Курилка > Домашние сети

Немного о telnet

(1/1)

undergiven:
Телнет – telnet
http://ru.wikipedia.org/wiki/Telnet
Для чего это вообще нужно?
Особенно применительно к такому устройству как спутниковый ресивер?
Не будем вдаваться в дебри, а рассмотрим несколько команд которые помогут нам в случае возникновения проблем с использованием ресивера в локальной (глобальной) сети.

По умолчанию телнет не доступен в ОС Windows Vista и Windows 7.

Установка Telnet.
Нажмите кнопку Пуск , затем пункт Панель управления, затем Программы и компоненты, и выберите команду Включение и отключение компонентов Windows . Если потребуется, введите пароль администратора или подтверждение пароля.
В диалоговом окне Компоненты Windows установите флажок Клиент Telnet.
Нажмите кнопку ОК. Установка может занять несколько минут.
Эта функция отключена в целях безопасности, если не хотите включать, то воспользуемся бесплатной программой – PuTTY http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/download.html
Скачиваем, распаковываем и запускаем.

В верхнюю строчку Host Name (Or IP address) вводим IP нашего аппарата, допустим 192.168.1.4
В строке Saved Sessions ввести имя соединения и сохранить профиль. Выделяем наш сохраненный профиль и нажимаем Open. Открывается черное окно и приглашение ввести login. Вводим root и попадаем в ресивер.

Для Windows.
Нажимаем Start (Пуск), потом Run (Выполнить), вводим telnet IP, например - telnet 192.168.1.4.
Вводим root и попадаем в ресивер.

Первым делом вводим команду passwd - установить, заменить пароль. Вводим от 5 до 8 символов и обязательно их запоминаем, иначе не попадем в ресивер!
Пароль нужно ввести еще раз, для подтверждения.
Безпарольный доступ к ресиверу может привести к краже ваших персональных данных злоумышленником, который может проникнуть в вашу локальную домашнюю сеть через тот же не защищенный Wi-Fi, или просто из-за незнания кто либо из ваших домашних может удалить какой либо файл и ресивер перестанет функционировать.
Этот же пароль нужно вводить при любом подключении к ресиверу с компьютера, telnet, FTP (логин root и наш новый пароль).
Несколько команд которые часто используются в Windows.
ping - проверка узла (сервера) на ответ (доступность)
Для примера проверим сервер вашего удаленного доступа к официальной карте  (вводим свои данные, я ввожу просто не рабочие)
Вводим в окне telnet вашего ресивера:

ping www.sharaga.tv

как и в командной строке Windows - cmd мы видим ответы на запросы, но более расширенные и они не останавливаются после четырех ответов, так как будто мы запустили их в Windows  с ключом -t.
Для остановки, нажимаем Ctrl C (клавишу контрал и С).
Смотрим на статистику, по которой можем понять, сколько пакетов отправлено, какое время ответа и сколько пакетов потеряно в % отношении.
Долгий ответ, как и потерянные пакеты - как правило приводят к замиранию картинки на экране ТВ, испорченным записям и другим не приятным моментам.
Так же можем проверить, отвечает ли сервер на наш запрос, на порт выданный нам провайдером (допустим НТВ+ www.sharaga.tv 4000).
Вводим в окне
telnet www.sharaga.tv 4000
если в ответ получаем набор разных символов, то сервер отвечает на запрос по данному порту.
Этими не хитрыми способами, мы можем проверить наличие выхода в интернет, непосредственно с ресивера, качество связи с сервером и ответы сервера на определенные порты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии