроде-бы стоит выставить параметры модулятора и вообще разрешения приставки ближе к родным. Или я заблуждаюсь и приставка достаточно умна чтобы все это автоматически компенсировать?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 17:39:10 от ophiomyxidae »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Boroda Fan

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +26/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Premium
Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium
« Ответ #14 : 01 Февраль 2017, 18:23:38 »
Я тоже заметил, что если смотреть WVP через модулятор, то устанавливаемое разрешение имеет значение. Я поставил себе 1080p и PAL не важно какой.  Кстати, картинка практически не улучшается при смене 1080i на 1080p. NTSC WVP реально даёт проверял, но мне без надобности. Я не использую плеер WVP, так как он сильно уступает моему старому Western Digital TV Live. Возможно, если смотреть фильмы с WVP, то будет какая-то разница в качестве. Но мне кажется, что если есть возможность, то однозначно лучше подключать по НЧ. Тогда разница в качестве картинки будет заметнее даже на кинескопных теликах.

Добавлено: 01 Февраль 2017, 18:33:16
По поводу усилителя для КТВ, то я паял его лет 20 назад или около того и уже так сразу и не найду схему, чтобы отсканировать, но в сети полно подобных схем. Скажу точно, что двухкаскадный усилитель 49 Мгц-862 Мгц на двух КТ610А. Оба каскада одинаковы, только отличия в токе потребления(подбор одного резистора). Кажется схема была то ли из журнала Радио, то ли Радиолюбитель второй половины 90-х годов. Усилитель лет 15 валялся без дела, и я даже не был уверен, что он ещё работает. Но старые советские КТ610 не подвели.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 18:33:16 от Boroda Fan »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: