Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Альтернативные способы обновления ПО на WV Premium  (Прочитано 13993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6753
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
 Помимо стандартной функции обновления телеприставки World Vision Premium при помощи USB накопителей, есть альтернативные варианты обновления программного обеспечения, через внешнюю сеть интернет или в локальной сети пользователя. Рассмотрим несколько вариантов и подробно разберём каждый пункт и удобство такого обновления.
Первый и самый важный пункт из всего описываемого, это конечно наличие подключения к беспроводной локальной сети, как это сделать описано в теме:  Подключение WV Premium к интернет через USB Wi-Fi адаптер
 В Меню - Система - Обновление присутствует два варианта обновление через сеть, это "Обновление по сети" и "Обновление по FTP", мы рассмотрим оба варианта.



Раздел "Обновление по сети" содержит два типа обновления, это "Обновление в ручную" где идет жесткая привязка ссылки на файл программного обеспечения и указать Вы ссылку должны полностью вплоть до расширения.





В меню так же доступны варианты режима обновления:
ПО+загрузчик - проходит полное обновление всех данных программного обеспечения, после обновления телеприставка будет в заводском состоянии, потребуется повторная настройка.
ПО+список каналов - вариант обновления резервных копий программного обеспечения уже настроенного и содержащего список каналов.
ПО - вариант обновления только ПО, обновление не затрагивает настройки и данные сделанные вами в процессе использования телеприставки.
Список используем - обновление резервной копии списка каналов.
В большинстве случаев при больших изменениях производителем в программном обеспечении, рекомендую тип обновления ПО+загрузчик



Если Вы вписали URL программного обеспечения и выбрали тип обновления, то можно нажимать красную кнопку пульта для старта обновления ПО, наблюдать за прогрессом загрузки и записи программного обеспечения, по окончанию выполнения телеприставка перезагрузится в рабочий режим.

   

Второй вариант раздела "Обновление по сети", это "Автоматическое обновление", для меня и для Вас я думаю окажется в более в приоритетном способе обновления, по той простой причине, что на сервере может хранится несколько файлов обновления и пользователь сам выбирает нужный файл, с сервера подгружается список который отображается в меню "Автоматическое обновление". На скриншоте ниже видно что на сервере присутствует версия программного обеспечения 2.2.80.abs и резервная копия прошивки.



Процесс обновления такой же, выбрали файл и нажимаем красную кнопку, во всплывающем графическом меню будут предложены варианты обновления описываемые выше.



Если кто заметил, то в данном меню нет поля для указания URL сервера где хранятся версии ПО и резервных копий, но чтобы не вводить данные в ручную с пульта, можно загрузить данные из файла с именем: Http Upgrade[ali].txt
Загрузка данного файла проводится в главном меню раздела "Обновление по сети", файл должен находится в корневой директории USB накопителя и загружается по кнопке:
P/N - Загрузка Http Upgrade[ali].txt



Содержимое файла выглядит следующим образом:

[Luan03:22030B00]
Http manual upgrade URL[Official]:http://192.168.1.20/spark2/a.abs
  - указывается прямая ссылка к файлу обновления
Http auto upgrade URL[Official]:http://192.168.1.20/spark2/ - указывается директория в которой находятся файлы обновления.
*IP адрес я указал для примера, он не действителен, сам файл Вы можете скачать по ссылке .

Выше мы рассмотрели оба варианта обновления по сети с адресом http, далее рассмотрим вариант FTP
Меню обновления FTP содержит следующую информацию и пункты настроек:


 
Название сервера - указываем в произвольной форме, у меня это ресивер на Linux VU+ Duo2
Адрес сервера FTP - указываем IP и путь к директории хранения файла обновления
Анонимный FTP - наличие шифрования доступа к FTP, если есть то ставим Да, ниже вводим логин и пароль доступа к серверу.
Имя пользователя - логин к FTP
Пароль - пароль к FTP

Содержимое файла выглядит следующим образом:
[Luan03:22030B00]
Server Name:Duo2
FTP upgrade URL[Official]:ftp://192.168.1.60/media/hdd/
Anonymous FTP:OFF
User Name:root
Password:passwd




Для загрузки данных из файла, так же можно использовать файл с данными FTP Upgrade[ali].txt
Загружается файл в меню "Обновления по FTP" по нажатию кнопки P/N, файл скачать можно скачать по ссылке . После наполнения данных в пункты настроек нажимаем красную кнопку чтобы подключиться к серверу.



Увидим файл содержащийся на FTP для обновления, файлов может быть и несколько как в случае с режимом http "Автоматическое обновление", таким образом на FTP мы можем хранить резервные списки каналов или копии настроенной версии ПО.
Выбрав файл нажимаем красную кнопку для старта обновления с FTP сервера.

Вывод: Все описанные режимы обновления очень удобны, как для HTTP режима так и FTP, без использования USB накопителей можно быстро обновить программное обеспечение до актуальной версии, а сохранив резервные копии настроенных прошивок можно быстро настроить все телеприставки WV Premium без лишней суеты, обновлять списки каналов и настройки интерфейса программного обеспечения.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e