Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Система охлаждения WV Force1+ Устройство,анализ,модернизация.  (Прочитано 42523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KVI

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +29/-19
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+, Vu+ Uno, world vision t62a
Штатная система охлаждения тюнера вполне справляется со своими обязанностями по охлаждению. Но совершенно не устраивает по шуму во время работы.

Для начала рассмотрим устройство штатной системы: Вентилятор охлаждения размером 60х60х20мм. двупроводный, напряжением питания 12В закреплен в центре верхней крышке тюнера. И работает на выдув. Скорость вентилятора задается напряжением питания, сформированым микросхемой U402, представляющей собой регулируемый стабилизатор напряжения 1117-adj. Всего имеется 4 ступени регулировки (1,33В;8,64В;10,19В;11,4В), которые задаются резисторами, в свою очередь, коммутируемые транзисторами Q402-Q405.



Оценим теперь температурные режимы. Измерения проводились как с помощью внутреннего софтового датчика, так и внешнего цифрового термометра (датчик термометра закреплен в центре радиатора процессора). В таблицу занесены установившиеся значения.



Приемлемое значение шума только в режиме "Вент.выкл" :) , но нас этот режим не устраивает по температуре.
Далее к вентилятору был подключен внешний лабораторный блок питания и получены следующие результаты:



Как видим даже при минимальном напряжении питания вентилятора (4В) мы получаем весьма устраивающую нас температуру.
При напряжении 4В вентилятора практически не слышно. При 5В весьма комфортно.
При 5В вентилятор стартует уверенно, а при 4В не всегда.Поэтому предлагаю такую схемку:



Здесь скорость вентилятора регулируется TL431 (с помощью резистора R2), а транзистор с конденсатором необходимы для уверенного старта ( подается полное напряжение питания на время, определяемое параметрами C1, R4.

Проводились эксперименты с вентилятором размером 40х40х10мм., установленном вертикально справа от процессора в самодельном воздуховоде ( из куска рентген.пленки)



Результаты замеров:



Более - менее комфортно (по шуму) только режиме 1.
Разница с штатной системой при питании 5В составляет всего 5С-6С. Поэтому считаю, что овчинка выделки не стОит.

Вот такие результаты. Готов обсудить.
Интересует также возможность написания плагина, управляющего транзисторами, задающими напряжение питания вентилятора.
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 23:38:44 от skosarevk »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
-=Vladimir=-

Оффлайн KVI

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +29/-19
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+, Vu+ Uno, world vision t62a
Ednaz, Я смотрю у вас в подписи есть тюнер Force1. Если интересно, то готов обсудить варианты охлаждения этого тюнера. У него имеются аппаратные возможности регулировки скорости штатного вентилятора, но нормального софта (плагина) мне найти не удалось (сам не напишу я электронщик - не программер)
-=Vladimir=-

Оффлайн Ednaz

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2676
  • -> Вас поблагодарили: 3569
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: +3670/-0
  • Пол: Мужской
  • U410785634561, Z707779886070, R341155895525
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • Награды
я электронщик - не программер
я тоже


Добавлено: 21 Май 2015, 21:19:46
но нормального софта (плагина) мне найти не удалось
чем не устраивает родной?
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 21:19:46 от Ednaz »
GI ET11000 4K, Ultimo4k, Solo4k, Uno4k, Octagon SF4008, AX HD51, Dreambox 900, Solo2, SoloSE v2, Zero, VU+Duo, Xtrend ET-9000, ET-9200, ET7000mini, Force1, Spark2, GI Fly и др.
Satellite: Поворотка + 4w, 4.8e, 9e, 13e, 36

Оффлайн KVI

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +29/-19
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+, Vu+ Uno, world vision t62a
Теперь хочу рассмотреть варианты управления скоростью вентилятора.

Я вижу два варианта:
 Первый вариант совершенно автономный. Отслеживая с помощью термодатчика температуру радиатора процессора, схема управляет вентилятором, обеспечивая ранее заданную температуру. И никак не связана с софтом ресивера.
 Второй вариант это использовать аппаратные возможности ресивера по изменению напряжения питания вентилятора софтовым методом.

 Второй вариант предпочтительней (аппаратно проще - буквально несколько деталей), но требует написания плагина, способного переключать транзисторы, управляющие стабилизатором питания вентилятора. Родной плагин может только вручную устанавливать одно конкретное значение, а хотелось бы автоматики, в зависимости от температуры процессора и состояния самого ресивера : ON или StB
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 22:09:16 от KVI »
-=Vladimir=-

Оффлайн Ednaz

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2676
  • -> Вас поблагодарили: 3569
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: +3670/-0
  • Пол: Мужской
  • U410785634561, Z707779886070, R341155895525
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • Награды
Я бы не привязывался к плагину управления. Меня более чем устраивает первый вариант.
Можно изменить резюки в обвязке регулируемого стабилизатора, вот Вам и управление от родного плагина, только под Вами подобранные напруги.
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 22:18:05 от Ednaz »
GI ET11000 4K, Ultimo4k, Solo4k, Uno4k, Octagon SF4008, AX HD51, Dreambox 900, Solo2, SoloSE v2, Zero, VU+Duo, Xtrend ET-9000, ET-9200, ET7000mini, Force1, Spark2, GI Fly и др.
Satellite: Поворотка + 4w, 4.8e, 9e, 13e, 36

Оффлайн KVI

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +29/-19
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+, Vu+ Uno, world vision t62a
А я опять ошибся :)  В общем во всех таблицах надо поменять местами "Внутренний датчик" и "Внешний термометр".
"Внутренний датчик" это то значение, которое отображается софтом ресивера. И оно гораздо больше реальной температуры радиатора процессора, измеренной внешним термометром.


Если кто из продвинутых в программировании пользователей возьмётся за написание такого плагина, то будем рассматривать вариант ДВА, если таковых не окажется, то ограничимся Первым вариантом.
 Сейчас для первого варианта есть пару схемок, тестированием которых займусь на следующей неделе (основная работа тоже требует внимания). Результаты выложу здесь.
Критериями выбора той или другой схемы будет простота и эффективность.



« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 22:24:00 от KVI »
-=Vladimir=-

Оффлайн KVI

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +29/-19
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+, Vu+ Uno, world vision t62a
По поводу резисторов - смд очень мелкие. Не всякий пользователь сможет безболезненно их поменять. Да и после пайи слетаем с гарантии. Проще применить схему, выложенную выше (на регулируемой TL-ке). Я прикинул, что достаточно настроить 431ую на 6,2В и получим приемлемую скорость на второй и третьей ступенях.

По поводу применения TL431: ТУТ

« Последнее редактирование: 24 Май 2015, 17:28:12 от skosarevk »
-=Vladimir=-

Оффлайн bob2013

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 25
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: unibox2, F1+, НТВ Плюс 1 HD, foros
Спасибо, теперь понятно, почему в при выкл. вентиляторе я слышал какой-то фон: это 1.33 в пытаются его сдвинуть. Есть еще вариант. Параллельно задающему резистору попытаться припаять червячный подстроечный и выставить 5 в на нижнем диапазоне. Тогда шум будет появляться только при крайней необходимости в случае ухудшения внешних условий.

Оффлайн KVI

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +29/-19
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Force1+, Vu+ Uno, world vision t62a
bob2013, Простейший вариант - в плагине выставляем первую скорость (на разъёме получаем 8,64В), собираем простейшую схему из 3-х деталей (TL431+2 резистора(один подстроечный)). Подстроечным резистором выставляем желательную скорость. Учесть, что ниже 5В вентилятор стартует неустойчиво. И тут два варианта: либо не опускать напряжение ниже 5В, либо собирать полную схему, приведенную выше. Тогда при старте вентилятора во время пока зарядится конденсатор С1 через резистор R4 транзистор будет закорачивать TL431 и подавать полное питание на вентилятор.

Если интересна теория включения TL431 в качестве регулируемого стабилитрона: ТУТ
« Последнее редактирование: 24 Май 2015, 17:24:17 от skosarevk »
-=Vladimir=-

Оффлайн bob2013

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 25
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +25/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: unibox2, F1+, НТВ Плюс 1 HD, foros
При таком варианте я буду лишен возможности применения имеющейся программной регулировки. В случае жары режим с 5 в не справится с охлаждением процессора, поэтому остальные режимы надо оставлять.

Оффлайн nimda

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 36
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: force 1+
Я буду думать в плане подбора тихого вентилятора 6 СМ. Ну и подстрочника. Пайка - это муторно, если делать всё правильно. Это дрель нужно заряжать с маленьким сверлом, чернила покупать, платку, реактив для вымачивания платки, лак. Можно конечно висуна сделать и эпоксидкой залить.
Но лучше купить готовое решение и крутить ручку, выставляя нужные обороты.

И ещё, вентилятор сейчас на выдув. Надо сделать на вдув. Так будет эффективнее.

Кстати, где смотреть температуру процессора?

Оффлайн vasol

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 7
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Azbox, WV Force 1+
Самая простая и надежная схема это один резистор, включенный последовательно в цепь вентилятора. Подобрать, по минимальным оборотам и четким запуском вентилятора на, установлено программно, первой скорости, можно подключив переменник номиналом где-то 47 ом, а потом впаять постоянный и в кембрик-термоусадку. И никаких схем городить не надо и штатная регулировка скорости будет работать.

Оффлайн panda937

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 30
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force1+
у меня рес. находится в нише под телеком . очень грелся и на больших оборотах шумел  решил проблему шума заменой вентилятора на DEEPCOOL UF92 . правда  пришлось немного модернизировать . переместил диск в свободное  место. заменил вентилятор  теперь не шумит и не греется . темп. на малых оборотах  44*- 45* при том что стоит в узкой нише.

Оффлайн YuraP

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 19
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Активист форума
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force1+
До переделки какая температура была?

Оффлайн panda937

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 30
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force1+
До переделки какая температура была?


50-52 -при комнатной-22* а в жару  когда 24 в доме и до 56 подымалась. еще раз напомню рес. стоит в тумбе в  нише .

Добавлено: 13 Июнь 2015, 00:13:11

50-52 -при комнатной-22* а в жару  когда 24 в доме и до 56 подымалась. еще раз напомню рес. стоит в тумбе в  нише .

вытащил из ниши теп. в комнате 20* обороты средние. минимум шума  канал HD, темп. рес. 43*
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2015, 00:13:11 от panda937 »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: