World Vision Club

Спутниковые SD ресиверы World Vision => World Vision - S517IR => Тема начата: ooolexa от 12 Сентябрь 2011, 19:34:32

Название: Обзор спутникового ресивера World Vision S517IR
Отправлено: ooolexa от 12 Сентябрь 2011, 19:34:32
К нашему вниманию для обзора представляется новый спутниковый ресивер из разряда не дорогих приемников модель World Vision S517IR.
Взглянув на упаковку ( красочно оформленную во всех цветах радуги ) в которой находится S517IR сразу становится ясно что это не просто обычный спутниковый FTA приемник ,а рекомендованный спутниковым оператором Радуга ТВ ресивер для приема каналов пакета Радуга ТВ в стандартном разрешении. Имеет картоприемник для работы с картами в кодировке Irdeto. В комплект включена карта доступа с оплаченным просмотром каналов в течение трех месяцев.
 
(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=957;image)

Ресивер World Vision S 517 IR входит в список рекомендованного оборудования, которое сертифицировано компанией IRDETO. Поэтому исключены всякие моменты с тем, что карта не смогла пройти активацию в ресивере или возникнут проблемы с продлением подписки. Также картоприемник поддерживает технологию – Secure Silicon, которая позволяет работать с привязкой карт, в случае принятия такого решения оператором.

Что же такое Secure Silicon рассмотрим поближе - решение Irdeto на основе чипа безопасности создано в ответ на угрозу взлома клиентских устройств, таких как абонентская приставка или модуль условного доступа. В частности речь идет о двух формах пиратства: распространение командного слова и взлом программного обеспечения устройств. Решение удовлетворяет потребности операторов платного телевидения в более жестких мерах контроля доступа к устройствам, особенно для ценного контента, такого как интерактивные приложения, персональный видео магнитофон (PVR), а также услуги Высокой четкости (HD).

РЕШЕНИЕ IRDETO С ЧИПОМ БЕЗОПАСНОСТИ ОСНОВАНО НА:
- Использовании чипов с улучшенной функцией дескремблирования;
- Уникальной персонализации каждого чипа в процессе производства;
- Возможности пэринга смарт-карты и чипа.

Указанные свойства обеспечивают надежную привязку смарт-карты к устройству, что предоставляет операторам полный контроль.
Данное решение легко внедрять и управлять: новые устройства с усовершенствованными параметрами безопасности можно вводить наряду с существующими стандартными устройствами безопасности в той же сети и с такой же головной станцией. При этом предусмотрена возможность использования той же смарт-карты для упрощения управления запасами и хозяйственной деятельностью.


Открыв упаковку рассмотрим комплектацию что в нее входит :
1) сам спутниковый приемник World Vision S517IR,
2) пульт дистанционного управления и к нему минипальчиковые батарейки ,
3) руководство пользователя на русском языке и
4) композитный кабель для подключения приемника к ТВ.

(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=959;image)

Рассмотрим внешний вид приемника : как и большинство спутниковых приемников корпус ресивера черного цвета , стильно выглядит лаковая накладка на передней панели ресивера на которой находятся слева кнопки регулирования громкости ,переключения каналов и кнопка включения и выключения ресивера в дежурный режим . В центре панели находится четырехзначный семисегментный индикатор номера каналов зеленого цвета , который так же работает как индикатор часов в режиме ожидания.

(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=961;image)

С правой стороны в глаза бросается логотип провайдера Радуга тв , ниже лого secured by irdeto под которым находится картоприемник ресивера .
Так как World Vision S 517 IR относится к классу бюджетных ресиверов, то соответственно у него применен достаточно простой набор разъемов для подключения к телевизору. Производитель решил ограничиться присутствием только НЧ видео/аудио RCA разъемов (тюльпаны) на задней панели, а также снабдил приемник ВЧ модулятором, с помощью которого можно будет развести через коаксиальный кабель сигнал на несколько телевизоров.

Основные характеристики:

Полное соответствие MPEG 2/DVB-S
Разрешение видео: SD (480i, 480p, 576i, 576p)
Встроенный модуль условного доступа IRDETO Secure Silicon
120 программируемых спутниковых позиций / 6000 программируемых каналов

Функциональные возможности:

Индикатор уровня сигнала в виде осциллографа или анализатора спектра
Удобная система автоматического поиска программ
Функция редактирования PID
Функция Instant Replay – Повторный просмотр фрагмента трансляции
Функция PIP – Картинка в картинке (одновременный просмотр двух каналов)
Функция MultiPicture – Одновременное изображение нескольких картинок на экране (4, 6, 9, 10, 13 или 16 картинок)
Многоязычное OSD меню
Функция EPG – Электронный путеводитель по программам
Возможность использования 8-ми списков любимых каналов
Функция ограничения доступа к настройкам и просмотру (защита от детей)
Электронные игры: Тетрис, Минёр, Пакман

(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=963;image)

Технические параметры:

Поддержка различных систем цветного телевидения NTSC/PAL
Вывод телетекста на экран при помощи режимов OSD/VBI
Промежуточная частота: 950 – 2150 МГц
1 LNB вход, петлевой выход промежуточной частоты для 2-го приемника (тип-F, IEC 169-24)
MCPC/SCPC, C/KU радиоприем
Символьная скорость: 1-45 Мсимв/сек
Поддержка DiSEqC версии 1.2/1.3 и USALS
Питание LNB: 13/18 В
Управление LNB: 22 кГц (вкл/выкл/авто)
3 RCA выходов (AUDIO L/R, VIDEO)
PLL RF-модулятор UHF каналов (21-69 систем NTSC M, PAL G/I/K)
RS232 – последовательный порт передачи данных
Главный процессор: NEC D61214 (186MHz@284MIPS)
ППЗУ: 4 Mb
ОЗУ: 32 Mb
Энергопотребление: 100-250 В, 50/60 Гц, максимальная мощность – 25 Вт.
Размер: 220х178х38 мм.
Вес: около 0.9 кг.

Включаем приемник в сеть и рассмотрим основные пункты меню.

(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=965;image)(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=967;image)(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=969;image)
(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=971;image)(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=973;image)(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=975;image)

При загрузке нас встречает красочная заставка "Радуга тв - отборное телевидение" ,ресивер загрузился в заводских настройках меню на английском языке чтобы изменить язык переключимся джойстиком пульта в раздел User Preference (Настройки пользователя). Первая строка в разделе и будет изменение языка меню ресивера, так же в этом разделе находится огромное количество системных настроек таких как основной язык аудио - если выбрать русский то он и будет приоритетной звуковой дорожкой на канале ,дальше можно увидеть пункты настройки формата экрана и систем цветности.
Тюнер имеет на борту и ДМВ модулятор частотный канал которого можно настроить в этом же меню. Дальше заинтересовали такие пункты как "Вид измерителя сигнала" на выбор можно включить как анализатор спектра сигнала так и в виде осциллогрофа ( скрины вида и того и другого прикреплю ниже для наглядности).

(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=977;image)(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=979;image)

Переходим в меню "Установка"

Для инсталляции нашей спутниковой установки переходим в этот пункт меню ресивера , список спутников возглавляет спутник ABS 1 75°E хотя чуть повыше  позицией тоже располагаются популярные спутники такие как Intelsat 15 и Yamal 201 , но это не проблема так как Вы сами можете с легкостью добавить нужный спутник нажав зеленую кнопку "Добавить" , так же можно выполнить операции по редактированию "Удалить" , "Переименовать"  и для поиска всех транспондеров выбранного спутника выделив его кнопкой "ОК" нажать синюю кнопку "Найти Все".
Настройки конвертора и Diseqs переключателя Вы можете изменить в левой стороне этого меню , чтобы в него перейти следует нажать кнопку крестовины влево ( это кнопка увеличения громкости ).Тут подымаясь и опускаясь по строкам этой стороны меню можно изменять параметры .

(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315979896_14.jpg)

Как отредактировали пункты и появился сигнал с нашего спутника в примере ABS 1 75°E , подымаемся на строку "Настройка ТР"
 и нажатием на  ДУ "ОК" переходим в подменю где мы можем работать с частотами спутника "Удалить" , "Добавить" , "Редактировать ТР" , а так же по выбору выделяя частоты кнопкой "ОК" просканировать выбраное.

(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315979972_9.jpg)(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315979941_10.jpg)
(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315979913_11.jpg)

Пункт меню "Настройка системы"

После сканирования каналов было бы неплохо отредактировать список каналов чтобы это сделать следует перейти в главном меню в пункт "Настройка системы" и выбрать подменю "Редактирование списка каналов" . В данном меню нам будут доступны 4 пункта на выбор :Удалить , Переместить , Переименовать ,Сортировать . Редактирование происходит просто ,нажав одну из цветных кнопок к которой прикреплены функции редактирования перетягиваем канал , удаляем или переименовываем.

(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=981;image)(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=983;image)(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=985;image)

В этом же меню "Настройки системы" нам так же доступны настройки "Ограничение доступа" - пункт в котором можно ставить пароль на вход в меню , блокирование определенных каналов , ограничение по возрасту , "Регулировка времени - автоматическое обновление или вручную " , "Сброс в заводские настройки" , "Информация о системе - системная информация о приемнике " , "Таймер заданий" - включение приемника по расписанию заданному времени.

"Состояние Irdeto" - раздел для работы с картой платного провайдера в данном случае провайдер Радуга тв.
Здесь мы можем увидеть номер карты , состояние активации и остальная информация карты в подробностях. Так же присутствуют разделы "Служебная информация" , "Состояние загрузчика" , "Компоненты".

Раздел "Игры и услуги" дает нам использовать спутниковый тюнер как игровую приставку для развлечений в которой доступны игры : Тетрис ,Неха,Mine,Pacman,Sokoban.
+ к этому разделу это календарь в котором можно посмотреть текущую дату и дни недели. Для быстрого входа в раздел игры минуя разделы меню нажатие по красной кнопке пульта ДУ.

(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=987;image)(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=989;image)
(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=991;image)(https://wvclub.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=146.0;attach=993;image)

И последний пункт в главном меню это "Программа передач"
Подробный электронный гид отображающий расписание теле- или радиопрограмм , оформлен очень удобно , информация о программе выводится бегущим столбцом и не требует передвигать курсором текст как на многих моделях спутниковых ресиверов. В данном подменю Вы сможете просмотреть программу на все каналы отображающие данную информацию. В это же меню мы можем попасть из режима просмотра по нажатию кнопки "EPG". Так же на каждом канале отдельно возможно нажать 2 раза кнопку "INFO" для отображения программы канала .

(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315784145_24.jpg)(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315784164_25.jpg)

Есть еще одна полезная функция , кнопка на пульте: "PIP" (она же F3). При ее нажатии активируется режим "Картинка в картинке". Переключение между основным и дополнительным изображением осуществляется кнопкой F4.

(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315784246_26.jpg)(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315784233_27.jpg)

Еще доступны такие опции как по кнопке F1 ZOOM - увеличение на экране просмотра изображения выбранной области , F2 SLEEP - (таймер сна) выключение тюнера в режим ожидания доступны параметры от 10 минут до 120 минут . F4 - я так понял маленький таймшифт ( запоминание короткого отрезка эфира передачи ).

(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315784279_29.jpg)(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315784330_28.jpg)(https://wvclub.net/uploads/posts/2011-09/1315784363_30.jpg)

Вот и перечислили все основные функции пульта ДУ и Меню спутникового ресивера , все оформлено просто , красочно и со вкусом, нет не каких запудренных подменю ,а только то что потребуется для использования и просмотра в качественном изображении интересных и познавательных каналов пакета Радуга тв да и просто обычных FTA каналов. World Vision S517IR будет удобен в пользовании любому пользователю как новичку так и опытному по своему функционалу .
Ресивер World Vision S517IR не зря рекомендован для просмотра каналов пакета «Радуга ТВ». Это простой, удобный и надежный спутниковый аппарат.

Видеообзор спутникового ресивера World Vision S517IR

https://youtu.be/http://www.youtube.com/watch?v=BtmspuqGbBU

Благодарим компанию World Vision за предоставленный на тестирование спутниковый ресивер.