Внимание! Новое программного обеспечение для World Vision Foros Ultra и World Vision Foros Combo S2/T2 выложено в теме с обновлением.

Подробней в теме: по ссылке

Автор Тема: Система охлаждения WV Force1+ Устройство,анализ,модернизация.  (Прочитано 42564 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nimda

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 36
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: force 1+
Я заменил на     Вентилятор TITAN TFD-6015L12Z 3500 RPM, 0.84W, 12 CFM, 27 dBA, 60x60x15  (148р)
Крепление встало как родное. Разьём взял от старого, так как этот трёхконтактный.

На минимальных оборотах практически не слышно. Но и температура под 70 градусов.
На средних оборотах работает примерно так же как и встроенный хард диск. Немного слышны вибрации корпуса, так как он закреплён на крышке, а там очень плохой металл. Температура 56 градусов.

На максимальных оборотах тише, чем старый на минимальных.

Оффлайн Ednaz

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2676
  • -> Вас поблагодарили: 3569
  • Сообщений: 4211
  • Репутация: +3670/-0
  • Пол: Мужской
  • U410785634561, Z707779886070, R341155895525
  • awards Заслуженный пользователь клуба За благодарности Огромный вклад в развитие тем форума Продвинутый пользователь За заслуги перед wvclub.net За верность клубу
    • Награды
А мне больше нравится управление оборотами кулера в зависимости от температуры проца. В теме по охлаждению ЕТ9000 есть посты.
GI ET11000 4K, Ultimo4k, Solo4k, Uno4k, Octagon SF4008, AX HD51, Dreambox 900, Solo2, SoloSE v2, Zero, VU+Duo, Xtrend ET-9000, ET-9200, ET7000mini, Force1, Spark2, GI Fly и др.
Satellite: Поворотка + 4w, 4.8e, 9e, 13e, 36

Оффлайн nimda

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 36
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: force 1+
Что-то или кулер разработался или что-то не то в ту ночь с датчиком температуры было, но сейчас на средних оборотах температура 51 градус. На мигимальный 53. Оставил минимальные.
Если что ещё и буду делать от нечего делать, то только попробую поставить кулер 40 мм, закрепив непосредственно на радиатор.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2015, 22:16:52 от nimda »

Оффлайн tolik2005

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force1+, DM800, s8120
Считаю, не так уж сильно процессор греется (на Катрейн немцы совсем мизерный радиатор на "жевачку" клеили без всяких вентиляторов, это уж печка маленькая была :D). Здесь главное, чтоб плату от нагрева не повело и у процессора не оторвались шарики.
Для этого надо направить небольшой поток воздуха на радиатор. Хотел закрепить штатный, но надо отпилить 1 штырёк крепежа.
Не стал мучаться закрепил сбоку от штырька (рядом с CI+) под углом 45градусов. Почти не слышно. Лучше поискать другой малошумящий.

Оффлайн Carapax

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force1+
Меня тоже шум кулера доставал, я решил проблему просто: снял вентилятор с крышки и поставил его прямо на плату, под 45, прислонив к радиатору. Всё, теперь не слышу. Температура ниже 50 (инода аж до 38, но у меня приточка в квартире, холодный воздух прямо на технику подает).

Оффлайн YuraP

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 19
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Активист форума
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force1+
Раз все так хорошо, то если не трудно выложи фото как сделано.

Оффлайн kindakaa

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force1+
Заменил штатный вентилятор из-за шума на  Noctua NF-A6x25, 60x60x25, 1600-3000rpm
Да, немного дорогой - но стоит того.
На максимальных шум меньше чем на старом на минимальных. Можно сказать абсолютно бесшумный.
На минимальных оборотах - даже впритык ухо подношу - не слышно.
Кстати, если кому интересно - высота вентилятора 25мм, а старого 20мм.
Однако встал нормально - запас есть. До радиатора остается примерно 3-5мм. Не задевает.
Однако штатные винты короткие - на 25мм вентилятор не подошли - пришлось искать новые.
Температура после замены держится на 47С на ХД каналах. Скорость вентилятора поставил на второй уровень. Работает вообще без продыха. Было на старом 55-57С.
С этим вентилятором что еще удобно - есть доп переходники с резисторами в комплекте для регулировки скорости вращения. Так что колхозить не надо.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Harmon

  • Супермодератор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1484
  • -> Вас поблагодарили: 2441
  • Сообщений: 2223
  • Репутация: +2475/-0
  • Пол: Мужской
  • awards Творческая личность Заслуженный пользователь клуба За благодарности За знание своего дела Продвинутый пользователь Огромный вклад в развитие тем форума
    • Награды
  • Модель ресивера: Xtrend ET-9000,Fulan Spark I +
Конечно это касается et9000,но....
2 одинаковых ресивера,на одном стоит кулер,на другом - нет,на обоих меняли конденсаторы БП. Так что всё это относительно.

Оффлайн al2001sod

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 15
  • -> Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Wv force 1
Мой  вариант борьбы с шумом вентилятора - удаление винтов крепления крышки реса. Два винта слева и один слева сзади - и все, вентилятора не слышно. Решение пришло случайно - начал снимать крышку, но не успел - отвлекли.

Оффлайн satvga

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +25/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: DM800HD; WVF1+; SHD8900
кулер поворачиваю на 45град относительно заводского крепления и закрепляю на резиновом тонком кольце  с 8 дырками - 4 на кулер, 4 - к стойкам крепления- стараясь чтоб кулер опирался только на кольцо...

Оффлайн bonlui

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 106
  • -> Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +31/-8
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Openbox F-300    Skaway Nano 3  WVF1+
кулер поворачиваю на 45град относительно заводского крепления и закрепляю на резиновом тонком кольце  с 8 дырками - 4 на кулер, 4 - к стойкам крепления- стараясь чтоб кулер опирался только на кольцо...
А фотку слабо. А то у меня тоже кулер на воздушной подушке с сингулярным двигателем в созвездии Зеленого носорога -  примерно так звучит ИМХО.

Оффлайн Tedzz

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force 1+
Штатный кулер снял с крышки и прикрепил прямо на радиатор проца, подложив по центру кусочек двухстороннего скотча. Вообще бесшумно начал работать. По крайней мере у меня крутит постоянно на самой малой скорости, температуру в имидже от ATV показывает от 48 до 52 градусов. С расстояния три метра я как ни напрягался - услышать не смог. Правда я перед этим его разобрал и смазал немножко высокотемпературным силиконом. Но это скорей всего не повлияло на бесшумность, так как при закреплении его вначале в штатное место, тише он работать не стал. Перед этим тоже прямо на радиатор ставил маленький кулер от какой то видеокарты, тоже лучше чем аппарат из коробки, но штатный кулер на радиаторе проца вааще гуд.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 14:14:03 от Tedzz »
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Tedzz

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force 1+
А сейчас он у меня вообще бесшумный. Температура выше 48 не поднимается.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн bonlui

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 106
  • -> Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +31/-8
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Openbox F-300    Skaway Nano 3  WVF1+
Штатный кулер снял с крышки и прикрепил прямо на радиатор проца, подложив по центру кусочек двухстороннего скотча. Вообще бесшумно начал работать. По крайней мере у меня крутит постоянно на самой малой скорости, температуру в имидже от ATV показывает от 48 до 52 градусов. С расстояния три метра я как ни напрягался - услышать не смог. Правда я перед этим его разобрал и смазал немножко высокотемпературным силиконом. Но это скорей всего не повлияло на бесшумность, так как при закреплении его вначале в штатное место, тише он работать не стал. Перед этим тоже прямо на радиатор ставил маленький кулер от какой то видеокарты, тоже лучше чем аппарат из коробки, но штатный кулер на радиаторе проца вааще гуд.
То бишь держится он только за счет скотча? Как-то хлипковато ИМХО!

Оффлайн Tedzz

  • Активист
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 5
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: World Vision Force 1+
У меня он стоит в нише в тумбочке, если не тузать его туда-сюда, вполне себе надёжно стоит. Попозже попробую закрепить на штатное место для сравнения, пока не вижу необходимости.