Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Удар молнии  (Прочитано 3754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн concline

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision T62A
Удар молнии
« : 08 Июнь 2021, 23:35:20 »
Решил поделиться.
У меня на даче куча телевизоров и у всех приставки DVB. Года три-четыре пользуюсь двумя World Vision T62A. Всё отлично, всё устраивало. 100 км до Останкино, все 30 каналов. Любые форматы, диски, флешки читает, IPTV через телефон. Пульт один на всё. В общем не приставка, а песня!
И тут, буквально вчера, гроза. И молния влетает в антенну. Усилитель в антенне сдох (ну да ладно, не в первый раз), и ... сгорают обе приставки World Vision T62A.  :(
Вот думаю, на помойку? Вряд ли такое чинится, да и никто думаю не будет морочиться.
И второе - в доме было ещё три приставки других производителей. Подключены все одинаково, длина провода разная. Им пофиг молния, работают. Вопрос - почему так?... Так-то обидно, те самые лучшие были из всех.  :'(
И ещё. Вот думаю такие же две купить, вроде как снаряд не должен туда же... Или не стОит, что скажете?

Оффлайн Sanches235

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 606
  • -> Вас поблагодарили: 815
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +835/-4
  • Пол: Мужской
  • awards За верность клубу Продвинутый пользователь
    • Награды
Re: Удар молнии
« Ответ #1 : 09 Июнь 2021, 08:24:33 »
Имхо попробовал бы вместо сгоревшей детали (по обозначению на плате низкоомный резистор ), впаять перемычку и включить.
Но не известно, что дальше по схеме, надо включать через лампочку (некий эквивалент) в разрыв одного сетевого провода (хоть фаза хоть ноль).
world vision t62d, world vision t62m, world vision t64d, foros ultra 36E

Оффлайн concline

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision T62A
Re: Удар молнии
« Ответ #2 : 09 Июнь 2021, 11:21:27 »
Я так понял, что это просто предохранитель. На нём надписи "2А 250". Замкнул его, получил замыкание с салютом. Дальше экспериментировать не стал :)
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Sanches235

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 606
  • -> Вас поблагодарили: 815
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +835/-4
  • Пол: Мужской
  • awards За верность клубу Продвинутый пользователь
    • Награды
Re: Удар молнии
« Ответ #3 : 09 Июнь 2021, 12:08:06 »
Я же написал включать с лампочкой.
надо включать через лампочку (некий эквивалент) в разрыв одного сетевого провода (хоть фаза хоть ноль).


Добавлено: 09 Июнь 2021, 12:08:56
Просто загорелась бы лампочка и все.
Микровзрыва бы не было.
world vision t62d, world vision t62m, world vision t64d, foros ultra 36E

Оффлайн Boa Juice

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +17/-0
    • Награды
  • Модель ресивера: t34
Re: Удар молнии
« Ответ #4 : 09 Июнь 2021, 14:30:42 »
Я же написал включать с лампочкой.
Вот как-раз вместо сгоревшей детали лампочку и надо было включить, но шансы на работу стремились к нулю изначально - предохранитель, он не для защиты устройства, а для защиты квартиры от пожара. Как вариант попробовать внешний источник.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн NAKAL

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 70
  • -> Вас поблагодарили: 101
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +102/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WV (T62a,  T64D); Perfeo Leader
Re: Удар молнии
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2021, 20:59:21 »
И молния влетает в антенну. Усилитель в антенне сдох (ну да ладно, не в первый раз), и ... сгорают обе приставки World Vision T62A.  :(
Вот думаю, на помойку? Вряд ли такое чинится, да и никто думаю не будет морочиться.
И второе - в доме было ещё три приставки других производителей. Подключены все одинаково, длина провода разная. Им пофиг молния, работают. Вопрос - почему так?... Так-то обидно, те самые лучшие были из всех. 
Здрасте всем!. 1. Если в антенну влетает молния, то чинить бесполезно. Предполагаю , что влетело не по антенне, а по фазному проводу сети 220. С вытекающими последствиями на фото
2.почему так с другими? да просто разные источники питания. Сопрот. изоляции ( развязка от сети) больше в уцелевших  и еще много причин может быть. U разряда создаст огромный ток на наименьшем сопротивлении. Предсказать и защитится очень проблемно от этого. 3. Антенные усилители вообще горят от наведенного импульса в пространстве молнией и  по сему создается впечатление, что попала молния в антенну. Но достаточно даже просто молнии долбануть в небе недалеко и  транзистор сгорит в усилке.
п.с. Лично у меня был случай, молния попала в сеть. Реально видел щелчок и искру в розетке . Вышибло антенну, которая в доме просто лежала на полу.( никуда не подключенная)! штатную антенну пощадила, но она была заземлена. А в приставке вылетел только звук. Заземялйте антенну. Вероятность спасения усилителя и приставки намного выше. Еще помогут разрядники по сети 220В. Они ограничат импульс напряжения при попадании молнии в очередной раз в сеть.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2021, 21:02:14 от NAKAL »