Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Не работает один транспондер почему-то  (Прочитано 125826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ega2002

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 25
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +26/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #75 : 28 Ноябрь 2015, 23:29:55 »
поставить на входные усилители SAT недостающие экраны
Тоже думал в эту сторону. Погуглив, нашел изображение материнки solo2, так там аналогично нет никаких экранов входных цепей. Поэтому думаю, что если есть разница в чувствительности между solo2 и force1, то дело вряд ли в экранировании.
Зато нашел сообщения, что народ меняет какие-то конденсаторы у solo2, как я понял, в цепи питания проца, после чего возникшие у некоторых проблемы с чувствительностью пропадают. Вот это мне кажется уже теплее. Плохая фильтрация в цепях питания вполне может ухудшить прием.

Оффлайн KOSTEY

  • Модератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1239
  • -> Вас поблагодарили: 3617
  • Сообщений: 2734
  • Репутация: +3643/-0
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO SPERO
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности За заслуги перед wvclub.net За вклад в развитие клуба За верность клубу Активист форума
    • СатРай
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+ Ultimo 4K,VU+ Solo2,Xtrend ET9000,Xtrend ET6000
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #76 : 28 Ноябрь 2015, 23:40:47 »
Зато нашел сообщения, что народ меняет какие-то конденсаторы у solo2, как я понял, в цепи питания проца, после чего возникшие у некоторых проблемы с чувствительностью пропадают.
Лично я об этом впервые слышу.У меня 5 разных ресиверов и 7 спутников.Ни на одном из спутников,нет никаких проблем с приёмом сигнала.Есть такие моменты,когда на одном спутнике разные лучи,и некоторые транспондеры не светят,тогда это можно понять,посмотрев карту покрытия.Недавно общался с одним человеком,он живёт от меня где-то 40 км,так у него вообще не ловит спутник,на котором у меня 85 %.
Отдельная личность не обязана быть мудрее целой нации.

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #77 : 28 Ноябрь 2015, 23:46:55 »
ega2002, а можно ссылочку почитать?

Оффлайн ega2002

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 25
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +26/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #78 : 29 Ноябрь 2015, 00:01:01 »
ega2002, а можно ссылочку почитать?
ТУТ
Правда сейчас посмотрел повнимательнее, там речь про Duo. Но я не к тому, что у solo2 есть эта проблема. Просто мне сама мысль, что возможно все дело в фильтрации питания, показалась правдоподобной.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2015, 00:02:29 от skosarevk »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн bob2013

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 25
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: unibox2, F1+, НТВ Плюс 1 HD, foros
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #79 : 29 Ноябрь 2015, 01:35:15 »
Коллеги, я уже пытался пояснить, что при использованных аргументах выводы по сравнению чувствительности ресиверов не могут быть корректными. И особенно по отношению к F1. Шкалы скинов, отображающих параметры тюнеров или сигналов, на разных ресиверах не могут быть одинаково отградуированы, особенно для agc. При описаниях экспериментов по выявлению причин отсутствия некоторых транспондеров никто из авторов не написал, что, например, проверял наличие этих транспондеров в конфигурационном файле. Использовали твин конверторы, заведомо имеющие худшие параметры по сравнению с одинарными. Использовали дайсеки, ухудшающие входной сигнал, малые антенны и т.п.
Если S- тюнеры F1 действительно программные, то они заведомо хуже аппаратных на других ресиверах и этому не надо удивляться. Если при этом Вы не готовы поставить копеечную тарелку чуть большего диаметра и забыть о проблеме, то купите дешевый ресивер с аппаратным тюнером и забудьте о проблеме навсегда.
Из приведенных ooolexa данных F1+ следует, что его чувствительность в режиме DVB-T равна
-75 dBm, а в DVB-C: - 67dBm, т.е. хуже. И вот это я уже наблюдаю на шкале информатора agc и это различие уже достоверно и сравнение корректно (если принять, что в Т2 и Т чувствительность одинакова), т.к. один и тот же ресивер, тюнер, имидж и скин. Но snr в обоих режимах 89%, что заведомо хорошо и одинаково хорошо. Для S и S2 данных нет. Точка. Сравнение с выводами невозможно.
По скринам ooolexa для 90 градусов  я могу сказать, например, что для канала World Fashion Ch. на обоих ресиверах, несмотря на разницу в agc (47 и 89 процентов) величины snr 77% и 74% примерно одинаковы, что косвенно говорит о том, что и чувствительности ресиверов близки. Поэтому напрягать производителя ресивера не следует, разве что пусть укажет параметр чувствительности для S тюнеров, чтобы удовлетворить любопытство инициаторов этого обсуждения. Правда, напрягать производителей других ресиверов им придется самим.
Приведенные в теме параметры для соло 2 ничего не говорят для данного сравнения. С/ш видео - это параметр на колокольчике выхода видео на ТВ, причем знак неравенства указывает, что это, скорее всего, требование стандарта. А Decoding > 65 дБ вообще непонятно что, нужно смотреть контекст в мануале, к какому узлу ресивера это относится. И радует, что производители F1 не указывают эту ненужную чепуху.
По-поводу экранировки: а где Вы увидели входные усилители? Мне показалось, когда разбирал, что печатные дорожки от гнезд идут сразу в процессор.

Оффлайн alexzzx

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 31
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: gi genius World Wision Force1
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #80 : 29 Ноябрь 2015, 08:02:54 »
Коллеги, я уже пытался пояснить, что при использованных аргументах выводы по сравнению чувствительности ресиверов не могут быть корректными. И особенно по отношению к F1. Шкалы скинов, отображающих параметры тюнеров или сигналов, на разных ресиверах не могут быть одинаково отградуированы, особенно для agc. При описаниях экспериментов по выявлению причин отсутствия некоторых транспондеров никто из авторов не написал, что, например, проверял наличие этих транспондеров в конфигурационном файле. Использовали твин конверторы, заведомо имеющие худшие параметры по сравнению с одинарными. Использовали дайсеки, ухудшающие входной сигнал, малые антенны и т.п.
Если S- тюнеры F1 действительно программные, то они заведомо хуже аппаратных на других ресиверах и этому не надо удивляться. Если при этом Вы не готовы поставить копеечную тарелку чуть большего диаметра и забыть о проблеме, то купите дешевый ресивер с аппаратным тюнером и забудьте о проблеме навсегда.
Из приведенных ooolexa данных F1+ следует, что его чувствительность в режиме DVB-T равна
-75 dBm, а в DVB-C: - 67dBm, т.е. хуже. И вот это я уже наблюдаю на шкале информатора agc и это различие уже достоверно и сравнение корректно (если принять, что в Т2 и Т чувствительность одинакова), т.к. один и тот же ресивер, тюнер, имидж и скин. Но snr в обоих режимах 89%, что заведомо хорошо и одинаково хорошо. Для S и S2 данных нет. Точка. Сравнение с выводами невозможно.
По скринам ooolexa для 90 градусов  я могу сказать, например, что для канала World Fashion Ch. на обоих ресиверах, несмотря на разницу в agc (47 и 89 процентов) величины snr 77% и 74% примерно одинаковы, что косвенно говорит о том, что и чувствительности ресиверов близки. Поэтому напрягать производителя ресивера не следует, разве что пусть укажет параметр чувствительности для S тюнеров, чтобы удовлетворить любопытство инициаторов этого обсуждения. Правда, напрягать производителей других ресиверов им придется самим.
Приведенные в теме параметры для соло 2 ничего не говорят для данного сравнения. С/ш видео - это параметр на колокольчике выхода видео на ТВ, причем знак неравенства указывает, что это, скорее всего, требование стандарта. А Decoding > 65 дБ вообще непонятно что, нужно смотреть контекст в мануале, к какому узлу ресивера это относится. И радует, что производители F1 не указывают эту ненужную чепуху.
По-поводу экранировки: а где Вы увидели входные усилители? Мне показалось, когда разбирал, что печатные дорожки от гнезд идут сразу в процессор.
как это не стоить напрягать? на некоторых спутниках на которых слабый сигнал но тюнер к примеру gi genius работает без рассыпания картинки  а forse 1 его даже не лочит.так что как раз  производителя и стоит напрягать пусть проверяет.

Оффлайн KVI

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +29/-19
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+, Vu+ Uno, world vision t62a
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #81 : 29 Ноябрь 2015, 09:00:19 »
По-поводу экранировки: а где Вы увидели входные усилители? Мне показалось, когда разбирал, что печатные дорожки от гнезд идут сразу в процессор.
Так вот же:
Фото "тюнера"
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
-=Vladimir=-

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #82 : 29 Ноябрь 2015, 11:47:18 »
bob2013 давайте пока эфирку оставим в покое - к ней есть вопросы, но не в этом топике
чувствительность они могут и не указывать - основной подьем сигнала идет в lnb, хотя если другие производители указывают, то какой -то осадочек есть.
Никто не пытается в лоб сравнивать ни snr, ни agc; всех интересует - берет/не берет.
Опишу свою ситуацию - судя по сообщениям она не у меня одного
скажу сразу - все лнб и дисеки рабочие и в достаточном количестве и есть возможность быстрой смены
--
Итак, после приобретения некоторое время работает нормально (ок мес), затем пропал 1 канал (спортивный, поэтому сразу заметили), следом начали
пропадать каналы с левой поляризацией - проверка всего и всех ничего криминального не выявила, может кроме несколько завышенного напряжения (19в)(писал здесь);
любой другой рес показывает на этом месте нормально;
в результате выяснилось, что  помимо несколько заниженной чувствительности (не критично) рес перестает обрабатывать тп ниже некоторого значения
те если на других ресах с уменьшением сигнала "падают" термометры затем квадратит и хрюкает экран и уже ниже какого-то порога, характерного для каждого тюнера,
нет картинки, то на форсе этого нет -при достаточно большом уровне ни термометров ни картинки те у него должен быть довольно большой уровень сигнала, при котором
"включается" обработка.
В этом топике пытаемся выявить - дефект ли это какого-либо элемента схемы или это программный глюк.

ega2002 высказал интересную мысль, что может шумит один из преобразователей; в ближайшее время займусь проверкой


Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн bob2013

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 25
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: unibox2, F1+, НТВ Плюс 1 HD, foros
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2015, 19:01:37 »
satvga, я уже в третий раз пытаюсь пояснить, что программно реализованный тюнер заведомо должен иметь более плохие параметры, чем аппаратный. И Вы никогда не получите от F1 такие же результаты, как от ресиверов со специальными аппаратными тюнерами. Вы можете поменять F1 на ресивер такого же класса с аппаратными тюнерами. Но сколько Вам придется доплатить Вы знаете. Наверное, было бы правильно, если бы в мануле о программном тюнере было указано. Но разницу могут понимать только некоторые покупатели.
"Основного" подъема сигнала в lnb нет, т.к. он происходит на самом спутнике. Потому его и называют малошумящий блок, а не усилитель (lna). Возможность lnb принимать (конвертировать) слабые транспондеры определяется только собственным шумом диода Ганна, который осуществляет преобразование. Если усилитель и стоит после преобразователя, то его задача - компенсировать потери в кабеле, дайсеках.
Порог демодулятора у меня примерно соответствует половине шкалы agc но в С-режиме он ниже. А с поляризацией рес связан только установками параметров тюнеров. Проверьте.

alexzzx, у меня есть другой рес, являющийся полным аналогом gi матрикса. Ощутимой разницы в чувствительности с его внешним тюнером при приеме слабых транспондеров я не обнаружил.

KVI, у Вас есть информация, что этот чип - МШУ? На нем маркировка 49Е. Не знаю, что это такое. Но более похоже на коммутатор входа.

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2015, 19:57:29 »
bob2013 лучше не объяснять многократно - я воспринимаю с первого раза и если я не реагирую, то есть причины; у  меня есть несколько тюнеров с различной чувствительностью и есть на дрим два тюнера с разной чувствительностью - я знаю на что влияет чувствительность; здесь разговор немного о другом -перечитайте тему
ps - типичный усилитель - впереди дроссель для подвода напряжения на выход; и  что там коммутировать?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2015, 20:05:48 от satvga »

Оффлайн KVI

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +29/-19
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+, Vu+ Uno, world vision t62a
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2015, 20:11:53 »
bob2013, А схему включения проанализировать? Все дорожки с одной стороны. Есть сомнения?
P.S. А на выходе симметрирующий трансформатор, выполненный печатным способом.

Вот, например, очень похоже: http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BGU7045.pdf
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2015, 20:19:42 от KVI »
-=Vladimir=-

Оффлайн bob2013

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 25
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: unibox2, F1+, НТВ Плюс 1 HD, foros
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2015, 22:41:32 »
satvga, тогда я Вас не понимаю. Вы хотели с помощью F1 принять дохлый транспондер. С F1 это не получится. Тогда что Вы хотите от F1?
KVI, структура похожа. Но это - стандартная структура операционного усилителя. И существуют ОУ, которые можно перевести в третье состояние - запертое, т.е. и моему предположению это соответствует. На входе виден трехзвенный полосовой фильтр. Логично. После него потери в нем надо компенсировать. Но частоты на гиг превышают из Вашего примера. Очень может быть, что это не просто симметрирующий трансформатор, а полосковая нагрузка усилителя, выравнивающая частотную характеристику. Вы хотите ее заэкранировать? Параметры неизбежно уйдут.

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #87 : 29 Ноябрь 2015, 23:08:01 »
bob2013 Вы не хотите читать, несмотря на просьбы -12190 L 20000 3/4 на 36е "дохлый"? 

Добавлено: 30 Ноябрь 2015, 11:15:38
не поверите - шунтирование электролитов в преобразователях у меня дало эффект - проблемный тп появился и отсканировался !
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 11:15:38 от satvga »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн ega2002

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 25
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +26/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #88 : 30 Ноябрь 2015, 11:56:47 »
не поверите - шунтирование электролитов в преобразователях у меня дало эффект - проблемный тп появился и отсканировался !
Почему же, очень даже поверим. Похоже, что причина проблемы обнаружена. Сообщите, пожалуйста, какие кондеры шунтировали, желательно с фото. Может, кому-то еще будет полезно.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 11:59:23 от ega2002 »

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
Не работает один транспондер почему-то
« Ответ #89 : 30 Ноябрь 2015, 12:02:39 »
нет, что-то не то - проработав некоторое время опять пропал; может проблемная материнка? понаблюдаю

Добавлено: 30 Ноябрь 2015, 14:15:22
вообщем непонятно:  если сделать выключение полное и сразу включить (отсекаем остывание) то тп нормально показывает; сразу после загрузки можно переходить на другие тп и возвращаться, но с каждым заходом захват происходит все дольше и в конце концов не видит тп; при программной перезагрузке тп не виден сразу; помеха что-ли?
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 14:15:22 от satvga »