Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Настройка антенны и поиск каналов на World Vision T62N/T62A/T62D/T62M  (Прочитано 107302 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6754
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
Ed444, каких-либо определённых марок для подбора к марке ТВ нет, покупайте обычный кабель HDMI без всякой позолоты на которую могут разводить якобы он лучше, обратите внимание на толщину изоляции кабеля и его эластичность, а далее уже подбор длины кабеля и от этого будет уже основная цена.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн NAKAL

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 70
  • -> Вас поблагодарили: 101
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +102/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WV (T62a,  T64D); Perfeo Leader
Всем, добрый день!
Есть небольшая проблемка с использованием t62d на даче. Вышка расположена далеко, около 100 км, и каждый раз при приезде приходится регулировать антенну (уличная, активная, по описанию усиление - 30 дБ) буквально по миллиметрам вправо, влево, вверх, вниз, минут 20 уходит на настройку, после настройки пару дней работает без проблем, но через неделю всё повторяется.  Из антенны, похоже, вытянул всё, что можно, до минимума укоротил кабель.
Вопрос следующий (возможно, не по теме раздела, но я не нашел в форуме, где его можно задать, так что прошу прощения): На каких приставках WV dvb-t2 (без дополнительных опций, интернет на даче всё равно отсутствует, в том числе мобильный) установлен наиболее чувствительный тюнер? Если не найду приставку с более чувствительным тюнером, тогда уже займусь внешними работами, т.е. антенной. Но сначала хотелось бы всё проверить с минимальными физическими затратами  :)
Вы сами  то поняли о чем спросили?!

Оффлайн Pentagon

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 69
  • -> Вас поблагодарили: 41
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +43/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: T-62D и T64LAN
Есть небольшая проблемка с использованием t62d на даче. Вышка расположена далеко, около 100 км, и каждый раз при приезде приходится регулировать антенну (уличная, активная, по описанию усиление - 30 дБ) буквально по миллиметрам вправо, влево, вверх, вниз, минут 20 уходит на настройку, после настройки пару дней работает без проблем, но через неделю всё повторяется. 
В тему антенн не перенесено, поэтому спрошу здесь: антенна однонаправленная? Расстояние очень большое, поэтому тут копать надо больше в сторону антенны. В сети есть масса рецептов и расчётов.

Оффлайн Sanches235

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 606
  • -> Вас поблагодарили: 815
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +835/-4
  • Пол: Мужской
  • awards Продвинутый пользователь За верность клубу
    • Награды
alexander0155, расстояние большое. На таком расстояние любой "пук" будет помеха. Антенна по любому с большим усилением должна быть. А ближе передатчика нет?
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
world vision t62d, world vision t62m, world vision t64d, foros ultra 36E

Оффлайн alexander0155

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 61
  • -> Вас поблагодарили: 26
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +26/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: t62d, t64lan, i64
alexander0155, расстояние большое.
Нет, ближе нет. По схеме покрытия на самом краю покрытия от вышки. Вот и приходится каждый раз крутить, поднимать, опускать. Антенна, естественно, направленная. Попробую 64-ю серию, может, с настройками легче будет.

Оффлайн bred20031955

  • Старший фейерверкер
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 78
  • -> Вас поблагодарили: 174
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +182/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: T62D,T64 LAN,T64D
Вы сами  то поняли о чем спросили?!
Он спрашивает-у Т62 или Т64 тюнер чувствительнее?Вроде админ писал что у Т64 другой тюнер-почувствительнее Т62.Мне тоже так показалось.Показометр качества демонстрирует на одной и той же антенне 82% на Т62 и 100% на Т64.Мы уже дискутировали на эту тему с тобой.Но автор вопроса не хочет с антенной заниматься-а хочет тюнер почувствительнее. А если ему еще проходной усилитель в кабель встроить?Вот такой к примеру?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Просто 100 км для Т2 это многовато.Даже для Останкино.

Вон-Харченко с усилителем поставьте от умельца

« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 12:02:00 от bred20031955 »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Sanches235

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 606
  • -> Вас поблагодарили: 815
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +835/-4
  • Пол: Мужской
  • awards Продвинутый пользователь За верность клубу
    • Награды
Усилитель в любом случае лучше ставить как можно ближе к антенне, если возле тв, то смысла от него нет. Надо брать хорошую антенну с большим усилением, ставить как можно выше.
Можно и от гвоздя смотреть, все зависит где вышка и какие помехи на пути.
world vision t62d, world vision t62m, world vision t64d, foros ultra 36E

Оффлайн NAKAL

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 70
  • -> Вас поблагодарили: 101
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +102/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WV (T62a,  T64D); Perfeo Leader
Он спрашивает-у Т62 или Т64 тюнер чувствительнее?Вроде админ писал что у Т64 другой тюнер-почувствительнее Т62.Мне тоже так показалось.Показометр качества демонстрирует на одной и той же антенне 82% на Т62 и 100% на Т64.Мы уже дискутировали на эту тему с тобой.Но автор вопроса не хочет с антенной заниматься-а хочет тюнер почувствительнее. А если ему еще проходной усилитель в кабель встроить?Вот такой к примеру?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Просто 100 км для Т2 это многовато.Даже для Останкино.

Вон-Харченко с усилителем поставьте от умельца

при плохом соотношении сигнал/помеха усилитель вообще только ещё и навредит. Ибо он и помех у усилит тоже. Рулить надо в сторону Направленных многоэлементных антенн. Огород городить. Или выше поднимать.  По приставке  Т64 типа как лучше по чутью. Но есть Моё личное мнение, что по помехозазищенности или селективности Т62 лучше. Посему надо пробовать, только эксперимент и сравнение. Очень все неоднозначно в интервале когда сигнал на грани срыва картинки. Подыграть или подпортить может что угодно, даже облако и дождь. Ещё: кабель, пишут короткий, а например это сколько в метрах? Частота приема какая примерно. Есть разница , например 500мГц и 800мГц. Тот же кабель на 800 может иметь огромные затухания. По сути товарищ вынужден заниматься дальним приемом, Dx клубы в помощь. Знаю ,что это тоже интересно, особенно если иностранная телестанция за 100км

Добавлено: 26 Июнь 2019, 23:23:19
есть такие приборчики и антенны разные, дороже- не факт что лучше
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 23:23:19 от NAKAL »

Оффлайн bred20031955

  • Старший фейерверкер
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 78
  • -> Вас поблагодарили: 174
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +182/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: T62D,T64 LAN,T64D
NAKAL
Дальний прием- Локус (Меридиан 12AF) .Убедил ::) ;)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2019, 10:03:29 от bred20031955 »

Оффлайн NAKAL

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 70
  • -> Вас поблагодарили: 101
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +102/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WV (T62a,  T64D); Perfeo Leader
NAKAL
Дальний прием- Локус (Меридиан 12AF) .Убедил ::) ;)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

копнул глубже, скопилось некоторое количество антенн со сгоревшими от грозы усилителями, решил починить. Выяснил закономерность сгоревших за прежние годы и уцелевших долгое время. Чаще горят антенны без заземления , хоть и даже если стоят под крышей. Ещё заметил частое перегорание балансных усилителей ( они стоят в антеннах с префиксом Turbo) и не только. Тип  усилителя LSA-777DF, LSA-025DF. Визуально они имеют не 2 , а 4 транзистора. Соответственно в паспортах на антенну имеется тип усилителя. Есть ли в этом закономерность время покажет. Но балансные, хоть они лучше и шумов у них меньше, я более этих не поставлю. Но это только верхушка айсберга по усилителям. Вообще кому интересно  тут кое что.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Bazilio

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 833
  • -> Вас поблагодарили: 875
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +911/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Продвинутый пользователь За вклад в развитие клуба За верность клубу Активист форума
    • Награды
  • Модель ресивера: WV Premium, Т64D
Мне кажется дело не столько в структуре усилителя (балансный или простой ), сколько в полном отсутствии средств защиты. По крайней мере  в схеме  LSA-025DF по вашей ссылке. А стабилизации режима второго каскада по постоянному току я вообще не вижу. Хотя это не значит, что ее нет.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2019, 23:59:47 от Bazilio »

Оффлайн NAKAL

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 70
  • -> Вас поблагодарили: 101
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +102/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WV (T62a,  T64D); Perfeo Leader
Мне кажется дело не столько в структуре усилителя (балансный или простой ), сколько в полном отсутствии средств защиты. По крайней мере  в схеме  LSA-025DF по вашей ссылке. А стабилизации режима второго каскада по постоянному току я вообще не вижу. Хотя это не значит, что ее нет.
в принципе верно. Раньше ставили диоды, на мой взгляд ВЧ дроссель получше будет. Молнии дают такой импульс, что мама дорогая! Лежала на полу отключенная антенна от всего, но на беду к антенне был прикручен кабель , метров 10. Короче , все это просто вылялось на полу в доме. В двухстах метров молния шибанула в столб,в розетке искра щёлкнула аж.... лежащая антенна с куском кабеля это не пережила. Наводки импульса хватило спалит усилитель. В то же время заземленная старинная антенна выжила.НО в приставке WV T40 вышибло навсегда звук... не знаю что лучше. :-\

Добавлено: 01 Июль 2019, 01:18:34
Мне кажется дело не столько в структуре усилителя (балансный или простой ), сколько в полном отсутствии средств защиты. По крайней мере  в схеме  LSA-025DF по вашей ссылке. А стабилизации режима второго каскада по постоянному току я вообще не вижу. Хотя это не значит, что ее нет.
Заводы постоянно модернизируют схемы, но казалось бы 2,3-4 транзистора, что сложного, ан нет. И воз поныне там. да и толк от балансного усиливателя притянут похоже за уши. выигрышь то копеечный. Почитал форумы, модернизации многие заводов не айс. Глубоко обсуждать не хочу.Пока до конца не ввинтился. 
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 01:18:34 от NAKAL »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Sanches235

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 606
  • -> Вас поблагодарили: 815
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +835/-4
  • Пол: Мужской
  • awards Продвинутый пользователь За верность клубу
    • Награды
Молния вообще коварная штука с офигенной энергией. Импульс килоамперы. Защита да есть, но все электроприборы не защитить. Сеть переменки защитите, а импульс ударит по другим приборам, можно конечно обвесить грозозащитой всю квартиру или дом, но самое лучшее это в грозу отключать приборы от сети и вынимать кабеля (вспомните как родители раньше отключали ТВ и вынимали антенный кабель).
А антенна на длинной палке вообще отличный сборщик.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 08:52:13 от Sanches235 »
world vision t62d, world vision t62m, world vision t64d, foros ultra 36E

Оффлайн alexander0155

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 61
  • -> Вас поблагодарили: 26
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +26/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: t62d, t64lan, i64
Так сказать - отчет о проделанной работе  :) bred20031955, мою антенну вы угадали, именно Меридиан 12AF  :). Частоты: 1-й мультиплекс 506 МГц, 2-й - 698. После замены t62d на t64d приставка в автоматическом режиме нашла оба мультиплекса (впрочем, так же, как и 62-я). А вот в рабочем режиме всё действительно лучше. Пару часов до срыва сигнала проработала. После срыва сигнала оказалось достаточно было коснуться антенного провода рукой для восстановления, и снова работа 2 - 3 часа до срыва и восстановления касанием. 62-я восстанавливала сигнал при касании, но потом сигнал сразу пропадал, приходилось искать новое положение антенны. Длина антенного провода - около 7-ми метров. Питание на антенну подаю от адаптера, подключенного к usb телевизора или непосредственно от приставки, никакой зависимости от способа подачи питания нет. Без подачи питания ни одного мультиплекса ни одна из приставок не нашла ни в автоматическом, ни в ручном режиме. При нормальном показе на обеих приставках уровень сигнала показывается - 100%, качество на 62-й - 83%, на 64-й - 100%, при срыве сигнала уровень на обеих - 100%, качество - 0%, других значений я не зафиксировал  :).  В общем, 64-я приставка отработала 2 дня, к антенне не притрагивался, только иногда к антенному кабелю. Оставил 64-ю на даче, 62-ю привез домой.

Оффлайн bred20031955

  • Старший фейерверкер
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 78
  • -> Вас поблагодарили: 174
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +182/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: T62D,T64 LAN,T64D
копнул глубже, скопилось некоторое количество антенн со сгоревшими от грозы усилителями, решил починить.
Польская сушилка испольуется уже лет 20-это точно.Стоит под крышей-на 2 этаже над террассой.С усилителями разными использовал-по мере покупки на Митинском рынке.Грозы у меня на даче случаются достаточно часто часто-раз в неделю-две недели -это минимум.Причем такие,что уши вянут.В грозу никогда не отключал ни питание антенны,ни сам ТВ из розетки.За все время сгорел ОДИН усилитель.Не от грозы-а от ШАРОВОЙ молнии-после силльной грозы-при сиянии солнца.Видел лично-на расстоянии 15 метров от себя как взорвался шар размером и цветом как апельсин.Больше никаких повреждений антенных усилителей  и тв не было.И сейчас не выключаю.Платы усилителей в запасе есть.

Добавлено: 01 Июль 2019, 10:30:54
Так сказать - отчет о проделанной работе  :) bred20031955, мою антенну вы угадали, именно Меридиан 12AF  :). Питание на антенну подаю от адаптера, подключенного к usb телевизора или непосредственно от приставки, никакой зависимости от способа подачи питания нет.
вы подаете 5 в от адаптера ЮСБ или приставки-может не хватать...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 10:30:54 от bred20031955 »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: