Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Аппаратные доработки обсуждение World Vision T62N/T62A/T62D/T62M  (Прочитано 160976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inikol

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: T62D
Смею добавить, что дополнительный радиатор на процессор - очень правильное решение. Перегрев чреват "отвалом" чипа от платы. Особенно сейчас, когда производители вынуждены использовать для пайки BGA-чипов бессвинцовые припои с низкой пластичностью и склонностью к растрескиванию. Отсюда существенно меньший срок службы современных материнских плат и видеокарт по сравнению с прежними, произведенными до замены припоя.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн wolow

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 650
  • -> Вас поблагодарили: 2240
  • Сообщений: 2568
  • Репутация: +2288/-3
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+
1. не было ни одного случая подобно вышеописанному
2. оно не должно работать вечно
то охлаждение, что есть достаточно, лучше поставить антену покруче, больше пользы
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Chip300

  • Старший фейерверкер
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 195
  • -> Вас поблагодарили: 269
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +286/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WV T62D, T62A, T624D3
Inikol Процессор GX3235S и модулятор в этом случае не являются BGA-чипами, а выполнены в корпусе QFN44. По сути радиатором для таких чипов является больше нижняя часть печатной платы.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн madlinx

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 9
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: T62A
Все привет.
Прочитав эту тему решил, что идея установить дополнительное охлаждение имеет достаточно оснований. На ebay.com были заказаны самоклеющиеся радиаторы.
Но, когда пришло время установить радиаторы на чип, я столкнулся с проблемой - стандартный радиатор (черная алюминиевая пластинка) приклеен к чипу довольно крепко и оторвать его не так просто, т.к. если приложить большое усилие, то можно и чип повредить. Я решил приклеить новый радиатор прямо на "родной". Вот так это выглядело
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Но мне не давала покоя мысль о том, что из-за такого многослойного "бутерброда" эффективность охлаждения новым радиатором будет невысокой. Все таки, по хорошему, радиатор нужно клеить непосредственно на чип. Но как снять "родную" пластинку? Я выяснил что она приклеена к чипу термоклеем, который после высыхания похож на резину. И у меня родилась идея срезать радиатор при помощи обычной швейной нити. Забегая вперед скажу, что обычная х/б нить довольно часто рвется, но "пилит". Я нашел у себя нетолстую капроновую нить, которая тоже рвалась в процессе, но не так часто. В общем, просаживаете нить под радиатор и движениями влево-вправо начинаете как бы спиливать его.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

После 8-10 минут "родной" радиатор наконец был снят.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вокруг чипа видны излишки термоклея, я решил от них избавиться. При помощи обычной швейной иглы очистил плату и контакты чипа, просто отковыривал кусочки. Поверхность чипа поскреб ногтем. Стоит сказать, что для очистки от термоклея я пробовал использовать спирт и уайт-спирит, наносил их на остатки клея на снятой "родной" пластинке. Но никакого эффекта это не дало.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Далее я протер поверхность чипа спиртом и приклеил новый радиатор. Сравнительных значений температуры "до" и "после" нет, т.к. измерить температуру мне нечем, но в любом случае думаю, что разница температур будет заметной, т.к. площадь рассеивания тепла у "родного" радиатора и нового отличается в разы. Хочу заметить, что на ощупь новый радиатор во время работы приставки очень горячий.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Так же, как видно на фото, я наклеил радиатор на чип демодулятора. Не скажу что он очень горячий, но, думаю, лишним не будет.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2018, 10:31:38 от madlinx »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Jorj

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: WORLD VISION T62D
Здравствуйте, изначально решил проблему с охлаждением таким образом, так на мой взгляд кажется эффективнее чем доп. радиатор пассивного охлаждения.)
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн userwvp

  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 352
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +361/-0
  • awards Активист форума За верность клубу
    • Награды
  • Модель ресивера: Premium
да, вентиляторы наиболее эффективны для постоянного сбора пыли.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Drozd17

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: T62A, T59
да, вентиляторы наиболее эффективны для постоянного сбора пыли.
Смотря у кого сколько пыли в доме. С вентилятором пыль(в данном устройстве) не страшна, да и почистить  раз в год не так напряжно, чем ремонт.
 Вентиляторы/улитки рулят. Охлаждают не только проц.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Оффлайн userwvp

  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 352
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +361/-0
  • awards Активист форума За верность клубу
    • Награды
  • Модель ресивера: Premium
Пыль есть всегда и везде. А тем более рядом с телеком.

Кому нравится заниматься пылесборником - пусть чистят.

Оффлайн Drozd17

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: T62A, T59
Пыль есть всегда и везде. А тем более рядом с телеком.
И даже в телеке...
Кому не лень вмантулить вентилятор, тот не поленится раз в год (если понадобится!) почистить пыль. Колгосп - дело добровольное. В ремонт УЖЕ несут(не смотря, что гарантийные ).
И таки да, попались две приставки с закрытыми плёнкой отверстиями ( одна , правда, другого производителя).
ЗЫ: Плохо, что производитель не предусмотрел крепёжные отверстия на плате для радиатора\вентилятора.
« Последнее редактирование: 13 Август 2018, 01:01:27 от Drozd17 »
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Оффлайн wolow

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 650
  • -> Вас поблагодарили: 2240
  • Сообщений: 2568
  • Репутация: +2288/-3
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+
удорожает плату))) ибо такая плата будет считатся кастомной, и не все производители кто делает подобные боксы, имеют иженеров и оборудование для разводки плат)), в основной своей массе они покупают комплект плата, чип (если надо модулятор) остальное покупают у других и паяют, компаний делающих свои платы осталось очень немного и цена на девайс у них выше, плюс время на разработку и т.д.

Оффлайн Drozd17

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: T62A, T59
удорожает плату))) ...
На 10 баксов за ВСЮ модернизированную партию. (заказываю платы для разных проектов на заводах Украины. Иногда вношу корректировки. Хоть за новую разводку, хоть за корректировку дополнительно ориентировочно 10 баксов). Если заказ большой - 10 баксов могут не брать.
 Ну да ладно. У нас каждый сам себе и Кулибин и Левша и Самоделкин...
 А опять обещают жару...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Оффлайн T62D

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Т62D
Вот наверно в чем дело у меня. Так же приставка Т62D, греется. Поработает пару минут и начинается рассыпаться картинка и звук. Решил попробовать чисто подуть в решетки на корпусе. После этого приставка переставала тупить и изображение становилось отличным. И так далее - нагревалась - лаги, подул - все нормально. Но вот вопрос у меня к вам про радиатор - ведь придется же вскрывать корпус и срывать пломбу гарантийную. А это уже конец гарантии, но как то не хотелось бы, приставке нет и месяца. Вот думаю, а что если снизу приставки поставить куллер от пк, соединить куллер с блоком питания телефона (зарядкой) и в сеть. Все же получится активное охлаждение. Или что посоветуете? Касаемо уровня сигнала, то он примерно равен 82%

Оффлайн userwvp

  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 352
  • Сообщений: 629
  • Репутация: +361/-0
  • awards Активист форума За верность клубу
    • Награды
  • Модель ресивера: Premium
да хотя бы просто переверните:

Оффлайн Bazilio

  • Продвинутый
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 833
  • -> Вас поблагодарили: 875
  • Сообщений: 1103
  • Репутация: +911/-0
  • Пол: Мужской
  • awards За вклад в развитие клуба Продвинутый пользователь Активист форума За верность клубу
    • Награды
  • Модель ресивера: WV Premium, Т64D
T62D, обратите внимание на ответы   wolow на вопрос о перегреве ответ 31 п.2 и разъяснение ответ 14 первый абзац.
Судя по вашим предыдущим постам, плохой сигнал  (качество скачет от 0 до 100) - это ваш случай. Уровень 82% - не показатель. По ряду причин сигнал может быть искажен, соответственно его качество может быть низким.  Вентилятор конечно не помешает, но уберет только следствие, т.е сам перегрев, но не причину перегрева. Тюнер не должен за несколько минут перегреваться до потери работоспособности  и мгновенно "оживать"  после продувки решетки. Разве что тюнер размещен так, что естественной вентиляции нет вообще. Вам  все равно нужно  разбираться с условиями приема, антенной, кабелем, адаптером Wi-Fi (если он подключен к тюнеру не через удлинитель). Может рядом источники помех.
Пример того как удалось победить в практически безнадежной ситуации здесь, ответы 644 ...665, 696. Если вы живете в многоэтажке в условиях плотной застройки, подход немного другой. Антннный усилитель может ухудшить прием
« Последнее редактирование: 16 Август 2018, 22:36:13 от Bazilio »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Ilia555mm

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: t62d
У меня не давно t62d после включения стал зависать при просмотре тв, возможно питание в сети было плохое, но решил сразу заменить конденсаторы в питании, 3шт электролитов все по 220uF, заменил на большую емкость, 3 по 470uF и 4-ый допаял на 220uF рядом с процессором где есть пустующее место для него.

После этого не зависал. И заметил что нагрев меньше стал(субъективно рукой, но всё же).
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: