Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Как выбрать ТВ антенну для приема DVB-T2  (Прочитано 22872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6753
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
Цифровое эфирное телевещание

Эфирным называют телевизионное вещание, при котором ТВ-сигнал транслируется передающей телестанцией в окружающее пространство с помощью электромагнитных волн, и любой желающий может улавливать этот сигнал с помощью телевизионной приемной антенны. Эфирное вещание ведется на метровых (МВ/VHF) и дециметровых (ДМВ/UHF) волнах. В связи с переходом России на цифровой формат вещания, эфирное телевидение становится удобным и бесплатным способом доставки качественного телевизионного сигнала. В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2.

Классификация антенн

Телевизионные антенны условно делятся по месту установки, типу усиления сигнала, диапазону принимаемых частот.

    По месту установки — комнатные и наружные.

Комнатные антенны устанавливаются внутри помещения. Прием на комнатную антенну возможен только там, где уровень ТВ-сигнала достаточно высокий — такие места называют зонами уверенного приема. В действительности таких зон не так уж и много. Не очень много шансов получить с помощью комнатной антенны качественную «картинку» в деревне, на даче и других удаленных от ретранслятора местах. Конечно, хочется обойтись симпатичной изящной конструкцией, а не лазить по крышам и балконам, но законы физики обойти никак не получится.

                     
 
 

Внимание: утверждение, что комнатная антенна будет хорошо принимать сигналы в любой комнате, в корне ошибочно! Каждый случай следует рассматривать отдельно и подбирать подходящую антенну.

 
Наружные антенны имеют лучшие параметры и могут применяться в большинстве мест, включая загородные дома и дачи. Установка наружной антенны требует существенных усилий и некоторого опыта, но может обеспечить лучшее качество приема!





 
При выборе приемной антенны необходимо учитывать: насколько она удалена от ретранслятора, какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живете и куда выходят окна, каков уровень промышленных и бытовых помех. Чем ближе приемная антенна к передающей станции, тем качественнее приём.

 

    По типу усиления сигнала — пассивные, активные и направленные с высоким коэффициентом усиления.
Пассивные антенны принимают и усиливают сигнал за счет своей конструкции (геометрии). Они не подключаются к электрической сети и не имеют активных элементов усиления: транзисторов, микросхем или других электронных компонентов. Таким образом, пассивная антенна не вносит собственных помех и шумов (которые неминуемо производятся различными электронными компонентами) в принимаемый сигнал. В то же время, в некоторых ситуациях ее собственных возможностей не хватает для качественного приема.

                            

Пассивная малогарабитная комнатная антенна подойдет для  приема сигнала на небольшом расстоянии от передающей башни, в условиях малоэтажной застройки, на высоте более 10 метров.


 
Активные антенны усиливают принимаемый сигнал не только за счет особенностей конструкции, но и с помощью электронного усилителя, которым они оснащены. Усилитель может быть смонтирован внутри корпуса антенны или отдельно от него. Питание осуществляется от бытовой электросети с помощью адаптера (блока питания).

               

Направленные антенны с высоким коэффициентом усиления подойдут для приема цифрового эфирного телевидения сельской местности при значительном удалении от передающего телецентра.

 

 

Следует помнить, что усилитель является источником собственных шумов. В некоторых случаях в принимаемом телесигнале могут возникать помехи и искажения, например:
- при использовании активной антенны в зоне и без того уверенного телеприема,
- при неправильном выборе усилителя с очень высоким усилением (это тот случай, когда все хорошо в меру!),
- при использовании низкокачественных усилителей неизвестных фирм и изготовителей.



    По принимаемым частотам — канальные, диапазонные и всеволновые.

Канальные антенны предназначены для приема только отдельных частотных каналов, применяются в специальных условиях — для обычного телезрителя они практически не бывают нужны.



Диапазонные антенны используются там, где нужно принимать только МВ, или только ДМВ. В частности, для вещания цифрового эфирного телевидения в России применяется только ДМВ-диапазон. Если антенна приобретается только для приема цифрового ТВ, то достаточно антенны, работающей только в ДМВ-диапазоне.

   

Всеволновые антенны способны одновременно принимать сигналы обоих диапазонов: МВ и ДМВ. Чаще всего телезрители нуждаются именно в таких антеннах, потому как различные телеканалы в России транслируются как в МВ-диапазоне, так и в ДМВ-диапазоне



Технические характеристики антенн

Антенна, как и любое электронное устройство, обладает целым рядом параметров и технических характеристик. Часть из них описывается в паспорте изделия, часть — только в технических условиях. Вряд ли рядовому покупателю нужны все эти цифры. Наверное, единственная техническая характеристика, на которую стоит обратить внимание потребителю — это усиление антенны или коэффициент усиления. Измеряется в децибеллах (дБ). Чем выше значение — тем лучше способность антенны усилить ТВ-сигнал. Но не всегда большое усиление приведет к лучшему изображению. Усиление должно соответствовать месту установки антенны! Иногда недобросовестные производители или продавцы указывают на упаковке и в паспорте изделия заоблачные коэффициенты усиления, не имеющие ничего общего с действительностью.

 
Внимание! Если на антенне указаны цифры выше 40–45 дБ — к такому изделию стоит относиться очень осторожно. Если вы видите 80, 90, 120 дБ — наверняка Вас вводят в заблуждение.

 

Сборка, установка и настройка

Приобретение антенны — это еще не все, что нужно для качественного приема телевизионных сигналов. Антенну нужно правильно собрать, грамотно установить, подключить и настроить. Сборка обычно подробно описана в паспорте изделия или на упаковке. Внимательно прочтите инструкцию перед началом сборки, а лучше — до покупки! Обратите внимание на рекомендуемое место установки антенны и порядок подключения ее к телевизору для достижения наилучшего качества приема.

 
Если в инструкции вы видите машинный перевод, ошибки и неточности, некачественные и непонятные иллюстрации — откажитесь от приобретения такой антенны!

 

Установленную антенну необходимо подключить к телевизору. Это делается с помощью коаксиального кабеля, который у многих антенн имеется в комплекте поставки. Но если антенна приобретается без кабеля (часто, наружная антенна), либо длины кабеля недостаточно — стоит отнестись со всей серьезностью к вопросу его покупки! Для телевизионных антенн необходимо применять кабель волновым сопротивлением 75 Ом. Эта цифра указывается на самом изделии. Качество кабеля складывается из качества используемых материалов и качества производства. Чем плотнее оплетка кабеля и чем толще центральная жила — тем кабель лучше и, обычно, тем он дороже. Не стоит гнаться за дешевизной, ведь плохой кабель может свести на нет все преимущества хорошей антенны!

                

Настройка же антенны чаще всего сводится к правильной ориентации ее на башню. Методика проста — медленно поворачивайте антенну в горизонтальной плоскости, одновременно наблюдая за качеством принимаемого изображения. При настройке наружной антенны — воспользуйтесь помощью второго человека.

Для комнатных антенн при переключении ТВ-каналов возможны ситуации, когда потребуется менять усиление или подстраивать положение МВ- или ДМВ-частей антенны. Это нормально и является своеобразной платой за размещение антенны внутри помещения. О настройке антенны должно быть подробно написано в ее паспорте.


Советы по подключению

Часто телезрители затрудняются с выбором подходящей телевизионной антенны. Здесь, прежде всего, необходимо определить, для каких задач приобретается антенна, в каких условиях ей предстоит работать. Выбор антенны по внешнему виду может привести к проблемам в приеме сигнала.

    Направляйте антенну в сторону телебашни.
    Если окна комнаты, где установлен телевизор, выходят в сторону башни, вам может подойти оконная антенна — она крепится на стекле, и за счет этого, хоть и является комнатной, в некоторых случаях может составить конкуренцию наружным.

 

    Сначала стоит попробовать включить антенну без усилителя, если не получится добиться хорошего качества – включите усилитель. Желательна установка антенны вне помещения – с наружной стороны окна, на балконе, мачте и т.п. (наружные антенны).
    Если планируется подключение к антенне нескольких телеприемников, стоит выбрать наружную антенну, причем с самыми лучшими параметрами.
    Избегайте размещения приёмной антенны вблизи экранирующих поверхностей и активных генераторов «помех». Например, если установить антенну на чердаке под крышей из металлочерепицы («экран»), сигнал будет заблокирован крышей. Вблизи линий электропередач, посторонних передающих объектов качество приема может существенно снижаться.
    Узнать о возможности приема цифрового эфирного телевидения в своем населенном пункте вы всегда можете, обратившись в Центр консультационной поддержки.

 
Помните! При небольшом расстоянии от телебашни встроенный усилитель будет перегружаться мощным сигналом, что может привести к резкому ухудшению приема всех каналов.

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 18:44:02 от ooolexa »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *******
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3107
  • -> Вас поблагодарили: 14174
  • Сообщений: 6753
  • Репутация: +14608/-3
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • World Vision Club
    • Награды
Как выбрать ТВ антенну для приема DVB-T2
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2015, 19:13:26 »
В качестве примера , а не рекламы могу посоветовать два интернет магазина где можно приобрести антенны для приема DVB-T2.

Группа компаний ПИТРИМ-М перейти на страницу

МИР АНТЕНН  перейти на страницу
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
WV Foros Combo T2/S2, WV Premium, WV T62, WV Force 1&1+, WV DVB-T2, World Vision ET9000
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53е, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн Vovanab

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 22
  • -> Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Т55D, Т62D2, T625A LAN
Как выбрать ТВ антенну для приема DVB-T2
« Ответ #2 : 12 Март 2018, 20:51:25 »
Собрал сам антенну Харченко (восьмерка) используя калькулятор на этом сайте -
 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Работой антенны доволен, хоть и нахожусь от вышки в 60 километрах и антенна находится не снаружи а под шифером на чердаке дачи.
Всем успехов! :D
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 21:31:43 от ooolexa »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: