Курилка > Болталка

Антипиратские законы, борьба с пиратством, защита авторских прав

(1/7) > >>

KOSTEY:
В Латвии будут блокировать "пиратское" ТВ

Накануне о себе достаточно громко заявило новое общество "Пиратству в Латвии — нет", пообещавшее лишить латвийцев то ли торрентов, то ли пиратского телевидения, то ли того и другого вместе. Нам  удалось изучить документы, которые однозначно говорят: у новой организации есть довольно конкретный "мастер-план", реализация которого может сломать телевизионные привычки одних латвийцев и разрушить "серый" бизнес других. И этот план поддерживается государством.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

KOSTEY:
Правительство Украины одобрило законопроект о противодействии интернет-пиратству

Кабинет Министров на своем заседании 21 октября одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет". Проект, содержащий действенные механизмы противодействия интернет-пиратству, в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в Верховный Совет Украины.

Проект Закона был разработан с участием представителей бизнес-ассоциации, владельцев авторских прав, хостинг-провайдеров. Авторы проекта вводят ряд действенных инструментов защиты авторских прав и противодействия распространению пиратского контента. Одним из главных нововведений является досудебная возможность удаления или ограничения доступа к информации, нарушающей авторское право. При этом предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов дохода за невыполнение добросовестной требования по блокированию нелегального контента. Аналогичные штрафы грозят в случае отказа идентифицировать пользователя, разместившего контент, нарушающий авторские права.

Законопроект также содержит важные изменения в Закон Украины "О нотариате", которые позволяют обеспечения нотариусом доказательств в сети Интернет.

«Защита авторского права, как одного из ключевых активов в любом бизнесе, является обязательным условием для привлечения инвестиций в Украину. Поэтому очень важно избавиться сомнительного имиджа страны с высоким уровнем интернет-пиратства. Для этого необходимы действенные механизмы блокировки пиратского контента. Именно такие механизмы заложены в законопроект. Их применение позволит начать эффективную борьбу с интернет-пиратством», - отметила первый заместитель Министра экономического развития и торговли Юлия Кузнецова.

«Этот законопроект - очередной шаг в направлении создания благоприятного инвестиционного климата в Украине. Также, он делает невозможным применение экономических санкций к Украине как «приоритетной страны» в «Специальном Список 301», и приближает законодательство Украины к законодательству стран Европейского Союза, чего собственно и требует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС», - подчеркнула Елена Минич, директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Украины.

Напомним, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет" был размещен для общественного обсуждения на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли Украины в начале сентября. Документ входит в пакет законопроектов, разработанных министерством в рамках реализации реформы системы защиты прав интеллектуальной собственности в Украине. В реформаторский пакет также входят законопроекты о противодействии патентном троллинга, по урегулированию прав на разработку ПО, а также по вопросам роялти и деятельности организаций коллективного управления.

Также напомним, что в начале октября Американская ассоциация кинокомпаний (Motion Picture Association of America, MPAA) обратила внимание Правительства США на перечень крупнейших мировых нарушителей авторских прав. Среди них было указано и несколько украинских ресурсов, в том числе: Kinogo.co и Extratorrent.cc. Официальный текст обращения MPAA доступен по ссылке.

KOSTEY:
600 рекламодателей внесли The Pirate Bay в чёрный список

Источники доходов ресурса The Pirate Bay под угрозой: сайт попал в чёрный список 600 компаний, работающих в сфере рекламы.

Антипиратское лобби уже давно пыталось загнать торрент-сайты в угол, но эти попытки до сих пор были неудачными. Против торрент-сайтов применялись самые различные меры, включая подачу судебных исков, полицейские акции и DDoS-атаки на соответствующие сайты.

Теперь же удар нанесён в самое больное место всех торрент-сайтов, пишет TorrentFreak. Примерно 600 компаний, работающих в сфере рекламы, приняли решение о внесении ресурса The Pirate Bay и прочих пиратских сайтов в чёрный список. По данным источников, данная инициатива является результатом сотрудничества антипиратской группы Rights Alliance и ассоциации рекламистов Swedish Advertisers, которая объединяет более 600 компаний.

Идея этого шага заключается в том, чтобы перекрыть потоки финансов, идущих на поддержку The Pirate Bay и прочих торрент-сайтов. Это заставит команды web-мастеров, работающих над поддержкой данных ресурсов, капитулировать под натиском расходов на содержание сайтов, и закрыть их.

Соглашение о партнёрстве между Right Alliance и группой Swedish Advertisers было подписано на прошлой неделе в Швеции, которая стала последней страной, присоединившейся к инициативе, направленной на прекращение размещения рекламы на сайтах с торрентами, потоковым нелегальным видео и подобных пиратских ресурсах.

«Цель проекта состоит в повышении уровня осведомлённости, что должно удержать рекламные агентства и бренды от размещения рекламы на «неправильных» сайтах, а также остановить поток денег, идущий от легальных сайтов на нелегальные», – заявила Сара Линдбэк из Rights Alliance.

По словам Линбэк, в альянсе официально озвучили первую группу сайтов, которые должны войти в создаваемый «чёрный список пиратов», после чего пиратские сайты окажутся под бойкотом примерно 600 рекламных агентств, входящих в Swedish Advertisers.

В списке торрент-сайтов, составленном Right Alliance и Swedish Advertisers, такие ресурсы, как The Pirate Bay, Dreamfilmhd.org, Sweflix.to, Swefilmer.ws, Swefilm.tv, Swesub.tv, Laddanerfilmer.com, Svenskafilmer.nu, Undertexter.se и film365.se.

В данном списке, похоже, присутствуют лишь домены, которые управляются из Швеции, при этом в списке от Right Alliance и Swedish Advertisers отсутствуют упоминания прочих крупных торрент-сайтов. Поэтому, похоже, The Pirate Bay является единственным крупным торрент-сайтом, попавшим в санкционный список.

KOSTEY:
«Первый канал» и НТВ обвинили в пиратстве легальные онлайн-кинотеатры

Центральные телеканалы обвинили в пиратстве ряд легальных онлайн-кинотеатров, транслирующих их сигнал в интернете. В соответствии с лицензионными условиями, такие кинотеатры не могут транслировать эфирные каналы.

«Первый канал» назвал легальные площадки пиратами
Руководитель дирекции «Первого канала» по вещанию в интернете Илья Булавинов обвинил в пиратстве ряд легальных онлайн-кинотеатров. Такое заявление он сделал на прошедшем в Москве форуме Russian Internet Week (RIW). Речь идет о ресурсах, которые, получив лицензии на кабельное вещание, начали транслировать эфирные телеканалы в интернете. Такую практику осуществляют, в частности, кинотеатр Megogo.net и мобильное приложение Spb TV.

Нарушение интересов западных правообладателей
Булавинов пояснил, что эти ресурсы не имеют разрешений на трансляцию телеканалов и не согласовывают с каналами параметры их вещания. Кроме того, они не соблюдают требований по ограничению географии просмотра каналов. В результате, например, популярный сериал «Фарго», который «Первый канал» стал транслировать в России вскоре после его премьеры в США, через данные сервисы доступен и для зарубежных зрителей. Сам «Первый канал» на своем веб-сайте и в своем мобильном приложении ограничивает территорию просмотра такого рода программ.

НТВ пошел в суд
Ранее другой центральный телеканал – НТВ – в рамках «антипиратского» закона подал иск в Мосгорсуд против кинотеатра Megogo.net. Суд вынес определение о предварительных обеспечительных мерах, запретив данному кинотеатру транслировать сигнал НТВ. Megogo.net был вынужден приостановить трансляцию НТВ, иначе Роскомнадзор включит этот ресурс в Реестр запрещенных сайтов. В то же время глава «Ассоциации интернет-видео» Алексей Бырдин не согласен с претензиями в адрес онлайн-площадок. Он отмечает, что условия полученных ими лицензий обязывают данные ресурсы бесплатно транслировать все телеканалы, включенные в пакеты для цифрового эфирного телевещания. Это 20 каналов, включая «Первый канал», «Россия», «Россия-2», «Россия-24», НТВ, ТВЦ и др.

Минкомсвязи на стороне кинотеатров
При этом законодательство не делает разницы для операторов в зависимости от среды их вещания: спутник, кабель, интернет и пр. Кроме того, как говорит Бырдин, упомянутый кинотеатр Megogo.net не выкладывает записи отдельных программ и не вмешивается в эфир транслируемых каналов. На стороне онлайн-вещателей находится и Минкомсвязи. Замминистра связи Алексей Волин 30 сентября 2015 г. на форуме «Киноэкспо» говорил, что лицензионные условия по вещанию обязательного пакета общедоступных телеканалов одинаковы для всех ТВ-операторов, включая OTT-сервисы (к их числу и относятся онлайн-кинотеатры и мобильные приложения). Таким образом, возникла правовая коллизия, для решения которой требуется изменения законодательства.

KOSTEY:
Переговоры RuTracker с правообладателями провалились

Судьбу интернет-ресурса будет решать суд.

Представители торрент-трекера RuTracker не смогли договориться с правообладателями, судьбу популярного торрент-ресурса будет решать суд.
"По итогам переписки с представителями RuTracker стало ясно, что ресурс не готов исполнить требования правообладателей и удалить пиратский контент в полном объеме", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в среду.

Он рассказал, что Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) передала администрации сайта каталог произведений, на которые она имеет права. При сравнении с базой сайта выявилось 200 тысяч совпадений.
"RuTracker сообщили, что готовы удалить только 22 тысячи произведений, что, естественно, не устраивает федерацию", - сказал Ампелонский.

Он отметил, что правообладатели ждали от торрент-трекера кардинальных шагов по легализации всего контента. В том числе предлагалось внедрить автоматизированную программу, которая позволяла бы предупреждать появление на сайте нелегальных произведений.
"Но для этого пришлось бы переформатировать весь сайт, на что администрация RuTracker не готова пойти", - пояснил пресс-секретарь ведомства.
"Роскомнадзор со своей стороны сделал все, что мог, чтобы дать возможность ресурсу легализоваться, но сайт этой возможностью не воспользовался. Видимо, они не понимают всей тяжести своего положения в новых правовых условиях", - сказал Ампелонский.

Он напомнил, что в Мосгорсуд поступил еще один иск о пожизненной блокировке RuTracker от издательства "Эксмо". Рассмотрение обоих исков - от "Эксмо" и от "СБА-Продакшн" (входит в НФМИ) - назначено на 27 ноября.

Со своей стороны гендиректор НФМИ Леонид Агронов сообщил "Интерфаксу", что переговоры не увенчались успехом из-за того, что торрент-трекер не захотел найти решение.
"Позиция RuTracker абсолютно лукавая, если не сказать хуже. Их цель была - максимально затянуть процесс. Они заявляли, что технического решения нет, а оно есть, более того, российского производства. Просто они не собираются удалять нелегальный контент, и в то же время не хотят передавать авторам полагающиеся им по закону отчисления. А это не оставляет нам выбора", - рассказал Агронов.

Ранее руководство Роскомнадзора позитивно оценивало ход переговоров между администрацией RuTracker и Национальной федерацией музыкальной индустрии. В ходе общения сторон даже намечались шаги для урегулирования конфликта.
14 октября Ампелонский рассказал о встрече представителей правообладателей, торрент-трекера и Роскомнадзора. Он сообщил, что правообладатели выдвинули требования, которые должен выполнить торрент-трекер.
"Есть основания полагать, что они могут выполнить эти условия. Если это произойдет, то правообладатели могут отозвать свой иск о пожизненной блокировке популярного интернет-ресурса", - заявил Ампелонский.

Ранее сообщалось, что в Мосгорсуд был подан иск о пожизненной блокировке сайта RuTracker.org, посещаемость которого в настоящее время составляет порядка 1 млн человек в день.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии