Цифровые эфирные приемники > World Vision Premium

Настройка ВЧ модулятора в ресивере WV Premium

(1/8) > >>

Сателлит:
В  WV Premium присутствует встроенный ВЧ модулятор, что позволяет подключить к нему несколько телевизоров посредством обычного антенного коаксиального кабеля.

Раньше модуляторами оснащались практически все спутниковые аналоговые и цифровые ресиверы. С течением времени, появлении HD качества, подключения телевизора с помощью цифрового интерфейса HDMI дало понять инженерам что HD картинку никто не будет умышленно смотреть в заниженным качеством, да еще и в аналоговом виде. Так, модуляторы исчезли из ресиверов.

Однако, у многих сохранилась антенная разводка по квартире (дому) от антенны ко всем телевизорам. Кто-то подмешивал к эфирному (или кабельному) сигналам, сигнал, промодулированный в свободный ТВ канал, от спутникового ресивера. Получив, таким образом, возможность смотреть сигнал от ресивера на нескольких телевизорах. Пусть и один и тот же телеканал, на который в данный момент настроен сам ресивер. Чаще всего, вторым телевизором был кухонный, или в спальне. Так, к примеру, владелец ресивера не мог одновременно присутствовать в двух комнатах, поэтому ограничение на невозможность смотреть на двух и более телевизорах одновременно разные каналы, не напрягало никого.

Утром вы на кухне и перед работой включили какой-то телеканал на ресивере, расположенном в зале, а сами смотрите его на кухонном телевизоре. Или вечером, перед сном, смотрите в спальне, когда ресивер стоит в зале.

Сегодня, никого не удивишь несколькими - двумя или более, телевизорами в одной семье. Да и старая развода не испортилась ничуть, вполне служит, через нее поступает сигнал от эфирной антенны на все телевизоры, но вот если вас устраивает условие по просмотру одинакового телеканала, а приобретать вторую, третью приставку DVB-T2, пока вас не прельщает, то новый ресивер со своим встроенным ВЧ модулятором, придется весьма кстати.

Все что нужно - подключить вход вашей антенной домашней "разводки" к ВЧ выходу ресивера, обозначенному на задней панели как - RF-OUT. По началу я было подумал что наличие ВЧ модулятора в описании ресивера - это ошибка, так как ранее привык, что модулятор имеет отдельный вход и свой выход. Что собственно раньше так и было. Был входной селектор со своими двумя разъемами: входом и выходом и в отдельном металлическом корпусе ВЧ-модулятор, также с двумя своими разъемами: входа и выхода. Но как оказалось на самом деле - в описании ресивера ошибки нет.



Обратив внимание на пульт ресивера, вы можете увидеть кнопку UHF, расположенную между качельками кнопок регулировки звука и переключения каналов. Это и есть кнопка настройки номера частотного ТВ канала встроенного в ресивер модулятора. Для настройки нужного вам номера, а это может потребоваться, если выставленный по умолчанию в ресивере 38 дециметровый частотный телеканал занят местным или кабельным вещанием, что приведет к наложению двух сигналов в кабеле друг на друга и невозможности нормальной работы, то есть просмотра, необходимо просто нажать эту кнопку UHF и выбрать любой другой свободный канал.



Нажав кнопку UHF на экране телевизора высветится индикация с указанием номера частотного ДМВ канала. Я рекомендую выбрать самый низкий по частоте - 21 дециметровый канал, так как, чем ниже частота сигнала, тем меньше его затухание в кабеле. То есть сигнал дойдет до вашего телевизора с наименьшим ослаблением в вашей антенной разводке.





Изменить номер частотного телеканала модулятора можно посредством курсорных кнопок вверх/вниз.

Также настроить ВЧ модулятор вы можете и в меню ресивера, пройдя через МЕНЮ/СИСТЕМА/РЕЖИМ AV. Тут вы сможете не только выбрать необходимый вам ДМВ канал, но и настроить стандарт звука.



Приятного просмотра
Журнал "Сателлит"

serg-a:
На моём WVP разъем RF Out работает как петлевой выход только в течении нескольких секунд, пока на дисплее горит "On" во время запуска ресивера из режима ожидания "полный". Всё остальное время на RF Out нету ретрансляции RF In. Есть только сигнал UHF модулятора, когда ресивер включен. Прошивка v.2.2.80. Скажите, это особенность модели/прошивки или просто дефект моего экземпляра? Спасибо.

ooolexa:
serg-a, причем тут дефект если Вы сами написали что там работает модулятор, это не петлевой выход как у большинства теле приставок. Выше вроде подробно всё описали.

serg-a:
В шапке этой темы фраза "... если выставленный 38 телеканал занят местным вещанием, что приведет к наложению двух сигналов ..." навела на мысль о том, что RF Out - это выход модулятора, смешанный с RF In. Спасибо за разъяснение, что это не так. За дублирование вопроса извиняюсь - не был уверен, что именно эта ветка нужная.

deVita:

--- Цитата: Сателлит от 19 Июль 2016, 22:47:53 ---В  WV Premium присутствует встроенный ВЧ модулятор, что позволяет подключить к нему несколько телевизоров посредством обычного антенного коаксиального кабеля.
--- Конец цитаты ---

Возможно ли получить на RF out все те же частоты, что и на входе?
Таких старых аппаратов без видеовходов нет. А вот получить аналоговые каналы на этот же ТВ или дальше передать на другие ТВ весь спектр крайне необходимо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии